Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит или гастрит? — вопрос №922706

Добрый день! Уже на протяжении неделе мучает повышенное газообразование с очень сильным запахом. Питание было плохое, чай, мучное, Фаст фуд, бутерброды. До этого была такая же ситуация около месяцев двух назад, наладила питание, пропила бифидобактерии и все стало хорошо. Сейчас расслабилась, из-за плохого питания начались такие проблемы. Также стул стал плохим, хожу в туалет мало, с трудом. При натуге выходят в основном газы. Может ли быть повышенное газообразование из-за запора? Пью сейчас снова бифидобактерии, стараюсь соблюдать питание и добавила таблетки панкреатин. Газообразование уже не с таким зловонным запахом, но все равно запах неприятный присутствует, особенно вечером. Сейчас начал болеть живот, тяжесть, будто желудок болит и отрыжка появилась. К врачу только на следующей неделе. Подскажите пожалуйста, может ли это быть панкреатит? Читала, что он появляется у людей 40-60 лет, мне всего будет 20 лет в сентябре. Или всё-таки дело может быть в другом?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете функциональный запор\вздутие живота. Развивается на фоне питания,образа жизни, повышенной чувствительности кишечника.
Для исключения других причин симптомов обычно рекомендуют: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), ТТГ, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. При этом заболевании обычно рекомендуют: увеличить в рационе количество продуктов, богатых пищевыми волокнами (клетчаткой) - не менее 400 г овощей и фруктов (абрикосы, ежевика, кокос, сухофрукты, киви, петрушка, свекла, морковь),а также хлебобулочные изделия из цельносмолотого зерна , гречневая, ячневая, овсяная крупы, орехи (миндаль, арахис, фисташки); при хорошей переносимости - допустим прием пшеничных отрубей (однако, может вызывать газообразование); для ускорения опорожнения кишечника рекомендуют продукты, содержащие органические кислоты - кефир, простокваша, сухофрукты (инжир, курага, финики, в т.ч. в виде пюре); рекомендуют ограничивать тугоплавкие жиры животного происхождения (свиное сало, бараний жир и т.д.), маргарин; в качестве источника жира применяют слив.масло, оливковое масло - добавляют в готовые блюда. При отсутствии противопоказаний (со стороны сердечно-сос.системы, отеков) для регуляции стула рекомендуют выпивать в сутки примерно 1.5-2л жидкости. В качестве дополнительного источника клетчатки советуют применять Псиллиум, например фитомуцил или мукофальк 1п 3-4р\сут 1-3мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, а панкреатин продолжать пить? Или но никак не поможет?

Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, необходимо нормализовывать стул - псиллиум(выше указала) + питьевой режим 30мл\кг+двигательная активность+ ограничение углеводов.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а может быть повышенное газообразование с сильным запахом из-за этих нарушений?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это из за этого и есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , на панкреатит у вас клиника не подходит , узи как давно делали ? Джвп в анамнезе нет ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Екатерина, джвп нету в анамнезе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, узи внутренних органов
Клиент
Екатерина, вообще не делала никогда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запоры могут на фоне нарушения питания , в следствие этого будет и газообразование . отрегулируйте питание , питьевой режим , физическую нагрузку.
Рекомендую сдать полный анализ крови , биохимический анализ крови: алт , аст, биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , липаза , амилаза , ферритин . Узи внутренних органов , анализ копрологии , кал на яйца глист .
Гастроэнтеролог
Зд.
Нет, это не панкреатит.
Добавьте сейчас к лечению тримедат 200 мг 3 раза и пепсан р саше 2-3 раза в сутки после еды 2 недели