Консультация педиатра /

Подцепили вирус после прививки менактра — вопрос №921817

Здравствуйте. Ровно неделю назад сделки ребенку прививку менактру 2,9 лет . На 4-ый день как оказалось была встреча с вирусов предложительно ОРВИ. Сегодня днем у ребенка поднялась температура 38, сбила. Через 7 часов подняла 38.5. других симптомов пока нет. Могут ли возникнут осложнения из-за тогда что прошло мало времени от прививки? Стоит ли переживать? Спасибо за ответ

Педиатр
Здравствуйте. Я больше склоняюсь к тому что у ребёнка орви-тем более был контакт. Лечение симптоматическое. Обильное питье до 50мл/кг. Жаропонижающие по необходимости.
Клиент
Елена, спасибо. В течении какого времени не рекомендовано встречаться с вирусом после прививок? Поберечься так сказать. Многие после прививок 3 дня сидят дома. Есть ли в этом смысл? Наша педиатр не каких рекомендаций не давала особо, только не купаться 2 дня.

Педиатр
Конечно лучше ограничивать контакты с больными и не посещать людные места в течении первых 3х дней после прививки, чтобы исключить наслоение инфекции.
Клиент
Елена, а как вообще понять что это ОРВИ обычное или действительно осложнение от прививки? Столько ужасов пишут что после прививок у деток проблемы. Или если что-то из-за вакцины именно ,то оно сразу как-то должно проявляться , а не спустя недели? Сдаю общий анализ крови всегда перед прививками
Педиатр
Осложнения бывают ранними- до 72 часов после вакцинации и поздними - после 72 часов. Поздние осложнения возникают крайне редко, но протекают намного тяжелее. Ну и конечно, не спустя неделю от вакцинации.
Педиатр
Для того чтобы понять осложнение от прививки ли или обычное орви, необходим конечно очный осмотр, и лабораторные анализы.
Но в вашем случае, ввиду давности вакцинации и наличия контакта с больным, диагноз вероятнее орви
Принятый ответ
Клиент
Елена, не рекомендуется ходить гулять в данную погоду если температура сбита?
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!у ребенка орви, тем более есть наличие контакта.Лечение симатоматическое-обильное питье, жаропонижающие при необходимости!
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, не рекомендуется выходить гулять при сбитой температуре в данную погоду?
Педиатр, Инфекционист
Почему?можете гулять при хорошем самочувтвии ребенка
Педиатр
Здравствуйте. Прививка не повлияет на течение ОРВИ. Сейчас обильное питье, температуру сбивать при. 38,5 Парацетамол или Нурофен.
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите пожалуйста не рекомендуется выходить гулять при сбитой температуре в данную погоду?
Педиатр
Добрый день. Гулять выходите, когда температура нормализуется сама.
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Осложнений не возникнет, просто когда ставят вакцину, иммунные силы направлены на выработку антител на введение вакцины, и зачастую ребёнок становится уязвим для развития ОРВИ. Лечение симптоматическое.
Клиент
Анна, спасибо. Не рекомендуется выходить гулять при сбитой температуре в данную погоду?
Педиатр
При хорошем самочувствии и тёплой погоде, можно
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! Выздоровления Вам!