Консультация психолога /

Расставание — вопрос №921990

Здравствуйте! Недавно рассталась с молодым человеком по своей инициативе ( мы не сможем быть вместе- другая национальность и.т.д). Не могу забыть, постоянно лезет в голову,только о нем и думаю, хочу ему написать,по звонить. Хотя вроде я его и не люблю,но какая-то зависимость. Плачу, чувствую себя брошенной и одинокой. Все время в стрессе. Любая мелочь может вывести из себя ,плачу без повода,плохое настроение,нет сил. Что мне делать? Как его забыть? Мне даже учёба не помогает отвлечься.

Психолог
Здравствуйте!
Видимо, Вы совсем недавно расстались и поэтому так переживаете. Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться. Не забывайте причину расставания, т.к. часто бывает сама причина забывается, а в голове остаётся только хорошее, Но, если было бы всё только хорошее, то и расставания не было бы!
Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими парнями (!), посмотрите, есть те парни, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить свое внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое, встречайтесь с подругами. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Если есть депрессивное состояние, депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру. Важно также обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер! Да расстались мы недавно. Я сама понимаю,что не хочу быть с ним и не могу,но забыть об не могу. Мы уже один раз расстались до не этого ( по его инициативе) - он в армии. Потом помирились. Ему я как понимаю эти отношения тоже не нужны. Но он легко переносит, наверное. Нет,мальчиков рядом нет( у нас в институте в группе их вообще нет). А если и появляются,то им сразу прям нужны отношения,а когда говоришь что не готова,то они сливаются

Клиент
Наталья, а как проработать эмоциональную привязанность?
Психолог
А как именно выражается у Вас эмоциональная привязанность?
Что Вы сделали для того, чтобы переключить своё внимание с расставания на себя? На свою жизнь?
Психолог
Здравствуйте, Стася! Во-первых, всегда требуется время, чтобы психика привыкла к новому состоянию бытия. И в зависимости от масштабности случившейся в жизни перемены, на это может уйти год. А во-вторых, может быть, это действительно ваш человек? И если убрать все навязанные кем-то "нельзя и невозможно" (национальность и пр.), то что останется? Лично для вас, для вашей души?
Принятый ответ
Психолог
Стася, здравствуйте! Во первых , чтобы пережить долгие отношения, психике нужно время- примерно 1 год. Во вторых, нужно понять , что именно в этих отношениях Вы не можете отпустить: встречи, разговоры, близость, ссоры и т Д.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте .
Похоже, что разумом вы приняли решение о расставании и даже реализовалиего, а на уровне чувств сохраняется привязанность к этому человеку. В таких случаях стоит разбираться с тем, что именно влечет вас к нему снова и снова. Стоит разбираться чего же вы хотите на самом деле расстаться с ним навсегда или все таки продолжать отношения. Может быть ваше решение было сформирвано под действием каких-либо убеждений и ограничивающих установок, а на самом деле вы хотите чегото другого и может быть стоит это поробовать.
В жизни часто бывают ситуации, когда разум и эмоции имеют разные мотивы, и самое комфортное состояние, когда они сбалансированы. Для этого можно обратиться к психологу на индивидуальное консультирование, разобраться во всем и дать себе возможность принять осознанное решение основанное на ваших чувствах и желаниях.
Принятый ответ
Психолог
Расставание с любимым человеком это всегда очень трудно и неважно, от кого исходила инициатива. Порой душевная боль может быть так сильна, что вы начинаете ощущать её буквально физически. Вы можете мысленно строить диалоги с ним, представлять, что было бы если бы мы были вместе, а может быть ещё всё можно вернуть… и от этого становится ещё больнее. Нет ничего плохого в том, что вы плачете, вы имеете на это полное право, столько времени сколько вам нужно. Хуже было бы, если вы не позволяли бы находить выход этим эмоциям. Примите эти чувства, не блокируйте их в себе. Ваши переживания должны выплёскиваться. Если вы чувствуете, что не всё ему сказали, есть потребность высказаться, поставить окончательную точку, или поделиться чувствами, которые сейчас внутри вас, то есть неплохой метод «неотправленное письмо». Напишите на листке бумаги, всё что посчитаете нужным, важным, значимым. После вы должные условно это письмо «отправить»: сжечь, сделать из него кораблик и пустить в реку, сделать из него самолётик и выпустить в окно. Способ сможет быть любым, главное не оставлять это письмо дома и не отправлять фактическому адресату. Попробуйте начать вести личный дневник ( тут важно, чтоб это был бумажный носитель: блокнот, тетрадка), записываете туда всё что посчитаете необходимым. Ещё можно попробовать, взять большой ватман и краски и без помощи кисточки ( руками, ногами. как захотите), выплеснуть цветом ваши переживания, не бойтесь испачкаться. Отпустите себя в этот момент и доверьтесь своими телу, оно знает что делать. И со временем всё, что вы сейчас переживаете перейдёт в воспоминания и жизненный опыт. А сейчас, если почувствуете необходимость, всегда можете обратиться за помощью к психологу в любом удобном для вас формате.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Стася! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.
Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.
Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.
Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?
Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Дело в том, что ваше решение скорее всего было принято разумом по каким либо убеждениям и причинам, а ваши эмоции говорят о другом.
Можно, конечно, переждать некоторое время. Стараться переключиться на другие занятия, знакомства и общение.
Но с другой стороны стоит реально разобраться с тем чего именно вы бы хотели от этого человека и и возможно есть смысл пересмотреть ваше решение. Можете для более эффективного решения обратиться на индивидуальную консультацию к психологу.
Психолог
Здравствуйте. Похоже расставание произошло не так давно и свормировавшаяся эмоциональная привязанность и ее разрыв переживаются не Легко. Психике нужно время чтобы перестроиться на другой лад. Чтобы прожить свои чувства можно писать личные дневники о своих мыслях и чувствах,писать письма себе или мужчине (но не отправлять). Так ваши чувства станут чуть менее сильными и острыми.
Психолог
Здравствуйте! Такое состояние после расставания это вполне естественная реакция. Расставание это стресс, организм, получая стресс включает защиту в виде слез, плохого настроения, депрессии и т.п. Поверьте, в Вашем возрасте через подобные ощущения прошли буквально все!!
Попробуйте использовать в помощь одну очень эффективную практику. С наступлением вечернего времени возьмите чистый листок бумаги и начните выписывать на нём в хаотичном порядке абсолютно любые мысли, которые крутятся у вас в голове. Выписывайте все возникающие в сознании образы, обрывки фраз, ругательства, словом, весь «мусор»,
накопившийся в вашей голове. Это позволит вам, образно говоря, проветрить комнату вашего сознания, изгоняя из неё спёртый душный воздух, порождаемый ежедневной «мыслительной жвачкой». Упражнение выполняется несколько минут до тех пор, пока не наступит лёгкое и приятное утомление, после чего исписанный листок выбрасывается или сжигается. Перечитывать его не нужно. Спустя несколько дней регулярного выполнения этой крайне эффективной и
простой практики вы почувствуете, что «мусорных» мыслей в вашей голове стало на порядок меньше.
Логопед, Психолог
Стася, добрый день!
Расставание очень даётся всем тяжело и по разному. Для каждого человека это стресс, иногда бывает внутренний, иногда внешний. У Вас проявляется внешне слезами, плохим настроением.
Вы пишите, что хотели бы позвонить или написать. Проанализируйте, а что бы Вы сказали, если позвонили? Каково бы было Ваше настроение? Чтобы Вы стали чувствовать?
Скорее всего Ваше расставание произошло на фоне каких то убеждений, не та национальность. Хотя это только Ваше право быть с человеком с которым бы Вы хотели отношений и на это не должны влиять какие либо факторы. Вы внешне пытаетесь доказать себе, что Вы этого не хотите, а внутренне Вас к нему тянет. Вам необходимо сделать анализ, хотите ли Вы отношений или нет. Что бы Вы хотели от них получить?
Если дело только в национальности, рассмотрите этот вопрос глубже, откиньте все убеждения и преграды. Послушайте свое сердце, только оно даст правильный ответ.
Возможно, что это Ваш человек и Вы просто свои чувства скрываете от самой себя.
Желаю Вам удачи!!!