Скрининг 2 триместр

Добрый день, скрининг на 20неделе и 6 дней показал следующие результаты-плаценты по задней стенке на 3.7см выше зева, степень зрелости 1,толщина 27мм,амниотической жидкости количество 134мм,доплер - пи левой артерии маточной 0.97, правой 1.1,пи артерии пуповины 0.74. Есть ли поводы для серьёзного беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте! А можно увидеть сами протокол?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки преждевременного старения плаценты. Вы болели во время беременности вирусными, бактериальными инфекциями? Посев из влагалища сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, при постановке на учёт все сдала, все в норме, не болела

Здравствуйте. Можно фото исследований?

Принятый ответ

Здравствуйте, Таня! У Вас прежедвременное созревание плаценты. Ситуация требует дообследования и наблюдения. Не болели ли Вы недавно ОРВИ? Пцр на иппп, ифа на торсн инфекции, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, мочи, из зева и носа сдавали? Нет отклонений? С целью профилактики чтобы плацента не теряла своей функции и если нет противопоказаний со стороны крови пропить флебодиа или курантил. По результатам низкая плацентация, исключить половые контакты, физические нагрузки, не носить бандаж. Контроль узи в 24 недели. Не волнуйтесь, ничего критичного нет, но нужен контроль. Размеры малыша соответствуют сроку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга, мог ли врач УЗИ ошибиться? У нас её не очень то жалуют, к своему врачу через 2 недели только, переживаю.

Здравствуйте старение плаценты
Есть у вас коагулограмма?
Торч анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена, кровь в норме, торч отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте, загрузите пожалуйста протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Александра, загрузила к вопросу

Таня, посмотрела УЗИ, есть пару вопросов. Написал ли врач в заключении о преждевременном старении плаценты? Не совсем понятно, почему она отметила в описании, что это соответствует норме? Ничего критического в этом нет. Нужно дообследоваться, сдать ИППП, посев из цервикального канала, сдать коагулограмму. Возможно бы болели не остро и особо не обратили внимание. А может и ошибка УЗИста, что также нужно учитывать. Вам не стоит сильно переживать по этому поводу, ничего критического нет. В дальнейшем нужно делать доплер хотя бы раз в 2 недели, после 30 нед КТГ раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, в том и дело что не написала про старение, поэтому я сомневаюсь.

Теоритически, конечно, ошибка возможна, человеческий фактор исключать нельзя. Есть возможность переделать узи у другого доктора на другом аппарате? Если возможности нет дообследуйтесь, в любом случае лишним не будет: сдайте мазок на флору, полный анализ крови с формулой (повторный контроль по приказу в 20 недель), посев из цервикального канала на патогенную микрофлору, посев мочи (если не сдавали), досдайте посев на патогенную микрофлору из зева и носа, курантил или флебодиа пропейте, препарат в любом случае полезен для улучшения кровообращения в плаценте. 2 недели до приема доктора ждать не нужно, по возможности сходите завтра или в ближайшие дни. Чтобы определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга, а курантил как пить сколько в день

Здравствуйте , можно для контроля переделать в 25 недель УЗИ. Сейчас четкое соблюдение рекомендаций гинеколога, не пропускает приемы и сдачу анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия, доплер действительно в норме? Плод не страдает от этого, получает все как положено ? Хочу у другого врача сделать УЗИ

Переделайте прежде чем принимать какие-то решения по лечению , это важно

Допплер в таком сроке не информативен, степень зрелости I выставлен из за неоднородной структуры плаценты. Если есть возможность конечно переделайте узи, чтобы не волноваться. Курантил 25 мг по 1 таблетке 3 раза в день, при условии что в норме тромбоциты и другие показатели свертывающей системы крови (пти, фибриноген; ачтв).

Здравствуйте, странный протокол немного... Нет ли у вас возможности переделать где-то в другом месте?

Тогда переделайте там, где есть хороший узи аппарат. Потому что можно перепутать 1 и 2 степень, но 0 и 1 можно чётко отличить.Дообследуйтесь, конечно. В препаратах каких-то я не вижу смысла, так как доплер нормальный. Даже если сейчас 1 степень, то она может дальше не прогрессировать до 32-34 недель. И все будет нормально. У меня была беременяшка на учёте, у которой в 20 нед была 2 степень. Нормально доносила до 38 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте,Таня.По данным УЗИ у Вас есть признаки преждевременного созревания плаценты и низкой плацентации.Но учитывая,что плод развивается хорошо,признаков для беспокойства у Вас нет,просто необходимо ограничить физические нагрузки и соблюдать половой покой и пропить в течение 2 недель курс курантила и препаратов магния.Советую Вам повторно сдать бак.посев из влагалища,чтобы исключить инфекцию,а также повторно сделать УЗИ через 2 недели для мониторинга состояния плаценты. Обычно плацента поднимается.Но если все же плацента будет также расположена низко,то необходимо будет лечение на дневном стационаре для профилактики фетоплацентарной недостаточности.Здоровья Вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Любовь, спасибо большое. Про преждевременное старение в заключении не написано ни слова. И она не сказала. Прочитав заключение, я уже вопросом задалась, как это . прочитав причины, про себя ничего не нашла. Кровь , моча в норме, первая беременность, бак посев в моче в норме, не болела. Да и в доплерографии не понимаю ничего, волнуюсь, чтобы не было отклонений у ребёночка и он получал все как положено. Физ нагрузки исключила с того дня, даже полы не мою.

Странно,что доктор не обратила внимание на это,потому что для Вашего срока нормальной степень зрелости считается 0 и плацента должна быть однородной.Но по поводу малыша не волнуйтесь, с ним сейчас все хорошо,на всякий случай через 2 недели переделайте УЗИ у другого специалиста и на аппарате экспертного класса,чтобы хорошо можно было рассмотреть плаценту и не осталось вопросов.

Здравствуйте.надо будет переделать узи на 25-26 недели беременности .Кроме этого,соблюдайте все что вам сказал ваш врач,все его рекомендации и все будет хорошо.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Таня, добрый вечер! Получилось сделать узи у другого специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга, 25 октября узи будут делать

25 октября сегодня. Пишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга, степень зрелости 0-1, положение плаценты на 5 мм выше внутреннего зева. Кровоток в норме. Положение плода головное,соответствует сроку беременности

0-1 все равно не норма для Вашего срока, низкой плацентации нет, ограничений на половой и физический покой нет, остаюсь при своем мнении о профилактическом приеме курантила хотя бы в течении 2 недель.