Консультация кардиолога /

Ребенку 7 лет тахикардия — вопрос №921593

Здравствуйте , ребёнку 7 лет, никаких жалоб не было ранее выявлено, занимается уже 1,5 года спортом спортивной гимнастикой, по итогу ее заметили и взяли на профессиональные занятия в кандидаты спорты, пришли делать справку оказалось , что пульс повышен и я не поняла , что по поводу самого сердца .. один врач сказала , что что-то не совсем так , а другая сказала сердце здоровое .. что делать при таком раскладе? от чего повышен может быть пульс и лечится ли это? Пульс дома 90-95-100 в основном 100 , а на приеме Дочка видимо волновалась в один раз делали экг был 107, а в другой раз в этот же день пульс был 120 (но мы много бежали опаздывали и возможно мало отдохнула )и плюс очень сложный день был сам по себе у неё..давление в норме у ребёнка ..прикрепляю результаты экг.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг синусовая тахикардия, но этих данных мало для исключения кардиологической проблемы, рекомендую также пройти узи сердца.
Также сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо - нужно исключить анемию и железодефицит, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг, т4 свободный.
Причина тахикардии может быть не связана непосредственно с сердцем.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а вот само сердце все правильно там, а то пугает положение оси сердца отклонено вправо и что такое вольтаж удовлетворительный ? И ещё 414 написано что неправильный угол оси ORS-T
При таком положении возможно ли продолжить заниматься спортом пока выесняем причину?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Экг нормальная, это автоматическая расшифровка.
Все описанные феномены как бы вариант нормы.
Кроме тахикардии ничего криминального.
Может волновалась во время снятия пленки.
Если жалоб на самочувствие и переносимость физических нагрузок нет, заниматься спортом можно.
Но эхо кг (узи сердца) пройдите в ближайшее время.
Клиент
Алексей, мы дома тоже мерием пульс пульсаксиметром и он показывает 90-98-100 и в целом 100 это же не нормально да?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ребенка ничего не тревожит?
Может волнуется?
В причинах тахикардии нужно разбираться, как и писал вам выше, не всегда она связана непосредственно с сердцем.
Клиент
Алексей, спасибо вам за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо дообследование, найти причину тахикардии.
Сдайте ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа и анемии, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные
Выполнить ЭХОКГ, при необходимости суточный монитор ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Диана, а на данный момент пока ищем причину можно продолжить заниматься ей спортом? И лечится ли тахикардия ? А что-то по самому сердцу понятно по экг правильно ли оно расположено или какие отклонения есть ?
Кардиолог, Терапевт
По самому ЭКГ , кроме тахикардии, других отклонений нет. Все, что написано, это пишет машина
Спортом заниматься можно, если ребёнок себя хорошо чувствует, но обследования пройти в ближайшее время
Клиент
Диана, подскажите , мы в ближайшие дни пойдём сдавать анализы и я почти уверена , что подтвердиться железодефицит сама недавно у себя такое лечила .. посоветуйте какой препарат можно принимать ребёнку 7 лет и по сколько , я пила в своё время solgar
Кардиолог, Терапевт
Можно актиферрин -они в каплях, ребёнку, или мальтофер в жидкой форме.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а есть смысл витамин Д сдавать ? Или он не влияет ?
Кардиолог
На пульс не влияет
Клиент
Гульнара, подскажите , мы в ближайшие дни пойдём сдавать анализы и я почти уверена , что подтвердиться железодефицит сама недавно у себя такое лечила .. посоветуйте какой препарат можно принимать ребёнку 7 лет и по сколько , я пила в своё время solgar
Кардиолог
Можно мальтофер в жидкой форме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте? Нужно пройти суточное мониторирование, эхокг
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы