Астигматизм у ребёнка
Здравствуйте. Заключение после осмотра прикрепила. Вопрос вот в чём. Ребёнок 6,5 лет,хочет ходить на футбол. Но я слышала,что с астигматизмом и вообще с любым другим заболеванием глаз,определенные вида спорта противопоказаны. Подскажите пожалуйста,исходя из осмотра зрения ребёнка,каким спортом можно,а каким нельзя заниматься?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенку можно заниматься любыми видами спорта. Определенные противопоказания есть при миопическом астигматизме или миопии ( близорукости). В данном случае у ребенка дальнозоркость, никаких осложнений не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, единственное в дальнейшем можно будет подобрать торические КЛ, что собственно избежите частой сменой очков, посредством их разбивания мячом. А очки иметь на смену.
Анастасия, то есть получается заниматься футболом можно только в очках или линзах? Без них нельзя?
Можно но в очках, нет нельзя, зачем узудшать положение зрения собственного ребёнка. После 18 лет сделает операцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела ваше заключение. Астигматизм у ребенка не большой степени, острота зрения хорошая. Поэтому особых ограничений у ребенка нет. Единственное, я бы ограничила контактные виды спорта ( бокс и тп), где есть опасность прямых ударов в глаз, а также серьезные виды тяжёлой атлетики я бы тоже не рекомендовала. Остальным ребенок может заниматься в свое удовольствие. От себя рекомендую плавание, при этом идёт активная гимнастика в шейном отделе позвоночника, что благоприятно сказывается на кровоснабжении глаз.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка гиперметропический астигматизм (плюсовой)-поэтому никаких противопоказаний нет вообще. Любой вид спорта возможен.
Противопоказания есть у миопов (минусовое зрение)
Принятый ответ
Добрый день. При данном диагнозе противопоказаний к занятию спортом нет, после 18 лет возможна лазерная хирургия.
Здравствуйте! Ребенку очки не нужны, если ему комфортно читать, писать.
Спорт любой можно.