Консультация невролога /

Шейный остеохондроз, синдром позвоночной артерии — вопрос №921602

Страдаю шейно-грудным остеохондрозом в начальной стадии. Плюс синдром позвоночной артерии. Врач говорит надо разрабатывать спину, укреплять, делать массаж и плавать. Но при любых физических воздействиях на спину и шею- массаж, активная работа руками в плавании, остеопатия, легкая физнагрузка - чувстую себя гораздо хуже : одолевает необычно сильная соливость - просто с ног валюсь, слабость, апатия, тошнота. Когда ничего не делаю чувствую себя более-менее. Почему так может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а как у вас проявля5тся синдром позвоночной артерии? Какое давление? Делали УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спа проявляется в виде слабости, апатии, сонливости, быстрой утомляемости, головокружения. УЗДГ давно делала, результатов нет пож рукой. Просто есть четкая взаимосвязь - вчера сделала очередной массаж шейно-воротниковой зоны - сегодня все симптомы обострились. Пошла на йогу - после нее тоже все симптомы обостряются. Давление тоже не смогу сказать

Невролог, Терапевт
желателен контроль АД и сделать УЗИ. Такие ухудшения после массажа не редкость, если вам после него хуже, то делать его не стоит, достаточно гимнастики по Шишонину
Невролог
Здравствуйте.
Боли в шее беспокоят? УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боли беспокоят в основном в спине - порой ощущение как будто кол в спину воткнули. Немеют пальцы на руках, ночью и утром плечи болят - потом днем расходишься, начинаешь шевелиться - боль стихает
Невролог
Желательно пройти МРТ позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу "слабости, апатии, сонливости, быстрой утомляемости, головокружения" нужно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Какое у Вас давление? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, ТТГ, щитовидку проверяла месяц назад - все в норме. Ферритин понижен - 8,98, пью сейчас тотему
Тревожность присутствует, и небольшие стрессы тоже есть. Давление не меряла давно, потому как с ним проблем никогда не было.
Клиент
Алина, гемоглобин тоже в норме
Клиент
Алина, и да, пока я ничем не занимаюсь - то есть ни спортом, ни массаж не делаю - эти симптомы мало проявлены и чувствую себя вроде неплохо. Стоит дать хоть какую-то физ нагрузку спине - сразу все обостряется на следующий день.
Невролог
Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Это может давать часть Ваших жалоб.
Контролируйте артериальное давление.
При обострении болевого синдрома в шее и спине нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг на ночь 2 недели
Ваш невролог прав, самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Начинайте с нескольких упражнений в день, постепенно увеличивая нагрузку. Возможно, Вы сразу дали большую нагрузку на организм и Вам стало хуже.
Массаж пока не стоит делать.

Я думаю, что стрессы и тревожное также играют роль в Вашем состоянии.
Можно пропить противотревожный препарат, например грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги ".
Клиент
Алина, благодарю! Скажите пожалуйста - тотема поможет поднять ферритин?
Невролог
Да, конечно, это неплохой препарат. Обычно требуется 2-3 месяца приёма.
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза мрт шейного грудного отдела позвоночника,Узи сосудов шеи и головы проходили ?
Принятый ответ
Невролог
Мария, здравствуйте!

Скажите пожалуйста беспокоят боли только в шейном отделе, в других частях спины или крупных суставов не отмечается болезненности?

Синдром позвоночной артерии (ПА) - состояния при котором нарушен кровоток и есть сужение/стеноз ПА больше 70%. Данный синдром проявляется слабостью, головокружением и таким состоянием, как дром атаки - при запрокидывании головы назад ( пример взять предмет с высокой полки) происходи сильная слабость в ногах и человек может потерять сознание.

Скажите пожалуйста на УЗИ/УЗДГ/ МРТ или КТ ангиографии стеноз выставляли?