Консультация детского невролога /

Почему ребенок вздрагивает (пугается) — вопрос №922478

Добрый день! Ребенку 11 месяцев,с месяцев 9 начала иногда вздагивать( пугаться) при резком звуке.Например ,перед тем ,как зайти в комнату,где играет ребенок, стараешься,что бы она меня увидела зрительно,потом только обращаться к ней.Может взрогуть,что кто то чихает,включаешь пылесос,фен ( его боиться до сих пор).Происходит это не часто,но я стараюсь как бы предупредить ребенка о том ,что сейчас включу пылесос,что кто то войдёт в комнату и т.д.Был случай,что испугалась новую игрушку,ее аж затрясло,потом привыкла и играется с удовольствием.Или недавно ей показали Лошадку-качалку с ее ростом,затряслась и заплакала,успокоилась быстро и переключилась на игру.Ранее такого не было,проблем со здоровьем нет, ребёнок активный, развивается соответственно возрасту.С наступление теплой погоды, очень много проводим времени на улице,возможно много новых эмоций,познаем мир .Любит кататься на качелях, играть с детишками в песочнице,ей интересно все:травка,цветочки,собирает шишки и и д.Еще появились трудности с засыпанием,вертитья,капризничает,выгибается (укладываю на руках),после засыпания сон спокойный до утра .

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Из вашего описания больше похоже на то, что это нормальная реакция, а не патологическая.
В 11 месяцев как-то страшновато одного ребенка в комнате оставлять). Но реакция понятна, ведь человек сконцентрирован какой-то игре и любой источник звука как бы возвращает в реальность. Фена, пылесоса и прочие бытовые приборы боятся почти все дети. К ним приучить невозможно, но лучше не пользоваться вместе. Они могут сильно испугаться (особенно если нет третьего человека, который будет держать или обнимать ребенка, объяснять что это не страшно, пока вы пользуетесь).
И конечно совершенно нормально испугаться новую игрушку, нового звука от игрушки. Особенно если они интерактивные и делают какие-то самостоятельные движения или звуки.
Всё-таки дети по темпераменту тоже разные. Есть бесстрашные, есть сломя голову летящие). Есть более спокойные, более пугливые и более впечатлительные. Это нормально. Подстраивайте свой быт под эти особенности
Клиент
Валерия, Спасибо за ответ! Ребенка иногда приходиться не надолго оставлять в игровом столике(в безопасности) максимум на 5 минут.Скажите,а трудности с засыпанием могут как то связаны быть с эмоциональной перегрузкой ? Ребенок недавно пошел,теперь может сам идти,куда ему интересно,много эмоций,а она их выражает достаточно бурно.Спасибо!

Детский невролог, Педиатр
Я больше удивилась, что человек сам остаётся в комнате, а не начинает плакать с вашим уходом)
Каждый новый навык может вызвать у ребенка трудности с засыпанием или сном впринципе. Нервная система у малышей ещё не совершенна и резко реагирует на все эмоциональные перегрузы)
Это временное и проходящее)
Детский невролог, Педиатр
По поводу еды под мультики тоже от себя отвечу).
Просто больше не включайте мультики и все. Будет протест, но его надо пережить. Отказываться от еды может, ну значит не насилуйте. Пару раз откажется, на третий согласиться. Здоровые дети от голода не умирают, а от пропуска нескольких приемов пищи мир не рухнет.
Чтобы разбудить интерес к пище, вы просто насыпаете человеку тарелку еды и оставляете их вместе. Себе тоже самое и невозмутимо кушаете вместе с ребенком. Дети любопытны и рано или поздно начнет повторять за вами и тянуться к еде. Может есть руками, бросать ее, размазывать. Это тоже опыт и он тоже должен быть в жизни каждого ребенка)
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Вы описываете нормальную здоровую реакцию детей на резкие звуки. Боязнь каких то конкретных игрушек и пылесоса (фена итд)тоже вполне нормальная, ничего странного я не вижу. Это встречается почти у всех детей. Раньше такого не было, потому что ребёнок ещё не достиг такого уровня развития , как сейчас. Относитесь к ребёнку с пониманием, обьясняйте все источники звуков простыми словами, то что ребёнок боится сильно - не используйте при нём
Невролог
Здравствуйте.
По описанию неврологической патологии не вижу. Большая часть деток переживает период, когда пугают громкие звуки и новые игрушки. У кого-то такой период затягивается, у кого-то вообще отсутствует. Все детки разные, это просто особенности характера.
Пока старайтесь при ребенке пореже пользоваться громкой бытовой техникой или чтобы ребенок в такие моменты был на руках у папы или бабушки. Со временем это пройдёт.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первых двух лет, это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые приводят к нарушению сна. В Вашем возрасте это может быть прорезывание зубов, возрастной регресс сна.
Зубки не режутся? Мультики смотрит?
Клиент
Алина, два нижних зубика вылезли в 9 месяцев,сейчас набухли десенки,ждём верхние резцы.К сожалению есть моя вина,мультики любит,детские песенки.И едим мы под мультики,знаю,что это запрещено делать,но в свое время начала включать мультики во время прикорма,теперь не знаю как отучить.Пробывала отвлекать на еду,ложечку в ручки даю, красиво сервировать ,что бы брала ручками и ела сама,но ... безрезультатно.Не знаю ,что и делать, приходиться включать мультики.Может сможете посоветовать как отучить от еды с мультиками? Буду очень благодарна.
Невролог
Нарушение сна может быть связано с дискомфортом от прорезывания зубов. Кроме того, в период скачка роста, развития моторных навыков может нарушаться сон.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.
Кушать по мультики нежелательно - ребёнок отвлекается и не контролирует чувство голода и насыщения. Если Вы кормите, то может переедать. + Невнимательность, риск подавиться.
Как отучить? Постепенного способа не существует. Просто не включайте мультики во время еды. Кушайте вместе, всей семьёй, чтобы ребёнок брал пример с Вас. Можно использовать яркую посуду, красивую подачу еды. Первое время будет тяжело, потом привыкнет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вздрагивания при громком или неожиданном звуке-это вариант возрастной нормы.
Некоторым деткам требуется время,чтобы привыкнуть к новым игрушкам,старайтесь подстраиваться под ребенка.
Давайте витамин Д,поскольку при дефиците витамина Д может возникать повышенная пугливость.
Трудности при засыпании в этм возрасте-это нормальное явление.
У ребенка много эмоций,плюс дискомфорт от прорезывания зубов.
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию я патологии не увидела, детки с возрастом больше познают мир, эмоции новые, навыки, понимания, это все перегружает нервную систему, вздрагивания могут быт и беспокойное засыпания. Реакция на шум, на новых людей, новые игрушки в норме может быть такой в виде испуга, главное что затем ребенок быстро успокаивается и даже играет нормально затем с игрушкой. То есть в целом ничего опасного Вы не описали.
Советы - старайтесь не показывать телевизор, мультфильмы и т.д. до года как минимум не желательно, после года буквально по 15 минут не более 2 раз в день. Телевизоры, гаджеты очень сильно перегружают детскую еще пока не окрепшую не зрелую нервную систему.