Консультация нефролога /

Камни в почках — вопрос №921072

Здравствуйте. Сделала УЗИ почек, сдала общий анализ мочи. Была на приеме у уролога, заключение прикреплю. Подскажите, нужно уже хирургически удалять эти камни? Читала, что есть лекарства, которые растворяют камни. Из жалоб - периодически тянет поясницу с обеих сторон, когда долго на ногах или долго хожу. Врач сказал сдать анализы (прикреплю), подскажите, все ли они нужны, просто зачем витамин Д? Также врач сказал сдать обзорную и экскреторную урографию почек, для чего это обследование? Заранее благодарю за ответы.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Микролиты в обеих почках достаточно маленького размера, не вызывающие нарушения уродинамики, и нет признаков инфекции мочевыводящих путей по анализу мочи. Нет солей, которые могли бы подсказать природу конкрементов. Есть эритроциты, которые могут быть в следствие травматизации слизистой лоханки.
Оперативное лечение не показано.
Обследоваться по рекомендации уролога, и дополнительно для информации по состоянию почек:
+ мочевая кислота, общий белок, холестерин, СРБ, АСТ, АЛТ.
Все вместе позволит определить примерные состав камней и спланировать литолитическую медикаментозную терапию.
Витамин Д назначен в комплексном обследовании нарушения минерального обмена (можно и не сдавать).
Экскреторная урография - для оценки уродинамики и диагностики нефроптоза.
По лечению: до получения результатов анализов можно начать прием Канефрон-Н 2таб*3р/день, до 14 дней и обильный питьевой режим. Несколько дней провести измерение артериального давления.
По готовности результатов обследования на повторную консультацию уролога и нефролога.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. А на витамин В6 обязательно сдавать?
Терапевт, Нефролог
Урологи применяют комбинацию витамина В6 и магния в терапии растворения камней некоторых составов. Перед лечением необходимо знать исходный уровень этих показателей в крови, чтобы избежать их избытка при проведении подобной терапии.
Клиент
И подскажите, пожалуйста - нефроптоз как-то лечится?
Терапевт, Нефролог
Нефроптоз сначала нужно подтвердить или опровергнуть. Поскольку УЗИ не является методом диагностики нефроптоза, при подозрении на него проводится урографическое исследование (включен в план исследования вашим урологом). Если он подтвердится и не булдет вызывать серьезного нарушения уродинамики, то лечебные мероприятия будут заключаться только в наборе веса (увеличении паранефральной и висцеральной клетчатки, для фиксации почки). Если же опущение будет значимым и нарушать отток мочи, то проводится операция - лапароскопическая нефропексия . Она несложная по технике и достаточно легко переносится пациентами.
Клиент
Все понятно. Большое Вам спасибо.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!