Триптаны не при мигрени

Могут ли триптаны помогать при невралгии или гбн? Врачи говорили мне разное, точный диагноз до сих пор не могут поставить, слишком сложная и нетипичная боль.

Боррелиоз
23 года

Здравствуйте! Нет, при невралгии и ГБН триптаны не эффективны. Они используются только для купирования приступа мигрени или кластерной головной боли. Также эффективны при первичной головной боли, связанной с сексуальной активностью(органическая головная боль).
Если головная боль средней или высокой интенсивности, есть тошнота, снижение аппетита или раздражает яркий свет и громкий звук (даже легкий дискомфорт),то это с вероятностью 99% мигрень.

Анастасия Юрьевна, спасибо, просто вот у меня нет ни тошноты, ни аур, ни свето и звуко боязни, не болит за глазницей, боль не пульсирующая, нет как такового приступа, может длиться неделю без перерыва, легче когда хожу, а не лежу. Непонятно :(

В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется вести дневник головных болей в течение месяца (удобнее всего использовать мигребот в телеграме).
Если принимаете всегда обезболивающее в начале головной боли, то не все симптомы могут возникать. В таких случаях рекомендуется при следующем приступе не принимать никаких обезболивающих и посмотреть,возникают ли другие симптомы при головной боли

Анастасия Юрьевна, было такое, что не принимала ничего, других симптомов также не возникало, только боль очень сильная, может длиться неделю без перерыва, если не снимать

Т е даже на фоне выраженной головной боли на пределе громкая музыка или работа перфоратора не вызывает абсолютно никакого дискомфорта?

Анастасия Юрьевна, нет

В любом случае при ГБН не триптаны помогать не могут. Вероятнее все же есть какие-то другие критерии. Также вместо свето и звукочувствительности может быть повышенная чувствительность к запахам. Лучше вести дневник головных болей, чтобы отследить их.
Также мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому менструация или овуляция могут быть триггерами