Поставили диагноз панкреатит
Парень 18лет, данные анализов прикреплю, поставили диагноз хронический панкреатит, болей каких либо не было, что вообще в такой ситуации делать, и ещё уже как пол года давление внизу живота, связано ли это с панкретитом?
Здравствуйте. Диагноз панкреатита на основании результатов УЗИ ОБП и ФГДС НЕ ставиться!
У вас хорошие обследования, органической патологии нет. Незначительное отклонение билирубина и ЩФ.
Боли внизу живота обычно требуют осмотра уролога.
Марина Евгеньевна, а диффузное изменение тканей поджелудочной, и какие анализы нужно сдать ещё?
Диффузные изменения ПЖ - это не патология, это описание отражения ультразвука от органа, обычное физическое явление.
Осмотр уролога, ОАМ, УЗИ ОМТ
Здравствуйте! По УЗИ ОБП и биохимии крови данных за панкреатит нет, клиники панкреатита Вы не описываете. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и не требуют никакой медикаментозной коррекции.
Боли в нижней части живота совершенно не связаны с поджелудочной железой. Нужно разбираться с кишечником. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кпл на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы использовали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Анна Сергеевна, а какие анализы ещё можно сдать, чтобы исключить панкреатит?
Принятый ответ
Выполните анализ на амилазу панкреатическую и кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.