Консультация педиатра /

Красные щеки у ребенка — вопрос №922457

Здравствуйте, ребенку 1 год 2 месяца. С 4 месяцев красные и шершавые щеки, с начала были немного и проходили, но со временем усилились. В 4 мес перенес ковид. Щеки начали краснеть еще до прикорма. Малыш с 1 месяца на ИВ, смесь Нан. Обращались к нескольким специалистам. Один сказал, что это особенности кожи и надо мазать Эмолиумом, от него стало только хуже ( покраснение усилилось и щеки стали суше). Со временем стали сухими руки в области от локтя до кисти и ноги от колена до стопы с задней стороны. Другой педиатр направил на копрограмму ( выяснилось что не все переваривается) и бакпосев ( нашли стафилококк и клебсиеллу). Назначили секстафаг и два БАДа ( коллоидное серебро НСП и хлорофилл). Секстафаг стали давать, на БАДы не решились. Почитала, что секстафаг не очень эффективен и много побочки. Как можно помочь ребёнку?

Педиатр
Кожа склонна к атопическим проявлениям. Нужно максимальное ,постоянное увлажнение.
Анализ на микрофлору кишечника у детей не информативно в принципе , т.к она крайне изменчива .
Чем обрабатывать кожу ,кроме эмолиума? Дома увлажнение воздуха есть?
Анализ просто крови не сдавали?
Клиент
Анастасия, добрый день! Кожу увлажняли до этого бепантеном, сейчас неотанин и депантенол. Влажность дома поддерживаем и отслеживаем. Есть увлажнитель. Кровь сдавали, педиатр сказала, что все в норме.

Педиатр
Неотанин здесь особой роли не сделает.
Нужно максимально увлпжнять кожу, чтобы не было потери влаги.
Сейчас ,чтобы купировать острый период на щёчки наносить элидел. Это ненормальный препарат 2 раза в день.
И все таки начать эмоленты : липобейз, атопик,либо топикрем. Наносить после ванны слоем 1-2 мл. И днем 2-3 раза в день.
Увлажнение воздуха в комнате.
Сейчас лето,поэтому чаще на солнце гулять ,оно естественным путем стабилизирует состояние кожных покровов.
Гипоаллергенный быть.
Молочные употребляет продукты ребёнок,а после них хуже не становится?
Либо вообще после какого-то ибо продукта не замечали ухудшение состояния ?
Клиент
Анастасия, спасибо. После молочных продуктов хуже не становится, веду пищевой дневник и связи с какой-то пищей не нашла.
Педиатр
Екатерина, вы правильно делаете ,потому что до 2х лет точно контроль нужен ,что поел и как отреагировал . И уходовые мероприятия.
Для микрофлоры периодически курсами пробиотик подключать.
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Это атопический дерматит. Данное состояние связано с дефектом кожного белка филлагрин, с кишечником никакой взаимосвязи нет.
Кроме того, часто можно обнаружить триггерный фактор, который провоцирует появление данных высыпаний, у детей чаще всего - это белок коровьего молока.
Скажите, Вы всегда кушали только НАН? Беспокоили ребенка когда-нибудь проблемы со стулом, обильные срыгивания?
Бакпосев кала - это анализ, который не имеет достоверности, поэтому лечит найденные там микроорганизмы не стоит ни БАДами. ни также фагами, причина нашего состояния в другом.
На данный момент все увлажняющие крема убрали?
Клиент
Елена, добрый день! Нан едим с 1 месяца, не меняли, молочные каши ввели примерно после 10 месяцев. Стул всегда был примерно одинаковый и 2 раза в день. Срыгивания были до 3-4 месяцев, но не обильные. Крема сейчас- Неотанин и Д-Пантенол ( выписал дерматолог)
Педиатр
Добрый день. На щеки пимафукорт 2 раза в день 14 дней, затем элидел 1-2 раза в день длительно. Гипоаллергенная диета ребенку , завести пищевой дневник, чтобы определить на какие продукты идет обострение дерматита и их исключить.Пробиотики курсом 15 дней, ферменты- креон по 500 ед на кг веса 10- 14 дней.
Клиент
Раиса, спасибо!
Дневник уже веду, диету тоже соблюдали месяц но ничего не изменилось, все продукты пробовали отменять. Креон сейчас начали пить.
Педиатр
При употреблении молочных продуктов не замечали, что щечки краснеют сильнее? На данный момент кроме щек высыпания в области рук, ног также сохраняются?
Кроме увлажнения применяли ли какие-то еще средства ранее? Может гормоны или элидел?
Клиент
Елена, от молочки покраснения не усиливаются. Руки и ноги были не красными, а просто сухими немного, сейчас после дпантенола лучше. Еще использовали эмолиум, гормональные не использовали
Педиатр
Несмотря на то, что не замечали ухудшение ситуации после молочных продуктов все-таки хотелось бы исключить этот момент как основной возможный триггер. Поэтому либо путем элиминационной диеты, либо путем сдачи IgE на:
- казеин
-лактоглобулин
-лактоальбумин
-бычий сывороточный белок
Если все отрицательно будет, значит. можно исключить.
2. Пищевой дневник вести обязательно
3. Основное метод лечения - это увлажнение кожи, если эмолиум не подошел, то значит, пробуем подбирать другие эмоленты, например: липобейз, локобейз, топикрем, лярошпозе липикар, атопик - вариантов много. Эмолент тоже подобрать нужно индивидуально, каждому подходит свое.
Особенности нанесения эмолентов:
- наносим 2-3 раза в день, можно чаще по необходимости
- наносим густо, расход средства большой, кожа должна лосниться
- наносим в первые минуты после купания, чтобы влаги больше сохранить
- купать с добавлением масла или эмульсии
Если после купания состояние кожи хуже, то купать через 1-2 дня
Полотенцем не вытирать, а промакивать
В данный момент для того, чтобы убрать покраснение щек мы можем использовать элидел - это НЕгормональный противовоспалительный крем, который имеет очень хорошую эффективность. чуть ниже, чем у гормонов, но и побочных нет. Наносить 2 раза в день, после впитывания - эмолент. Использовать можно непрерывный курс длительно, применять пока не уйдет покраснение
Клиент
Елена, большое спасибо! Дневник уже веду. Будем сдавать анализ тогда и следовать рекомендациям.
Педиатр
Еще один момент забыла уточнить - если параллельно использовать можно заживляющие средства, например, серия цика, есть такое крем в серии топикрем цикапласт, также наносить на щечки.
В моменты, когда будут какие-то высыпания, если элидел не снимет, то прежде, чем пробовать какие-то гормональные средства, которые к слову на лице лучше не применять - попробуйте еще скин-кап, показал также хорошую эффективность в вопросах лечения АД
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла. Будем пробовать! Большое спасибо еще раз за подробную консультацию.