Красная крайняя плоть у грудничка
Сыну 3 месяца. Вчера заметила, что крайняя плоть покраснела. Когда писает, плачет. Но при мочеспускании плакать стал давно. При этом моча была ранее нормальная. Какая сейчас не знаю. Промываю пенис хлоргекседином. Подскажите, можно ли ему сейчас купаться и посещать массаж?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо поделать ещё ванночки с фурацилином 2 раза в день с противовоспалительной целью. Также посетить детского уролога для осмотра, возможно имеется фимоз.
Галина, т.е. хлоргекседина недостаточно и промываний водой? Как делать ванночки? И если есть фимоз, что делать? Можно ли купаться ребенку?
Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Купать можно и нужно.
Галина, это ребенка всего погруджать нужно в нее? Или только пенис опускать? Как долго нужно делат? Хлоргекседина недостаточно и промываний водой? И если есть фимоз, что делать? Можно ли купаться ребенку?
Достаточно только пенис опускать. Ванночки лучше добавить для эффективности. Фимоз может быть физиологическим. В зависимости от выраженности, можно наблюдать или оперативное лечение, решать на очной консультации детского уролога. Купаться можно.