Кефалогематома

Здравствуйте, ребенок 6 месяцев, упал с дивана на спину, кричал не долго, сейчас ведет себя как обычно, но я переживаю, что у него кефалогематома на голове, после удара рядом с гематомой было покраснение, сейчас прошло, стоит переживать?

Нужно показаться врачу очно, сделать КТ черепа, наблюдать за кефалогематомой в динамике чтоб не увеличивалась.
Также показаться детскому неврологу, исключить сотрясение.
Это минимально необходимые действия, для безопасности ребенка.

Виталий, она не увеличилась, а врачу я звонила, мне сказали наблюдать если рвоты, температуры не будет, то все в норме, а если какие то симптомы появятся то сразу к хирургу ехать

Кефалогематома у ребёнка с рождения? Или образовалась после удара?

Наталия, с рождения, она уже затвердела

Тогда, если покраснение прошло, переживать не стоит. Это просто ушиб мягких тканей

Наталия, а с гематомой ничего не будет?

Принятый ответ

Не должно, если она не увеличилась, красноты нет, ребёнка ничего не беспокоит, то переживать не стоит.

Переживать не стоит, если размеры не изменились и покраснение прошло.
Ушиб мягких тканей. Все обошлось.

Константин, а размеры в большую сторону?

Вы же написали, что размеры не изменились.

Константин, я просто себя накручиваю, мне кажется она меньше стала

Ну, езжайте к врачу.
Пусть Вас очно успокоят, если нервы шалят.