Низкий рост хгч?

Здравствуйте! На 5 дз хгч 352 - 02.06.2022, на 7 дз хгч 710 - 04.06.2022, в этот же день на узи анэхогенноевключение в полости матки 3мм, под вопросом беременность малого срока. Сегодня 08.06 хгч 1572. Это маленький прирост? Что делать дальше? Через сколько дней на узи? Сдавать ещё хгч?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали в одной и той же лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, сдавала в двух разных больницах(делают анализы в одной и той же лаборатории), 02.06 и 08.06 - хгч, а 04.06 - b-хгч общий. Не знаю, имеет ли это значение?

В любом случае тактика : сдать хгч через 48 часов. Узи повторить через 7 дней от предыдущего. Делать какие-то выводы рано. Старайтесь сдавать по возможности примерно в одно время и в одном месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?

Отчего же. 60% прирост есть. Давайте подождём. Никак медикаментозно мы не повлияем . Но и нервничать раньше времени и изводить себя не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост нормальный, он очень индивидуален, не смотрите на эти цифры сейчас.
Сделайте УЗИ малого таза через 5-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Вообще в норму прирост укладывается - в 1,5-2 раза.
Сейчас в динамике нужно продолжить оценивать ХГЧ. Узи можно повторить через 7 дней от предыдущего исследования.
Что-то беспокоит Вас сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, ничего не беспокоит, никаких проявлений беременности нет, кроме болезненной груди. Гинеколог по м/ж говорила, что если есть токсикоз, то эмбрион хорошо развивается. А у меня токсикоза нет

Анастасия, его может ещё и не быть. Да и в принципе не у всех беременных есть проявления токсикоза - это все очень индивидуально.
Но сейчас динамику ХГЧ и Узи обязательно нужно отследить - это основное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?

Анастасия, здравствуйте!
А результаты узи можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, загрузила в начальном вопросе, там узи 04.06 и сегодняшнее

Анастасия, динамика положительная есть. Прирост в нормы укладывается вполне.
Сейчас только наблюдать и далее. Узи через дней 7-10 можно повторить

Принятый ответ

Здравствуйте. Последний прирост маловат конечно, вы в одной и той же лаборатори сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, сдавала в двух разных больницах(делают анализы в одной и той же лаборатории), 02.06 и 08.06 - хгч, а 04.06 - b-хгч общий. Не знаю, имеет ли это значение?

Могут быть погрешности в анализах хгч, такое бывает, что прирост низковат, а беременность прогрессирует и хорошо развивается, поэтому контроль УЗИ через неделю в динамике, ориентируемся по нему, рано ещё выводы делать, пока только ждём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?

Хгч прирост низковат, только ориентироваться по УЗИ, повторите ещё раз через неделю, плодное яйцо подрос , нужно посмотреть через неделю если появится эмбрион и сб, значит всё хорошо, если нет, то к сожалению анэмбриония

Принятый ответ

Здравствуйте !

Вы сдавали кровь кровь на Хгч в одной и той же лаборатории последние два раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, сдавала в двух разных больницах(делают анализы в одной и той же лаборатории), 02.06 и 08.06 - хгч, а 04.06 - b-хгч общий. Не знаю, имеет ли это значение?

Имеет значение да.
Сдавать и сравнивать результаты нужно сданные в одной и той же лаборатории, не в разных.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ, бета-ХГЧ, б-ХГЧ, Human Chorionic) сдавать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?

По узи рост есть, но Хгч растёт слабовато.
Рекомендую повторить УЗИ малого таза через 5-7 дней снова.

Добрый день, Анастасия! Прирост действительно маловат, минимально должно быть 60%. Но все таки увеличение есть. Поэтому при отсутствии кровяничтых выделения спешить не надо. Можно пересдать через 3 дня , так как после 1200, прирост ХГЧ идет более медленно. Если будет динамика ХГЧ минимум 50% и при этом не будет кровянистых выделений., сделайте узи через 10 дней. Если пойдут кровянистые выделения, сделайте УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?

Здравствуйте. Хгч растёт нормально. После результатов 2000 сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?

Принмайте Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит 1 триместр 1р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, большое спасибо!

Здравствуйте. прирост хгч относится к нормальному. на узи видят плодное яйцо плсле того как хгч будет хотя бы 1000. лучше всего делать узи при хгч 2500-3000 чтобы было видно эмбрион

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?

лучше сделать контроль узи через 5-7 дней. хгч можно не сдавать

Добрый день! Пересдайте ХГЧ через 3 дня. Сдавать и сравнивать результаты нужно сданные в одной и той же лаборатории

Здравствуйте. Конечно же можно надеяться. Скоро появится эмбрион

Здравствуйте,не переживайте прирост неплохой,пройдите узи омт