Консультация терапевта /

Тромбоциты 19, срб 130, температура — вопрос №921787

Здравствуйте, 6 дней назад поднялась температура, было ощущение озноба. Далее температура держалась 39-40 градусов, сбивали 3-4 раза в день. Из симптомов была только головная боль, боли в суставах, интоксикация. Тест на ковид отрицательный, кт абсолютно чистое. Раз в день был жидкий стул. Сдали анализы - тромбоциты 19, срб 130, температура так и поднималась до 39,5. Вызвали скорую, забрали в инфекционную больницу, диагноз не говорят. О чем могут говорить такие анализы?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт
Высокое СРБ, что говорит о выраженном воспалении.
Тромбоциты могли посчитать неправильно. Иногда автоматический анализатор считает несколько тромбоцитов как один. В таких случаях проводят подсчет тромбоцитов по Фонию.
Пока обследуют. По данным анализам пока ничего не ясно, необходимо время.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По лейкоцитам и СРБ - явная бактериальная инфекция с интоксикационным синдромом.
Тромбоциты такие впервые?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, впервые, да
Онколог, Терапевт, Маммолог
Извините , не туда посмотрела.
Лейкоциты же у Вас в порядке.
В данном случае системное воспаление.
Суставы продолжают болеть?
Клиент
Виктория, суставы перестали болеть
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно исключать системные заболевания аутоиммунной природы.
Пока по одной крови больше ничего не сказать. Тромбоциты в ручном режиме пересчитают, но все равно низкие.
Синяков красных точек на теле нет?
Клиент
Виктория, а какие аутоимунные заболевания? Любые могут быть?
Клиент
Виктория, синяков нет, красных точек не знаю, не могу посмотреть
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это большая группа заболеваний. Советую раньше времени не переживать и не накручивать себя, все будет хорошо.
Не будем гадать, дождитесь проведения всех обследований.
Клиент
Виктория, он сейчас лежит в инфекционной больнице, там подозревают инфекцию. Сказали, что на аутоимунные заболевания нк будут брать анализы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Инфекционная больница будет исключать в первую очередь ВИЧ. гепатиты.
Терапевт
Выраженный воспалительный процесс. Судя по описанию жалоб может быть два источника: ЖКТ или спиномозговая жидкость. Возьмут анализы и поставят точный диагноз. Дайте врачам время на диагностику.
Принятый ответ
Клиент
Даниил, а что может быть со спинномозговой жидкостью ?
Терапевт
Инфекция может проникать в ликвор вызывая головную боль , светобоязнь и неврологическую симптоматику, сопровождается подъемом температуры тела до фебрильных значений .
Клиент
Даниил, а может ли так проявлятся кишечная инфекция?
Терапевт
Для кишечной инфекции характерны проблемы со стулом - диарея , примеси в кале ( кровь , слизь)
Боли в области разных отделов ЖКТ
Урчание , метеоризм
Тошнота или рвота остатками пищи
Связь с пищевым фактором ( просроченные продукты питания , грязные руки , сомнительный общепит )
Клиент
Даниил, у него диарея желтого цвета, резкий запах, боль слева в животе
Терапевт
анализ кала на патогенные микроорганизмы делается в лаборатории стационара , где находиться пациент. Там же смогу определить чувствительность к антибиотикам , чтобы подобрать верное лечение.
Если раньше не было проблем с тромбоцитами, вероятней всего к этому привело нынешнее заболевание.
Клиент
Даниил, спасибо!
Клиент
Даниил, пришли плохие анализы мочи, подозревают почки, может ли быть такая картина при болезнях почек?
Терапевт
Может быть плохой забор или не подготовили к сбору ( туалет половых органов )
В любом случае , скорей всего выполнят мочу по нечипоренко
Терапевт
Здравствуйте,диагноз видимо еще не ясен, поэтому не говорят. Проводится диагностический поиск . Нужны дополнительные обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Признаки системной воспалительной реакции. Причину уточнит диагностический поиск. Тромбоциты вероятно агрегированы на фоне воспаления, поэтому посчитаны анализатором в таком маленьком числе. В стационаре посчитают в мазке из капиллярной крови.
Клиент
Лариса, а что значит системная? Не связана с бактериями или вирусами?
Терапевт, Нефролог
Иммунологическая реакция организма в ответ на тяжёлое воспаление, пока ещё неизвестной локализации. Может быть как вирусной, так и бактериальной природы.
Исключать менингит, ГЛПС, первичный гнойно-воспалительный очаг и т.Д.
Клиент
Лариса, это все смогут исключить в инфекционной больнице?
Терапевт, Нефролог
Все должны исключить в больнице. Пациент с непонятной лихорадкой госпитализируется в инфекционный стационар. Если возникает необходимость смежных консультаций, его осматривает профильный специалист.
Клиент
Лариса, спасибо!
Клиент
Лариса, пришли плохие анализы мочи, может ли быть такая картина при заболеваниях почек?
Терапевт, Нефролог
Прикрепляйте анализ, посмотрю
Клиент
Лариса, анализы не дали сфотографировать :( Просто сказали, что с почками что-то
Терапевт, Нефролог
На фоне такой высокий лихорадки в моче могут быть изменения как вторичные, так и характеризующие первичное поражение почек.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно исключать димфопролиферативное заболевание! Срочная консультация гематолога и решение вопроса о стернальной пункции
Клиент
Анна, он сейчас в инфекционной больнице, подозревают кишечную инфекцию, врядли там возьмут пункцию :(
Кардиолог, Терапевт
С этим нужно разбираться!!!!
Клиент
Аксана, у человека температура 40 уже неделю, он не ест и не ходит, как же вы предлагаете прогулки совершать?