Консультация терапевта /

Боль в левом подреберье — вопрос №2058634

Добрый день!
10 дней беспокоит как будто мышечная боль под левым ребром, в районе эпиг и иногда под правым.. прям чувствуется точка ближе к левому ребру. Болит при движении - иногда при ходьбе чувствуется, но чаще всего к вечеру особенно когда нужно потянуться - болит и режет как натянутая мышца. Также отдает в спину. К вечеру боль усиливается, с утра почти не болит. В положении на спине лежа не болит. Усиливается при поворотах вправо влево на вторую ночь после появления рези просыпалась (с резью) ложилась ровно и боль проходила. Темп была дня три 37,1. Сейчас добавилось - когда ложусь перед сном спазм уходит и начинается бурчание как-будто в желудке и под левым ребром. Неприятные ощущения в желудке - также при напряжении. Отрыжка воздухом. Иногда тянет кишечник Неприятная ноющая боль в под левым ребром и сбоку. Почти после каждого приема пищи сразу боль и жжение в спине под лопаткой слева
Что могло спровоцировать- накануне неудобно приподняла дверное полотно около 30 кг и практически одновременно с этим начала принимать пробиотик в больших дозах.
Два месяца назад было жжение после еды ниже под левым ребром - делала первый раз в жизни ФГС ( никогда желудок не беспокоил) небольшое воспаление стенки желудка, пролечилась - все ушло. Узи сделала - все в норме. Была у гастроэнтеролога - при пальпации говорит что позвоночник воспален. Остеохондроз есть грудного отдела с остеофитами
Назначила препараты для восстановления микрофлоры кишечника и прием к невропатологу с противовоспалительными для спины
Вопрос в чем) может ли так все-таки болеть желудок? Два последних вечера рези усилились и мне кажется после приема фосфалюгнля становится легче. И может ли такие рези давать кишечник?
Спасибо за ответ

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Может кишечник так реагировать , а как со стулом у Вас ?Анализы какие-то сдавали? Можете приложить результаты обследования !
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Сдам общий развернутый , кал на копт, мочу 27 числа, так как вчера только начались дела.
Сначала была как будто слабость в кишечнике - он у меня чувствительный) ходила утром и вечером понемногу. На третий день возможно показалось что была как маленькая красная прожилка сверху на кале, и одна чуть больше потемнее ( как при месячных) . Есть геморрой послеродовой.. Вообще со стулом всегда все норм. Сейчас как и раньше один раз в день. Норм. Контролирую. Ни сверху без примесей. Слизи нет и не было. Цвет норм. Но немного бывает тянет -как будто чуть воспалился геморрой.
Узи фгс на работе - если нужно могу скинуть чуть позже

Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего был гастрит , вы его пролечили , со всеми обезболивающими ( нпвп) необходимо быть осторожно, чтоб не спровоцировать обострение сдайте а на халикобактер .
Необходимо так же посмотреть биохимический анализ крови как работает печень и поджелудочная железа ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, липаза)
Кровь в кале может быть на фоне геморроя тут к проктологу необходимо.
- что бы исключить воспалительный процесс в кишечнике рекомендую сдать фекальный кальпротектин .
-при болях рекомендую спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 р/ день.
Диета 5 стол по Певзнеру.
Клиент
Резь то спокойнее, почти уходит - и через день два опять
Терапевт, Функциональный диагност
Боли характерные для ЖКТ.
Клиент
Вита Григорьевна, халикобактер отриц
Спасибо большое за ответ!
Тоже склоняюсь к кишечнику.
А воспаление если - то чем лечить? Сейчас ничего нельзя пропить? Для восстановления микрофлоры пока достаточно?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока только спазмолитик рекомендую выше.
Клиент
Большое спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Клиент
И из-за этого периодически может быть темп 36,9-37 - пока не восстановится там все? Правильно?)
Ещё раз спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно смотреть анализы, что бы сказать больше.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, проходили какие нибудь обследования?
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте! Узи все хорошо без патологий, фгс - воспаление стенки желудка. Назначили типа денол (забыла название аналога) пропила и всё норм было. Узи и фгс могу прикрепить чуть позже
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите , а биохимический анализ ?
Клиент
Зарина Владимировна, пока его нет. Только буду сдавать 27
Кардиолог, Терапевт
Жду узи тогда.
Клиент
Зарина Владимировна, загрузила фгс два месяца назад и узи на прошлой неделе
Кардиолог, Терапевт
Гастрит такие боли не может давать , тут могут быть боли неврологического характера
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скажите, какого характера стул? Проходят боли после акта дефекации?
На сегодняшний день, чем лечитесь?
Клиент
Здравствуйте!
Клиент
Анастасия Александровна, когда рези под ребром особенно выражены поднимается темп 36,9-37
Потом ограничиваю себя в еде боли утихают и темп норм - вот только сейчас начинаю понимать что связано с питанием - а то и диклафенак и фосфалюгель и ношпа ( она кстати не блокирует)не знаю что лечить
Клиент
Анастасия Александровна, проходят ли боли после стула - не замечала.
Сейчас третий день пью энтерол.2 р в день
Иногда фосфалюгель.
Терапевт, Функциональный диагност
Здесь ситуация не совсем понятная, боль может быть как неврологической, так и гастроэнтерологической. Поэтому, нужно обследоваться дальше.
Сдайте кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике. Кал на панкреатическую эластазу для оценки работы поджелудочной железы.
И к неврологу обратиться, чтобы исключить корешковую боль.
Пока можно принимать пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 10 дней; дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!