Болит копчик
Вторая беременность, 25 я неделя. Начал побаливать копчик. Когда рожала первого ребёнка во время родов врач спросила : не ломала ли я копчик, потому что он кривоват. Как быть сейчас в родах? Не опасно ли это?Чем это черевить? Можно ли что-то с этим сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Вам нужна консультация травматолога.
Вера, травматолог как определиться , что с копчиком? Визуально? Нельзя же наверное делать рентген
Принятый ответ
Здравствуйте Александра!
ВАм необходимо до родов пройти консультацию невролога, чтобы врач осмотрел вас и решил можно ли вам рожать самой.
Сейчас обязательно начать носить бандаж, делать упражнения для спины и посещать бассейн, если нет противопоказаний.
Заира, травматолог как определиться , что с копчиком? Визуально? Нельзя же наверное делать рентген
Да,
будет визуальный осмотр, пальпация.
возможно рекомендуют какие-то манипуляции.
У вас будет справка от невролога, что вам можно или не рекомендовано рожать естественным путем.
Принятый ответ
Здравствуйте. вам нужна консультация невролога и травматолога чтобы вам дали заключение о возможности родов через естественные пути. сейчас нужно спать на мягком матраце, носить бандаж.
если плод будет крупным или возникнет клинически узкий таз, а это заметят только в родах, то будут накладывать щипцы или вакуум, что повышает риск травматизации плода во время родов.
Алёна, травматолог как определиться , что с копчиком? Визуально? Нельзя же наверное делать рентген
проведет пальпацию, рентген нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно снять болевой синдром при помощи массажа. Также хорошо справляются остеопаты. Вполне возможно, что у вас копчик физиологически несколько загнут кнутри
Валерия, травматолог как определиться , что с копчиком? Визуально? Нельзя же наверное делать рентген
На самом деле, если вы спокойно родили одного ребенка, то нет смысла сейчас обследоваться. Родовому процессу это никак не помешает, а во время беременности количество обследований очень ограничено. Поэтому изучать копчик лучше уже после родов
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно носить бандаж, консультация невролога, травматолога для рекомендации по родоразрешению
Асиет, травматолог как определиться , что с копчиком? Визуально? Нельзя же наверное делать рентген
Определится при пальпации, не переживайте
Здравствуйте. Сделать ничего вы не сможете. Необходима консультация травматолога. Для дальнейшей тактики ведения беременности. А в дальнейшем и родов
Екатерина, травматолог как определиться , что с копчиком? Визуально? Нельзя же наверное делать рентген
Хотя бы посмотрит вам опытным взглядом
Здравствуйте, если первая беременность закончилась самостоятельным родоразрешением, значит и со второй проблем быть не должно, все равно вопрос о выборе метода родоразрешения будет решаться в конце беременности. Сейчас показаны поливитамины с микроэлементами, чтобы улучшить обменные процессы в костно-мышечной системе и бандаж -для разгрузки поясничного отдела позвоночника ( это уменьшит болевые ощущения).
Здравствуйте Александра! У вас болевой синдром в области копчика. нужна консультация травматолога-ортопеда. Чтобы снять болевой синдром:
Старайтесь меньше сидеть и больше двигаться.
Сделайте пальцами самомассаж мышц, окружающих копчик
Здравствуйте,вам копчик точно не ломали, на данном этапе можно носить бандаж до конца беременности,при боли ставить свечи с папаверином ректально