Консультация невролога /

Результаты мрт — вопрос №922460

Добрый день,расшифруйте пожалуйста результаты мрт головного мозга и шейного отдела,боли у меня наблюдаются в шеи и уходят в голову в виски давящего характера,насколько все опасно?какое лечение должно быть?

Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии.
МРТ шейного отдела позвоночника Вы прикрепили только первый лист, а МРТ головного мозга два раза. По шейному отделу ничего критичного нет - признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Прикрепите пожалуйста второй лист МРТ шейного отдела позвоночника.
Как часто беспокоят головные боли и как часто принимаете обезболивающие препараты? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, вторую неделю головные боли,от щеи к голове идет,прикрепила вторую страницу

Клиент
Алина, стресс был не так давно сильный,да иногда бывает светобоязнь,спондиалтроз насколько опасен и какое лечение?должно быть
Клиент
Алина, принимаю найз раза два в день,иногда раз,втираю мазь найс
Невролог
Спондилоартроз - это признак дегенеративного процесса позвоночника, старения. Может давать болевой синдром.
Найз принимать дольше 7 дней не рекомендуется. Сколько дней уже принимаете его?
Клиент
День 3 принимаю,какая степень у меня его и какое лечение нужно?и насколько он опасен?
Невролог
Степень спондилоартроза в заключении не указана.
Найз принимайте до 7 дней.
Для снятия мышечного спазма добавьте миорелаксант толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Для замедления прогрессирования спондилоартроза хондропротекторы длительным курсом, например Терафлекс 1 капс 3 раза в день 1 месяц, затем 1 капс 2 раза в день 3 месяца.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны.

Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки.
Если есть тревожность, можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
При хронических головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Клиент
Алина, спасибо,подскажите еще пожалуйста на апликаторе кузнецова нужно лежать шеей или спиной также?
Невролог
Если мышечное напряжение и боли только в шее, то шеей. Если в спине также присутствуют, то и спиной.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , давящая постоянно или по разному проявляется в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартрозом
Клиент
Нонна, у меня боль в последнее время в шеи справа внизу головы ноет,потом в висках тоже ноющего характера,обычно с двух сторон,раньше было но проходило,теперь вторую неделю уже,рвоты нет,светобоязнь иногда,глаза быстро устают,в апреле был стресс,наблюдалась у невролога,мрт не предлагалали делать назначили амитрипилин длительно я его давно принимаю,мексидол и фенибут месяц
Клиент
Нонна, иногда но намного реже пульсами в одной части головы появляется и проходит
Невролог
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
От спондилоартроза Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза
По поводу головы обязательно амитриптиллин в какой дозе его принимаете ??
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумныеобстановки
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по МРт головного мозга нет значимых изменений,всё хорошо, а по поводу шейного отдела, то изменения есть, но не критичные, а ваши жалобы похожди на головную боль напряжения. что-то из препаратов принимали?
Клиент
Екатерина, раньше выписывали мексидол,медиокалм на месяц,фенибут,и амитрипилин длительное время
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга все хорошо.
На МРТ шейного отдела позвоночника выявлено:
*признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)-возрастные изменения
*несколько протрузий небольших размеров,не оказывают значимого влияния на дуральный мешок и нервные корешки и не вызывают сужение позвоночного канала-это хорошо
Ничего плохого с вами не происходит-не переживайте.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней(для снятия мышечного напряжения)
После еды
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома в шейном отделе позвоночника
*носите воротник Шанца по 2 часа ежедневно
*не совершайте резких движений головой(все движения должны быть плавными)
*пройдите курс сосудистого лечения-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После отмены мидокалма и аркоксиа-артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца(хорошо восстанавливает хрящевую структуру)
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга у Вас всё в порядке.
По МРТ шейного отдела имеются признаки остеохондроза с тремя протрузиями - это не большие выпячивания дисков. Критичности по МРТ я не вижу. Обычно такие не большие изменения болей нет дают. Головные боли по описанию похожи на головную боль напряжения. Скажите Вы не тревожный человек? Как часто болит голова?
Как именно болит шея - при движении, при поворотах? Боли постоянные, или как прострелы?
Клиент
Яна, шея болит обычно когда сижу часа 2-3,либо понервничала,начинает болеть потом проходит навремя,выпью найс либо намажу шею внизу головы проходит
Клиент
Яна, голова до этого болела день,два при принятии обезбадивающих проходила,теперь вторую неделю болит
Невролог
Остеохондроз свою роль играет конечно, но как мне кажется боли больше мышечные - стресс дает напряжение мышц, длительное сидячее положение - напряжение мышц.
А часто ли тревожитесь, нервничаете?
Клиент
В последнее время да,на фоне сильной болезни моей матери
Невролог
Я склоняюсь головной боли напряжения. Лечится она при помощи антидепрессантов специальных противоболевых они как профилактика идут, выписать может только очный врач ( Амитриптилин, Венлафаксин).
Что сейчас можно - Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь 3 дня, далее по 1 таб 2 раза в день 2 недели, далее 1 таю на ночь 5 дней и отмена.
+ Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2-3 недели.
Невролог
Здравствуйте. На мрт головного мозга проблем нет. На мрт шейного отдела статические нарушения шейного отдела с мелкими протрузиями. Обострение лечится нпвс, миорелаксанты. А если хотите избавиться от болей навсегда и протрузий, необходимо начать с лечебной физкультуры и кинезотерапии, т к емли не было травм шейного отдела, то проблема находится ниже
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии.
МРТ шейного отдела позвоночника- имеется остеохондроз с протрузии позвоночника без влияния на нервные корешки и стеноза позвоночного канала,это хорошо. Критических изменений нет.
По вашим жалобам можно предположить,что это проявление мышечного спазма на фоне остеохондроза и стресса . Я бы вам рекомендовала:
- УЗИ сосудов головы и шеи.
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней