Консультация педиатра /

Манту у ребенка — вопрос №922775

Здравствуйте, у ребенка 3 года, манту 5 мм, это первое его манту до этого не делали, из прививок только в роддоме бцж и геппатит, отказывалась постоянно потому что после геппатит пошёл высокий биллирубин, с врачом на фоне этого конфликт, она хочет чтоб прививались, мы отказываемся, манту делали первый раз, показатель 5 мм, она сказала это большой показатель, сколько у него норма? Заставила делать всю семью флюрограмму, ребёнку ренген и консультация фтизиатра, что делать, как быть? До садика не допускают пока

Педиатр
Здравствуйте. Так как ребенок привит бцж.
Это нормальная положительная проба, которая говорит о наличии иммунитета к туберкулезу.
Клиент
Ангелина, сказала нам она почему то что только то что делали в роддоме этого мало

Клиент
Ангелина, или этого достаточно?
Педиатр
В целях профилактики туберкулёза Бцж проведённого в роддоме, при положительной пробе Манту достаточно.
Педиатр
Вероятнее всего врач имела ввиду другие инфекции от которых ребенок не привит, но отношения к р. Манту они не имеют
Клиент
Ангелина, спасибо большое, а то она нас запугала, сказала она должна быть отрицательная, и что ребёнок если сейчас поконтоктирует с туберкулёзным сразу заразится
Клиент
Ангелина, нет, она из за манту не даёт допуск у садику без консультации фтизиатра, другие мы соглашались делать уже прививки, сказала большой показатель палочек что то такое
Педиатр
Если в роддоме сделана бцж была, то у Вас все хорошо!
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Валентина. Папула 4 - 5мм - слабоположительная реакция Манту. Какие были предыдущие результаты, мы не знаем. Но так как ребенок привит БЦЖ, то 5мм в 3 года - это уже угасающая поствакцинная реакция. То есть, абсолютно нормальная. Дальше, рентген тоже абсолютно нормальный. Следовательно, ребенок здоров. Вы можете посетить фтизиатра, но ребенку должны выдать справку о состоянии здоровья без всяких неприятных сюрпризов. Единственное, фтизиатр может назначить сейчас Диаскин-тест или повтор Манту через шесть месяцев. В любом случае, тестирование можно провести с антигистаминными.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Валентина. Здоровья Вашему малышу. Не волнуйтесь,
Клиент
Елена, там ещё педиатр сказала что могут назначить пить лекарство и что следует его пропить
Фтизиатр
Валентина, лекарства - это химиопрофилактика при инфицировании. Но 5мм реакции Манту - это нормальная, обычная реакция на вакцину БЦЖ. Поэтому химиопрофилактика Вашему ребенку не показана. И потом, всегда при таких результатах есть выбор : повтор Манту через шесть месяцев, сейчас Диаскин-тест с антигистаминными, или химиопрофилактика. Решающее слово только за Вами. В садик не имеют права не допустить, т.к. ребенок здоров, туберкулеза у него нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Добрый день. Это нормальная реакция при ваших условиях. Для контроля можно показаться фтизиатру, чтобы разрешили в сад. У детей с аллергией рекомендуют для контроля сделать диаскин тест.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо