Консультация акушера /

УЗИ, 38 недель — вопрос №923039

Добрый день!
Беременность 37,3 недель. Сегодня было УЗИ. Поставили маловесный плод. Как на ваш взгляд, это критично? Как это повлияет на малышку? К чему готовится? Может ли это быть, что просто миниатюрная малышка? Я родилась 2850. Сама в жизни тощая.
Сначала намерили 2300. Потом добрали до 2600.
Фото УЗИ прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прошу прощения. Прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет.
Просто маленький плод.
Самое главное что нет нарушений маточно плацентарного кровотока.
Так же рекомендую вам сделать КТГ
Клиент
Алексей, КТГ неделю назад было. Прикрепила. Там все в порядке. До этого ещё было КТГ, тоже 9 баллов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком сроке лучше делать раз в неделю.
Можно повторить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности вы не болели? Ферритин, биохимический скрининг в норме?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, не болела. Немного падал гемоглобин. После капельницы феринжекта всё в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваш ребёнок здоровый, просто маленький)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.Учитывая, что доплерометрия в норме, КТГ в норме, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что вы родились маленькой, то и малышка может быть маленькой
Ничего критичного нет, главное, чтобы не было нарушения кровотока и ребёнок не страдал
Какой у вас гемоглобин и ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гемоглобин 120, ферритин 12. Данные от 27 мая. После этого была капельница феринжекта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте снова на ферритин
Вам необходимо до родов восполнить полностью все дефициты витаминов и минералов, чтобы в послеродовый период были силы на восстановление и на кормление малышки
Обязательно принимайте  витамин Д 2000 ЕД в сутки утром натощак и Омега 3 1000 мг 2 раза в день, а также до родов пропить препараты железа Ферретаб 1 таб 1-2 раза в день в течение месяца
Сейчас с малышкой всё хорошо, нет поводов для переживаний?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На УЗИ очень часто ошибаются с весом в сторону уменьшения. Маловесных считается плод менее 2500. С учётом, что у вас в запасе есть ещё 2 недели, то она ещё подрастёт
Принятый ответ
Клиент
Валерия, размеры ручек и ножек тоже не совсем соответствуют сроку. Там идёт будто отставание в росте на 2 недели. Сначала врач намерила животик вообще на 2300гр?
Потом в результате нескольких итераций окружность вышла на 2600гр. Если вес может быть и не точный, то остальные то размены как-то меньше. Это очень напрягло. Вдруг малышке чего-то не хватает и будут у неё проблемы. Начиталась всяких ужасов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не надо читать ужасы. Лучше переделать УЗИ в другом месте. УЗИ - метод человекозависимый
Клиент
Валерия, вот завтра иду.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам
Клиент
Валерия, в другой клинике ещё меньше намерили ? Прикрепила результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь. Сейчас пока гуляйте побольше, хорошо кушайте. А УЗИ переделайте через 5 дней
Клиент
Валерия, может ли быть какое-то хромосомное отклонение (по крови был низкий риск), проблемы с ЦНС и прочее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это крайне маловероятно
Клиент
Валерия, поняла. Спасибо! Постараюсь успокоиться, не накручивать и доходить спокойно эти две недели )
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего страшного не вижу.
Нет нарушений маточно плацентарного кровотока, просто малыш маленький.
Рекомендую сделать повторный КТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а муж у вас крупный?
на самом деле ничего критичного в весе плода по узи нет, минимальный вес должен быть 2500. самое главное что размеры соответствуют сроку беременности и нет отставания в развитии. вес плода по узи - не точное значение,возможно ребенок родится крупнее.
Клиент
Алёна, просто размеры тоже не совсем соответствуют сроку. Там идёт отставание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет у вас нет отставания в развитии. Здесь мы ориентируемся на разницу в размерах живота и головы в первую очередь , разница должна быть не больше 2 недель. А срок по 1 и 2 УЗИ соответсвуют сроку по менструации?
Клиент
Алёна, по ментструации срок 37нед. 3 дня на момент УЗИ. А вот по УЗИ пишут, что плод соответствует 35нед. 1 день.
Клиент
Алёна, но у нас было ЭКО. Получается, что есть точная дата зачатия. Как раз две недели после менсируации. Может ли разница быть обоснована этим?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, в этом случае на срок по менструации ориентироваться не нужно. можете прикрепить узи 1 и 2 ?
Клиент
Алёна, вы имеете ввиду узи 1 и 2 триместра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да. 1 и 2 скрининг