Затяжная депрессия
Добрый день! Затяжная депрессия, с бессонницей (не сплю по 4 суток), тревога раздражительность, апатия, нет радости, желания жить, ощущение безысходности. Психотерапевта в городе нет, ходила к неврологам. Один назначил монотерапию Эсцилатопрам, другой комплексную терапию Амитриптилин, Стрезам, Тизанидин, Ксефокам. Большее доверие конечно к комплексному лечению, но смущает Амитриптилин... Можно ли заменить Амитриптилин на Эсцелатопрам, сочетается ли с остальными препаратами.
Принятый ответ
Добрый вечер.
И меня смущает назначение амитриптилина в 21 веке, когда есть большой выбор более безопасных антидепрессантов.
Эсциталопрам конечно можно начать по 10 мг/сут, но поскольку у вас депрессия с нарушениями сна я думаю тут лучше бы смотрелся тразодон (триттико) или феварин.
С остальными перечисленными препаратами все сочетается.
Надежда, чем можно заменить Стрезам, в нашем городе его нет ни в одной аптеке
Прямых аналогов по действующему веществу у этого препарата нет.
Из более простого и доступного можно фенибут по 1 таблетке 3 раза в день или атаракс по 1/2 табл х 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это первый эпизод у вас, то лечение действительно лучше начать с эсциталопрама, так как он более современный, легкий и мягкий по действию, и обычно очень хорошо переносится пациентами. С другими вашими препаратами он сочетается.
Принятый ответ
Здравствуцте!
В целом амитриптиллин тоже хорошо в работе со сном.
Но заменить его на эсциталопрам можно.
Эсциталопрам накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема, наращивать дозировку надо постепенно (первые 7 дней по 5мг (1/2таблект) утром, далее с 8го дня по 10мг 1 месяц, дальше возможно поднимать дозировку.
Но эсцитилороам не факт, что будет так хорошо влиять на сон, потому что он несколько возьуждающий (поэтому принимает в первой половине дня), в таком случае по мне таки - феварин лучше подойдёт (он принимается вечером и в целом хорошо работает на сон).
В первые 10-14 дней антидепрессанты усиливают тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому лучше его прикрывать, например атараксом (1табелкта на ночь), или адаптол 1 табелкта 2 раза в день - курсом 14-21 день
Тизанидин и ксефокам я честно не знаю с какой целью назначен Вам!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, комплексная терапия - это не только сочетание препаратов, но и работа на фоне мед.коррекции с психологом (например, онлайн), также и врач-психиатр может вести Вас онлайн - для того, чтобы врач смог оценить Ваше состояние, собрать анамнез, провести диф.диагностику, ему необходимо поговорить с Вами (не в формате переписки), а хотя бы по видео связи, он сможет сформулировать схему, а рецепты можно выписать и у невролога, также, важно, чтобы врач смог наблюдать за тем, как Вы реагируете на лечение и по необходимости корректировать схему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения данной проблемы необходим комплексный подход. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия. Психотерапия значительно улучшит качество жизни . Вы можете работать с психологом онлайн это никак не влияет на эффективность терапии. Что касается препаратов, то амитриптилин достаточно тяжелый препарат и если вы его опасаетесь, то действительно имеет смысл обсудить с вашим лечащим врачом смену основного препарата