Что вас беспокоит?
Полинейропатия
Добрый день , подскажите , какое точно должно быть выполнено исследование Энмг верхних и нижних конечностей для подтверждения сенсорно-моторной полинейропатии? С пробами или без и какой нерв нужно точно смотреть?
Здравствуйте,пройдите ЭНМГ с пробами,этот метод исследования вам покажет по какому именно нерву замедлена проводимость,а для того чтобы предположить какой нерв поврежден необходимо очный осмотр с оценкой неврологического статуса.
Здравствуйте.
Для диагностики полинейропатии нужно пройти ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике. Смотрят все нервы и моторные и сенсорные.
Если есть подозрение на миастению - ЭНМГ с декремент тестом.
При подозрении на БАС, мышечные дистрофии, миопатии, полимиозит - игольчатая ЭНМГ.
Здравствуйте.
Необходимо сделать ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике(игольчатую делать необязательно).
Врач полностью смотрит все нервы.
Здравствуйте! А какая у вас клиника? Почему необходимо исключать именно сенсо-моторную полинейропатию? Осложнение после вакцинации? В чем проявляется?
Татьяна, добрый день . клинику называть не буду . После 8 месяцев непонятного лечения врач в итоге поставил это заболевание как осложнение после вакцинации . Поставил на очном осмотре . Усиление ощущений от укола иголочкой на уровне носков и занижены рефлексы по пяткам . Сказал я не одна такая . И прописал это длительное лечение . Я бы хотела подтвердить всетаки это для себя , потому что лечение серьезное . Врач сказал не нужно подтверждений ..
Юлия, я имела ввиду не клинику , где лечитесь ( про такие вещи я не имею права спрашивать), а про то, какая клиническая картина у вас( в смысле что беспокоит)))
Учитывая жалобы , достаточно сделать просто ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей. И вам проверили ферритин( чтоб исключить анемию), Вит В12, глюкозу, гликированный гемоглобин, АСТ, АЛТ, мочевину, креатинин, мочевую кислоту?
Татьяна, я уже чувствую что схожу с ума в прямом смысле . Началось со слабости ног . С мышечной слабости . Нашли грыжу l5s1 .3 невролога говорят что я здорова , 4 невролог сказал что этот диагноз . Но без энмг . Я бы хотела для себя сделать подтвердить этот диагноз или это всетаки грыжа . Именно мышечная слабость и немение ног . Последний невролог говорит грыжа 0,62 не может так щемить нервные окончания . И ставит этот диагноз ….и не сказала какое энмг нужно сделать . Я бы сделала, ибо такое лечение серьезное . Я вообще никогда не пила лекарств особо , а тут такое и никто не может понять что это. Я сдавала все абсолютно анализы , кт , все мрт . Ничего нет . Это уже толи смешно толи плакать нужно
Татьяна, причем я уже себе придумала кучу болезней и миастению в том числе))))))
Ну вот, чтобы не накручивать себя и надо пройти ЭНМГ,надо дообследоваться. На миастению не похоже, там слабость во всех мышцах, не только ногах, и онемением не сопровождается. Тут по клинике действительно сенсо-моторная форма полинейропатии, а вот причин у нее много- это метаболическая( нарушение обмена веществ), токсическая( возможно есть реакция на какой-то БАД, на витамины некачественные, может дышите чем-то вредным на работе) , аутоиммунная, постинфекционная. Надо прям очень разбирать с врачом ваш анамнез , с чего началось, что спровоцировало. Вы сдавали кровь на АНФ( антинуклеарный фактор- маркер аутоиммунки), на АСЛО( антистрептолизин - показатель осложнений на фоне стрептококка)?
Татьяна, у меня еще и в руках тоже есть слабость…..но невролог говорит все рефлексы в норме ….это не миастения . Ч не знаю , могут ли неврологи все определить по очному осмотру или нет
Татьяна, ставят что это после вакцины началось . Ну это действительно началось после прививки .
Татьяна, нет такие анализы я не сдавала . Я хочу сдать антитела к рецепторам на миастению . Я сдавала с реактивныы белок , креатинкиназа . Все в норме
Да, можно сдать на антитела, чтоб вам спокойнее было,вообще миастению вначале исключают по прозериновой пробе,то есть ставят прозерин 1мл подкожно или внутримышечно, и если через полчаса слабость не уменьшается, значит не миастения. Поствакцинальная полинейропатия редко, но встречается, лечат глюкокортикостероидами, препаратами улучшающими проводимость нервны импульсов( нейромидин, аксамон), метаболическими перпратами, прогноз как правило хороший.
Татьяна, а может такое давать медианная грыжа l5s1 размер 0.62 , если например она щемит нерв ? Потому что началось у меня все с того , что заклинило правую ногу , а потом эта тяжесть . Но это просто совпало с этой прививкой . Но самое интересное , что у меня все вокруг привиты и спутником и пфайзером и вообще никаких побочек …..на три невролога сказали все ок . И у меня реально ни одного исследования плохого ни одного анализа съехавшего нет вообще ..а вот последняя сразу поставила нейропатию , просто кольнув меня иголкой по стопам и сказала что молоточком занижен рефлекс по пяткам . Сказала как же так никто этого не заметил ))))))) , но вот я что думаю , если колоть по ноге и по стопе где только кожа и кости то эффект от ощущений может быть разный???. Извините , но тут просто уже истерика ..и она мне сказала что энмг типа неправильно сделана а кто то говорит что нейропатию и на энмг не видно .. просто напрягает именно слабость ужасная и ноги как два бревна тяжелые . Вот эти ощущения напрягают и мешают жить . А инет лучше не читать . Тут такое что можно вообще с ума сойти))
Татьяна, на иммунку никаких анализов не сдавала. Сдавала креатинкиназу и с реактивный белок ну и биохимию и общий анализ . Больше ничего.
Юлия, смотрите , если грыжа диска ущемляет корешок, то как правило это слабость в одной ноге, даже если предположить, что грыжа защемляет спинной мозг, то тут симметричное поражение ног, но(!) То всегда сопровождается достаточно интенсивной болью в спине и ногах , у вас этого нет я так поняла. По поводу чувствительности на стопах, физиологически она будет чуть-чуть ниже на стопах,чем сверху, тут надо комплексно смотреть, и болевую и тактильную и глубокую и вибрационную чувствительность проверять, рефлексы на пятках тоже могут быть ниже, если вы в напряжении были на приёме ??♀️
Поэтому совет , делайте ЭНМГ конечностей , можно потом сюда прикрепить заключении и ищите четвертого невролога очно??
Татьяна, ???? . Я сделаю , прикреплю вам . Ну это треш конечно ))))))) .
Татьяна, а можно еще вопрос . Ок допустим я начну лечиться потихоньку . Я ж не могу весь список препаратов в себя вколоть сразу. Вот эти неприятные симптомы в первую очередь убирает нейромидин ? У меня в лечении тиогамма , мильгамма , нейромидин , мексидол , Актовегин , ну и видимо чтоб уж наверняка это габапентин). Что лучше делать первым ? Мильгамму я вообще колола в ноябре и пила месяц .
Для начала можно нейромидин( или аксамон , он дешевле , а действие то же), и тиогамма( или берлитион), Вит гр В желательно, уже полгода вашего курса Вит гр В, прошло, больше пока ничего не надо,Актовегин не нужен, габапентин тоже ни к чему, у вас же слабость и онемение , а жжения или боли нет??♀️
Татьяна, спасибо вам огромное ! Ямошу ведь одновременно делать укол мильгамма , нейромидин и тиогамма капельницу ? Или капельницу после уколов?
Лучше все одновременно, три препарата за раз это норм, а вот свыше трёх уже нагрузка на печень, так что не бойтесь)
Татьяна, спасибо! Начала сегодня . Сделаю энмг на след неделе, сюда прикреплю . Татьяна , если это на энмг подтвердится , это вообще лечится этими препаратами ? Если это на фоне короны случилось ? А то у меня реально уже паника ((((((
Принятый ответ
Хорошо, потом прикрепите заключение туда, только здесь 7дней, потом нужно заново задавать вопрос, но можно прикрепить ссылку на этот диалог, чтоб не повторять всё заново. Смотря какая полинейропатия( какая выраженность, что больше затронуто - миелин или аксон, но у вас думаю прогноз хороший, т к относительно недавно началось, так что лечитесь , все будет хорошо.
Юлия, здравствуйте!
Для диагностики полинейропатии смотря все нервы верхней ( срединный, локтевой, лучевой, мышечно-кожный) и нижней ( большеберцовый, бедренный, малоберцовый). Необходима оценка при прохождении импульсом через моторные и сенсорные волокна.
ЭНМГ по стимуляционной методике. Если врачам будет необходимо, так же игольчатую.
Здравствуйте!какое точно должно быть выполнено исследование Энмг верхних и нижних конечностей для подтверждения сенсорно-моторной полинейропатии Необходимо исследовать верхние и нижние конечности для исключения поражения переферических нервов энмг стимуляционную
Похожие вопросы по теме
- 28 Ноября 202129 ответов
- 19 Июля 202215 ответов
- 22 Января 20232 ответа
- 25 Июня 202314 ответов