Комбинированный геморрой

Добрый день, был у проктолога и в заключении написали: Комбинированный геморрой 1 степени и тромбоз наружного геморроидального узла. Операцию или медикаментами лечить? Какими лекарствами лечится? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
Геморрой 1 степени , как и тромбоз узла поддаётся консервативной терапии.
1. Важным этапом в лечениии является прием венотоника(Детралекс 1000мг , 7 дней принимать по схеме, далее 1т*1р в день до 2х месяцев) . В будущем также можно принимать 2р в год по месяцу с профилактической целью.
2.Свечи Постеризан по 1св*2р в день 14 дней.
3. к узлу , если он твердый, плотный и не кровит прикладывать мазь Гепатромбин Г, будет рассасывать узелок.
4. Не используйте пока туалетную бумагу, подмывайтесь после дефекации, исключить трение и травматизацию узла.
5. Не поднимайте тяжести и исключите на период лечения физ нагрузки
6. Подмываться летней водичкой, не принимайте горячую ванну.
7. Не кушайте острого, специй, также на период лечения не употребляйте алкоголь.
Тромбированный узелок (все конечно индивидуально) в среднем рассасывается за 3-4недели. Если он маленький , то быстрее.
В будущем, когда узелок пройдет, наступит ремиссия геморроя для профилактики пропивайте венотоник(Детралекс курсом), старайтесь исключать подъёмы тяжестей, также профилактика запоров,натуживания, т е тех факторов, которые повышают внутрибрюшное давление и могут привести к рецидиву геморроя.
Будьте здоровы!

Денис, добрый день.
При хроническом геморрое I степени и единичном тромбированном узле можно лечиться консервативно. Показание к операции служит упорный рецидивирующий характер течения геморроя. То есть острые тромбозы чаще 3-4 раз в год на фоне консервативной терапии. Так же наружные узлы удаляются во время открытой геморроидэктомии при хроническом геморрое III-IV стадии.
Если Вы прикрепите к вопросу протокол осмотра врача, можно будет рекомендовать вариант консервативной терапии.