Консультация акушера /

Увеличен желточный мешок — вопрос №922745

Добрый день, срок беременности 5 недель 6 дней. Сделала узи. Ктр=4мм, желточный мешок=4,3мм, чсс=98. Врач напрягся по желточному мешку..стоит ли переживать? Иногда бывают выделения светло-бежевые и коричневатые в небольших количествах.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Что действительно смущает так это ЧСС эмбриона, оно низкое.
Необходимо делать УЗИ в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это первое УЗИ? ХГЧ не отслеживали?

Клиент
Светлана, здравствуйте! Узи первое. Хгч отслеживала.
23.05 (за 2 дня до задержки) = 83
25.05=279
27.05=653
01.06=3180
Больше не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ отлично растёт, переделайте УЗИ через 5-7 дней, сердечко малыша видимо только забилось, поэтому ЧСС такое низкое, а желточный мешок в норме, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо повторить УЗИ через 7 дней от предыдущего. Критерием того, что всё в порядке будет появление сердечной деятельности. Выводы делать рано, волноваться пока не стоит
Клиент
Ольга, сердечко бьется (98)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ой, простите. Вы просто поставили акцент на увеличенном желточном мешочке. чсс низковат, но в любом случае всё будет показательно на следующем узи. повлиять на увеличени чсс мы никак не сможем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу желточного мешочка переживать не стоит - он менее 6 мм. ЧСС давно появилось?
Клиент
Валерия, узи сделала первый раз. Не знаю, когда появилось ранее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На вашем сроке оцениваем только ЧСС, вы один раз узи делали?
Клиент
Галимат, да, один раз
Акушер, Гинеколог
нужно повторить узи малого таза через 5-7 дней, так как ЧСС низковат , а так остальное все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это нормальные показатели.
Желточный мешок в норме должен быть до 6 мм, а ЧСС может быть от 90 и выше и это норма.
Нет повода для беспокойства.
Клиент
Араксия, спасибо большое за спокойствие! А по выделениям в норме? После узи коричневатые светлые выделения (1 ежедневная прокладка). Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария , учитывая, что беременность развивается хорошо, есть уже сердцебиение , отслойки никакой по узи не видят , то пока с этим делать ничего не нужно , только наблюдать , соблюдайте пока половой и физический покой , старайтесь не нервничать.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не вижу у Вас никаких отклонений по УЗИ.
Вам только показан контроль через 7 дней. Сердечку нужно дать время разогнаться.
Выделения возможно говорят о том что был тонус и плодное яйцо немного отслоилось, выделения как остаточное явление, или что у Вас есть эктопия шейки матки.
Такие выделения не лечат, они ничем не грозят беременности
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!