Диарея от урсосан и гептрал
4 января сдала анализы АЛТ 509,7 АСТ 188 Ферритин 318,2 Сдала биохимию, так как до этого и сейчас была межреберная невралгия, я колола нпвс и так как они не помогли, то 4 дня дексаметазон. Пила мидокалм 150 МГ 3 р в день дней 8, так как начались головокружение и падало давление я перестала. В итоге до конца невралгия не прошла( но уже не так остро, как в начале), я сдала анализы. Они плохие, прошло узи органов брюшной полости. По узи Визуализация не затруднена Печень: расположена обычно, увеличена (передне-задний размер правой доли 145 мм, доли 68 мм) Контур ровный, нечеткий Структура однородная, эхогенность равномерно повышена внутрипеченочные желчные протоки не расширены, сосудистый рисунок н Холедох 5 мм (не расширен) Воротная вена 12 мм (не расширена) Желчный пузырь: Размер 64 ×26 мм форма с перегибом в шейке толщина стенок 3-4 мм, уплотнены гиперэхогенный конкремент 10х12 мм, смещается паравезикальные ткани не изменены Поджелудочная железа: Головка 28 мм(не увеличена), тело 24 мм (не увеличено), хвост 32 мм (нг контур ровный, нечеткий структура неоднородная, изменения больше выражены в проекции хвоста эхогенность - повышена Вирсунгов проток не расширен Селезенка: Размер 96 х 46 мм (не увеличена) структура однородная Селезеночная вена 7 мм (не расширена) Брюшной отдел аорты не изменен Визуализация не затруднена Печень: расположена обычно, увеличена (передне-задний размер правой доли 145 мм, доли 68 мм) Контур ровный, нечеткий Структура однородная, эхогенность равномерно повышена внутрипеченочные желчные протоки не расширены, сосудистый рисунок н Холедох 5 мм (не расширен) Воротная вена 12 мм (не расширена) Желчный пузырь: Размер 64 ×26 мм форма с перегибом в шейке толщина стенок 3-4 мм, уплотнены гиперэхогенный конкремент 10х12 мм, смещается паравезикальные ткани не изменены Поджелудочная железа: Головка 28 мм(не увеличена), тело 24 мм (не увеличено), хвост 32 мм (нг контур ровный, нечеткий структура неоднородная, изменения больше выражены в проекции хвоста эхогенность - повышена Вирсунгов проток не расширен Селезенка: Размер 96 х 46 мм (не увеличена) структура однородная Селезеночная вена 7 мм (не расширена) Брюшной отдел аорты не изменен Терапевт назначил Диагноз: Основное заболевание: М79.2 Невралгия и неврит неуточненные Основное заболевание: М79.2: Невралгия и неврит неуточненные К81.1: Хронический холецистит К86.1: Другие хронические панкреатиты Сопутствующее заболевание : Рекомендовано: Диета. Гептрал 400 мг × 2 ращза в сутки 1 мес Урсосан 250 мг × 2 раза в сутки 1 мес Креон (Панкреатин) 10 тыс ЕД × 3 раза в сутки во время еды 1 мес при болях Налгезин форте 550 мг местно Кетопрофен 1 раз в день 10 дней. контроль анализов: АЛТ АСТ амилаза срб. ВОПРОС: первые дни пила гептрал 2 р и урсосан только на ночь, было бурление в кишечнике и диарея 2 раза, сейчас 2 дня пью урсосан по 2 раза вечером через час после ужина и на ночь. Так вот у меня начались очень сильные и больные спазмы и в области желудка и ниже пупка( кишечник) все выкручивает, мурашки по телу. Потом через какое- то время диарея. Что можно сделать? Нужно ли что- то принимать от диареи или может омез дср ( у меня есть). Сегодня купила энтерол( выпила 1 капсулу пока) можно ли его? Просто препараты нужно принимать месяц, а я только 5 дней пью и всё крутит+ диарея. Нужно работать и это все затрудняет. Помогите пожалуйста. Врач из областного центра, не могу часто ездить.
Здравствуйте.
урсосан часто вызывает диарею.
если присутствует плохая переносимость этого препарата, то рекомендуют перейти на другой гепатопротектор, например, гептрал.
такие показатели алт и аст требуют дообследования, также при тиких показателях в начале рекомендуют препараты в виде капельниц или в\в вливаний.
по обследованиям обращает на себя внимание изменения в печени и поджелудочной из-за накопления в них жировой ткани.
есть камень в желчном.
повышена алт и аст, что говорит от о том что есть повреждение клеток печени.
оно могло возникнуть из-за разных причин, а также больше вероятность, что это совокупность причин-жировой гепатоз+лекарственное повреждение печени.
также если пили алкоголь, то это тоже повлияло на состояние печени.
также обращает на себя внимание повышение ттг-вероятно есть проблема с щитовидной железой-к эндокринологу.
повышен холестерин-нарушен липидный обмен.
повышен ферритин-из-за проблем с печенью.
рекомендуют выполнить
оак пересдать
кровь на алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин, глюкоза, срб.(пересдать рекомендуют в ближайшее время-посмотреть динамику)
кровь на вирусные гепатита в и с.
Кровь на гепатит А(anti-HAV IgM)
Липидограмма(холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП,).
Коэффициент насыщения трансферина железом;
при сохранении повышенных показателей рекомендуют обследоваться на аутоиммунные заболевания печени.
Кровь на антинуклеарные аутоантитела (АNА), антигладкомышечные аутоантитела (SMA), антитела к микросомам печени и почек 1 типа (анти-LKM-1) и антитела к печеночно-цитозолному антигену (анти-LC1) , IgG;
Кровь на церулоплазмин.
по препаратам
рекомендуют обсудить с очным врачом применение гептрала в капельнице .
курс обычно 10-14 дней, далее переход капсулы.
также хорошо нормализует показатели печени капельница ремаксол.(курс обычно 4-10 дней-зависит от показателей)
лечение рекомендуют обсудить с очным врачом, а также обсудить возможность лечения в стационаре(особенно если анализы не будут ниже)
ваш вес и рост.
хр. заболевания и прерапаты по ним? какие препараты принимаете на данный момент?
какие принимаете Бады?
что сейчас беспокоит?
камень в желчном давно? беспокоит?(если не беспокоит, то рекомендуют плановую консультацию хирурга).
в родне есть проблемы с печенью, желчным, поджелудочной?
Мария Александровна, здравствуйте
Сдавала анализы, так как плохо себя чувствовала после уколов нпвс, мидокалма и дексаметазона. Решила проверить анализы+ гормоны.Алкоголь не употребляла месяц минимум. Жалоб со стороны жкт не было у меня. Потом с этим поехала к эндокринологу. Она поставила ожирение 2 стадия, гипертрансаминаземия,гиперхолестегринемия( метаболический синдром).Мой рост 156 см вес 84кг. Сказала, что сначала нужно печень в порядок привести, снизить показатели до 2хкратных приделах верхней границы нормы,позже лечение у нее Назначила гептрал и урсосан и отправила к терапевту и на узи обп. Дальше после узи терапевт назначил то же самое гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц, урсосан 250 мг 2 раза в день. Панкреатин в 10000 3 раза в сутки во время еды.
Эндокринолог назначила дозировку урсосан 500 2 раза в день, а терапевт 250 2 раза в день. Достаточно ли 500 на ночь?
Сейчас все это принимаю+ диета ( стол № 5)последние 2 дня после терапевта я не заметила расхождения в дозировке и принимала урсосан по 500 мг 2 раза. Может от этого крутить желудок и кишечник? появились спазмы в желудке. Я живу в пгт, здесь врачи особо не разбираются, поэтому приходиться ездить в областной центр в платные клиники.
Через какое время после приема лекарств нужно сдать анализы повторно? на данный момент 5 дней принимаю, сегодня будет 6.Уже могли измениться показатели?
Можно ли принимать энтерол и омез дср, чтобы облегчить участь?
Про болезни родни не знаю, так как сирота с 14 лет. Возможно что-то было. Из хронических аллергия на кошачью шерсть и грибы. Еще есть вопросы по питанию, в интернете разниться информация по диете.
при проблемах с пченью рнкомендуют средиземноморскую диету.
учитывая лишний вес рекомендуют плавное его снижение.
урсосан вообще рекомендуют в дозировке 13-15 мг на кг массы тела в сутки.
то есть 1000 мг урсосана в день-это адекватная дозировка.
обычно рекомендуют делить на 2 приема-500 мг после обеда и 500 мг на ночь.
для нормализации стула на начальных этапах да может быть рекомендован энтерол или смекта.
рекомендуют оставить препарпты только те которые необходимы.
если принимаете какие-то бады, их рекомендуют убрать, так как это дополнительная нагрузка на печень.
после отмены препаратов, которые возможно вызвали повышение показателей, алт и аст должны снижаться.
поэтому рекомендуют пересдать показатели в ближайшее время, чтобы понять растут они или нет и если растут и нет снижения, то рекомендуют пересмотреть терапию.
Мария Александровна, спасибо за ответ. Хотела спросить по питанию овощи и фрукты только в тушеном и вареном виде можно или в сыром? Творожную массу с курагой 4,5% жирности можно? И какой хлеб?
И если болит желудок, то что можно принять?
желудок когда заболел?
нпвс негативно влияют на слизистую
для защиты желудка ничего не принимали, когла принимали нпвс.
и перечислите, что принимаете сейчас из препаратов?
по средиземноморской диете овощи и фрукты разрешены в сыром виде.
но так как беспокоит желудок+есть послабление стула,то рекомендуют пока в термически обработанном виде употреблять овощи и фрукты.
Мария Александровна, подскажите, как лучше принимать лекарства, например завтрак+панкреатин, через час гептрал,через 2 часа обед +панкреатин, я могу сразу выпить и урсосан и гептрал?
ужин+панкреатин, на ночь гептрал
я не понимаю, как пить в обед оба препарата , нужен ли интервал между ними и до приема пищи или после и можно ли сразу или выжидать какое- то время?
хлеб вчерашний рекомендуют.
полезен цельнозерновой при средизменоморской диете, но если беспокоит желудок, то пока обычный без добавления цельных зерен.
на счет творога 3-5% рекомендуют обычно
Мария Александровна, когда лечилась нпвс принимала с утра омез дср, сейчас болит 2 день, сначало кишечник крутило, теперь еще желудок. Бады не принимаю и ничего, кроме последнего назначенного.
Мария Александровна, сейчас терапевт от невралгии назначил налгезин форте, его тоже под прикрытием нужно? омез пить с утра?
вероятно возникновении нпв-гастропатии на фоне приема нпвс
в этом случае для желудка обычно рекомендуют добавить нольпазу 40 мг утром
курс обычно 4 недели.
невралгия не прошла?
при сохранении проблем с желудком рекомендуют выполнить фгдс.
кстати налгезин форте тоже влияет на печень.
боли в области желудка постоянные?
на сколько баллов из 10?
Мария Александровна, боль в желудке после приема еды , пью воду колит как- будто. на 8 из 10, но я в принципе плохо переношу боль. У меня остался омез дср. можно его или лучше нольпазу?Невралгия не прошла
то есть боль непостоянная?
в спину не отдает?
стула черного цвета не было?
Мария Александровна, нет, во время питья и после еды, как колит, черного стула не было, наоборот желтоватого цвета
омез дср содержит 2 препарата-омепразол и домперидон.
если тошноты нет, то рекомендуют просто ипп, чтобы снизить нагрузку на печень.
нольпаза эффективнее омепразола.
если нет аллергии на нижеуказанные препарпты, то рекомендуют их добавить, чтобы защитить желудок от нпвс+снять боли
рекомендуют нольпазу 40 мг утром, согдасно клиническим рекомендациям при нпвс -гастропатии ее рекомендуют на 4 недели.
для снятия боли рекомендуют спазмолитик, например, дюспаталин.
Мария Александровна, спасибо. А может раздражение желудка из за таблеток, которые пью сейчас?
Мария Александровна, подскажите, как лучше принимать лекарства, например завтрак+панкреатин, через час( или можно сразу) гептрал,через 2 часа обед +панкреатин, я могу сразу выпить и урсосан и гептрал?
ужин+панкреатин, на ночь гептрал
да он нальгезина форте как раз и может беспокоит желудок.
гептрал рекомендуют принимать между приемами пищи. в первой половине дня-то есть например, через час после завтрака и через час после обеда.
урсосан ка вариант, рекомендуют принимать после обеда и на ночь
Мария Александровна, получается после обеда через час я могу сразу и гептрал и урсосан вместе выпить?
обычно рекомендуют урсосан сразу после обеда, а через час гептрал
и рекомендуют проходить лечение под наблюдением очного врача.
Мария Александровна, спасибо Вам за отзывчивость, исчерпывающие ответы и за все разъяснения по поводу лечения и питания. За 6 дней ушло 2 кг, а с 1 января 3,9. Я была в понедельник у терапевта 3 дня назад. Завтра сдам кровь на АЛТ и АСТ, чтобы посмотреть динамику. Могу вам написать, чтобы посмотрели анализы?
если есть возможность, то ркомендуют сдать
кровь на алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин, глюкоза, срб.
кровь на вирусные гепатита в и с.
щф и ггтп не было в анализах, а их тоже рекомендуют смотреть для оценки состояния печени.
можете написать в личные сообщения, как будут готовы анализы
Мария Александровна, а вы не знаете в обычной поликлинике по омс на гепатит можно бесплатно сдать анализ? Я посмотрела он дорогой, сейчас у меня финансовые затруднения, т. к с больничного на больничный уже месяц. Все остальное посмотрю по цене, АЛТ И АСТ точно сдам
на все эти анализы как правило можно сдать по омс.
иногда нет реактивов на ггтп.
остальные обычно есть.
и обычно при повышении алт аст в первую очередь рекомендуют исключить гепатиты в и с
Мария Александровна, доброе утро ☀️ посмотрите, пожалуйста результаты анализов. На 2 гепатит еще не готов ответ, но алт и аст стали лучше. Прикрепила в файле под названием новый Хеликс
Анализы значительно лучше.
Скорее всего реакция была на препараты.
Рекомендуют продолжить приём гератопротектора
Рекомендуют оставить урсосан на 3 месяца.
Гептрал рекомендуют допить сколько осталось и остаться на одном урсосане.
Через 1 месяц рекомендуют пересдать алт, аст, ЩФ, ггтп, о. Билирубин -для контроля
Мария Александровна, спасибо большое. Хотела спросить, то что диарея с чем может быть связано? Из за препаратов гептрал и урсосан? И хотела спросить про дозировку Дюспаталин( я взяла 135мг), сколько раз его можно принимать и он не конфликтует с остальными лекарствами?
Диарея на урсосан.
Как вариант рекомендуют уменьшить дозировку до 500 мг на ночь, а потом попробовать вернуть полную дозировку.
Если всё же на диарея не уйдёт, то рекомендуют остаться на гептрале.
Курс обычно не менее 4х недель.
Принятый ответ
Дюспаталин 135 мг согласно инструкции рекомендуют по 1 табл 3 рд. Курс обычно 4 недели.
Взаимодействия, согласно инструкции не выявлено.
Мария Александровна, спасибо