Консультация терапевта /

Головокружение, тошнота — вопрос №922662

Здравствуйте! В конце апреля была лапароскопия в связи с разрывом кисты яичника. После было все хорошо. Через полторы недели упала в обморок(последний раз падала лет 8 назад),вызвали скорую давление было 80 на 50 и предположили, что упал сахар. (хотя моё обычно 90 на 60). Через неделю опять было предобморочное состояние. Потом назначили кок, неделю его пропила, но от побочек отменили его и назначили утрожестан. Ранее я его пила год назад была только сонливость. Теперь уже неделю сонливость,тошнота, головокружение, шум в ушах. Сегодня не буду принимать утрожестан. Может моё состояние быть связано с гармонами или нет?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сосуды шеи и головы проверяли?
Клиент
Хайшат, пока что нет...но у меня остеохондроз ...и невролог уже говорила давно, что смысла нет (

Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать клинический анализ крови, ферритин, железо
Причиной таких симптомов может быть анемия, изменение гормонов щитовидной железы , приём гормональных препаратов
С результатами анализов консультация терапевта и невролога
Терапевт
Доброго времени суток.
есть ли предвестники потери сознания ?
Потеря сознания резкая или постепенно ?
Есть ли очевидцы случившегося , что они говорят?
Клиент
Даниил, добрый! Да...начинает шуметь в ушах, мурашки по телу, сухость во рту. Коллеги сказали,что я была серого цвета
Терапевт
Делали ли вам когда то ЭКГ?
Терапевт
Учитывая вашу склонность к гипотонии, постепенное развитие потери сознания с предвестниками у вас ситуационные обмороки ( душное помещение, физ нагрузки, голодные обмороки, состояние после оперативных вмешательств ( в раннем восстановительном периоде )
или вазовагальный вариант , когда есть провоцирующий фактор
Клиент
Даниил, да. За последние 2 недели и ЭКГ и суточный мониторинг и узи. По узи пмк 1 степени. На ЭКГ тахикардия была. По суточному в результате апноэ сна лёгкой степени.
Клиент
Даниил, операция была 29 апреля. В обморок упала 11 мая первый раз. Даже сейчас сижу и шум в ушах, руки как немеют и тревога
Терапевт
ПМК 1 степени ничего страшного.
ХМ-ЭКГ с элементами тахикардии , вероятней с паузами ( апное сна) пауза сколько по времени ?
иногда она бывает значимой , влияя на кровоснабжение головного мозга ,приводя к потерям сознания.
Клиент
Даниил, я прикрепила файлы
Терапевт
по ХМ-ЭКГ на реопневмограмма с наводками ( вероятней всего ночью при смене положения тела электрод был задет, трактуется как пауза с урежением пульса до 5 уд )
данное описание сомнительно , ХМ-ЭКГ с оценкой пневмограммы переделать , скорей всего покажет норму.
Больше изменений не увидел, органической патологии со стороны сердца нет, вероятно это психоэмоциональный фон требующий коррекции лечения
Терапевт
Проблем со сном нет ? Вы часто просыпаетесь ? Есть храп ? Просыпаетесь ли Вы в поту среди ночи ?
Продуктивный ли ВАш сон?
Клиент
Даниил, в поту стала просыпаться в последнее время после операции, ночью просыпаюсь раз,иногда чаще...! Храпа нет.Утром встаю вроде бы норм..а к обеду начинается непонятное состояние
Терапевт
Есть проблемы со сном , усиление тревоги , история с приемом селектры , суммируя все требуется консультация психотерапевта.
Надеюсь прием селектры Вы не пропускали, на фоне приема гормональных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Даниил, нет, не пропускала. Гормоны пить сегодня перестану. Завтра сделаю узи сосудов шеи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, такое состояние могло быть как реакция на прием препарата
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Но первый обморок был ещё до приёма гармонов(
Терапевт
Здравствуйте! Не исключаю реакцию на препараты.
Но рекомендую сделать ЭКГ, ЭХОКГ, консультация невролога.
Здоровья!
Клиент
Евгения, сердце проверили от и до....лёгкая степень апноэ сна и пмк 1 степени.
Терапевт
Тогда вполне вероятно, что реакция на препараты. К неврологу на всякий случай сходите.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Обследования проходили какие-либо?
При обморочных состояниях необходимо выполнить ЭХОКГ, суточный монитор ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи с последующей консультацией терапевта
Консультация невролога
Клиент
Диана, сердце проверили от и до. Апноэ сна лёгкой степени и пмк 1 степени. Узи сосудов невролог говорила ещё давно что нет смысла делать из-за остеохондроза и сколиоза. А...я ещё принимаю селектру по 1/4 уже 2 месяца. Все было хорошо. А сейчас из-за состояния тревога чуток усилилась