Удаление зуба мудрости С ПОЛСЛЕДСТВИЯМИ

Добрый день. Вчера намучались с удалением зуба мудрости нижнего. 3 часа труда - безрезультатно, корни зуба так и остались сидеть в десне. теперь стоит вопрос-можно ли оставить их там навсегда, при условии что не будет воспаления и КТ покажет хорошее состояние этих самых корней? (также видимо задели лицевой нерв, т.к. онемение нижней губы и подбородка сохраняется более суток уже). Спасибо

Корни оставлять нельзя ,удаление нужно доводить до конца

Андрей, Спасибо. А чем чревато оставление корней зуба мудрости в десне?

Оставление корней любого зуба ,чтевато восполением хроническим в этой области , которое в самый неподходящий момент может перейти в острое с большими болями и флюсом.

Андрей, спасибо за совет,в Пн пойду сдаваться в больницу на доудаление корней. Подскажите ещё пожалуйста, возможно ли, что парестезия после удаления зуба мудрости останется на всю жизнь?Не проходит уже 5й день(

Папастезия ,штука непредсказуемая если не разобраться в причине возникновения и не начать лечить. В нижней челюсти проходит канал в котором расположены сосуды и нервы. Если они травмируются во время удаления или сдавливаются отеком , на фоне восполительной реакции поле удаления или нервные окончания травмируются при проведении анестезии , онемение может держаться достаточно долго пару недель или даже несколько месяцев . Со врением нервная проводимость восстанавливается . Но лучьше, если парастезия длиться долго , делать физеопроцедуры, витаминотерапию группы В и тд. Потому ,удаление всегда надо проводить под рентген контролем или КТ . Вам пока нет повода для безпокойства, Мали времени прошло и корни нужно убрать . Желательно у грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять.

Андрей, спасибо!Применение Дарсонваля приемлемо для лечения парестезии, или можно только усугубить?

Врать не буду, про дарсонваль не буду ,не помню ,каких частот токи. Если сверхвысоких ,то снимают мышечный тонус ,способствуют притоку крови к пораженной области. Из физеотерапии , электрофорез , магнитная терапия. Вы пока разберитесь с корнями оставшимися ,но перед удалением обязательно обсудите ситуацию с парастезией. В зависимости от состояния оставшихся в кости корней, возможно ,что лучьше дождаться снятия парастезии или наоборот, лучьше побыстрее убрать корни. На слух, не видя данных рентгеновского обследования можно только гадать