Низкий рост хгч?
Здравствуйте! На 5 дз хгч 352 - 02.06.2022, на 7 дз хгч 710 - 04.06.2022, в этот же день на узи анэхогенноевключение в полости матки 3мм, под вопросом беременность малого срока. Сегодня 08.06 хгч 1572. Это маленький прирост? Что делать дальше? Через сколько дней на узи? Сдавать ещё хгч?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали в одной и той же лаборатории?
Ольга, сдавала в двух разных больницах(делают анализы в одной и той же лаборатории), 02.06 и 08.06 - хгч, а 04.06 - b-хгч общий. Не знаю, имеет ли это значение?
В любом случае тактика : сдать хгч через 48 часов. Узи повторить через 7 дней от предыдущего. Делать какие-то выводы рано. Старайтесь сдавать по возможности примерно в одно время и в одном месте.
Ольга, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
Отчего же. 60% прирост есть. Давайте подождём. Никак медикаментозно мы не повлияем . Но и нервничать раньше времени и изводить себя не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост нормальный, он очень индивидуален, не смотрите на эти цифры сейчас.
Сделайте УЗИ малого таза через 5-6 дней.
Эльвира, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Вообще в норму прирост укладывается - в 1,5-2 раза.
Сейчас в динамике нужно продолжить оценивать ХГЧ. Узи можно повторить через 7 дней от предыдущего исследования.
Что-то беспокоит Вас сейчас?
Анна, ничего не беспокоит, никаких проявлений беременности нет, кроме болезненной груди. Гинеколог по м/ж говорила, что если есть токсикоз, то эмбрион хорошо развивается. А у меня токсикоза нет
Анастасия, его может ещё и не быть. Да и в принципе не у всех беременных есть проявления токсикоза - это все очень индивидуально.
Но сейчас динамику ХГЧ и Узи обязательно нужно отследить - это основное
Анна, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
Анастасия, здравствуйте!
А результаты узи можете приложить?
Анна, загрузила в начальном вопросе, там узи 04.06 и сегодняшнее
Анастасия, динамика положительная есть. Прирост в нормы укладывается вполне.
Сейчас только наблюдать и далее. Узи через дней 7-10 можно повторить
Принятый ответ
Здравствуйте. Последний прирост маловат конечно, вы в одной и той же лаборатори сдавали?
Галимат, сдавала в двух разных больницах(делают анализы в одной и той же лаборатории), 02.06 и 08.06 - хгч, а 04.06 - b-хгч общий. Не знаю, имеет ли это значение?
Могут быть погрешности в анализах хгч, такое бывает, что прирост низковат, а беременность прогрессирует и хорошо развивается, поэтому контроль УЗИ через неделю в динамике, ориентируемся по нему, рано ещё выводы делать, пока только ждём.
Галимат, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
Хгч прирост низковат, только ориентироваться по УЗИ, повторите ещё раз через неделю, плодное яйцо подрос , нужно посмотреть через неделю если появится эмбрион и сб, значит всё хорошо, если нет, то к сожалению анэмбриония
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вы сдавали кровь кровь на Хгч в одной и той же лаборатории последние два раза?
Араксия, сдавала в двух разных больницах(делают анализы в одной и той же лаборатории), 02.06 и 08.06 - хгч, а 04.06 - b-хгч общий. Не знаю, имеет ли это значение?
Имеет значение да.
Сдавать и сравнивать результаты нужно сданные в одной и той же лаборатории, не в разных.
Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ, бета-ХГЧ, б-ХГЧ, Human Chorionic) сдавать нужно.
Араксия, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
По узи рост есть, но Хгч растёт слабовато.
Рекомендую повторить УЗИ малого таза через 5-7 дней снова.
Добрый день, Анастасия! Прирост действительно маловат, минимально должно быть 60%. Но все таки увеличение есть. Поэтому при отсутствии кровяничтых выделения спешить не надо. Можно пересдать через 3 дня , так как после 1200, прирост ХГЧ идет более медленно. Если будет динамика ХГЧ минимум 50% и при этом не будет кровянистых выделений., сделайте узи через 10 дней. Если пойдут кровянистые выделения, сделайте УЗИ.
Олег, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
Здравствуйте. Хгч растёт нормально. После результатов 2000 сделайте УЗИ
Асиет, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
Принмайте Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит 1 триместр 1р.день
Асиет, большое спасибо!
Здравствуйте. прирост хгч относится к нормальному. на узи видят плодное яйцо плсле того как хгч будет хотя бы 1000. лучше всего делать узи при хгч 2500-3000 чтобы было видно эмбрион
Алёна, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
лучше сделать контроль узи через 5-7 дней. хгч можно не сдавать
Добрый день! Пересдайте ХГЧ через 3 дня. Сдавать и сравнивать результаты нужно сданные в одной и той же лаборатории
Здравствуйте. Конечно же можно надеяться. Скоро появится эмбрион
Здравствуйте,не переживайте прирост неплохой,пройдите узи омт