Хруст у грудничка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не знаю куда обратиться уже. Девочка 10 мес, постоянно слышу хруст в спине , ногах, руках. Особенно , прямо страшно в спине, когда беру из стульчика, из коляски, уже и поддерживаю её за попу, что бы ни так тянулись, но все равно как растягивается там. Ребенок при этом не реагирует, наверное не больно, а мне страшно.. были у двух ортопедов сказали бывает, ничего не увидели плохого. Но я не могу, постоянно думаю, подскажите что это такое и что делать, куда обратиться??? При этом ребёнок 10 мес ещё не встает у опоры, незнаю может это связано....

Принятый ответ

Хруст в суставах без боли не является патологией. Хруст не лечат.
Если ортопеды при осмотре патологии не выявили, то склонен полагать что так оно и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виталий, просто я даже боюсь просто взять под мышки и вытащить ,например, из стульчика, прямо как будто растягивается позвоночник....и всегда придерживаю под попу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виталий, может можно какие то анализы сдать или что то обследовать?

Хруст в суставах не патология, поэтому и отклонений в анализах не будет.
Ребенок растет и развивается, связки и хрящи, зоны роста костей все в стадии развития, если ребенок при профилактических осмотрах у врачей не вызвал никаких подозрений на патологию, понаблюдайте, мое мнение что этот хруст явление временное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виталий, хруст начал появляться где то после 6 месяцев и мне кажется все сильнее становится. Значит все таки надо аккуратнее брать, просто нельзя из стульчика за подмышки вытаскивать? А вы пишите наблюдать, значит может быть что то неладное? Это я вот считаю , что ей не больно, а вдруг она просто маленькая и не понимает, что ей больно?

Принятый ответ

Хруст без боли патологией не является и в лечении не нуждается.
Вставать у опоры в 10 лет ребенок не обязан.
Кости и связки еще не набрали необходимой прочности.

Ребенок подсознательно сам знает, когда ему пора вставать.
Не нужно этот процесс стимулировать. Иначе получите кривые ноги и патологию суставов нижних конечностей.
Всему свое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Константин, а какие симптомы могут говорить о потологии? Она же маленькая, не может ещё боль показать... просто прямо страшно брать постоянно хрустит, даже сама крутится и в руках, ногах хруст

Показать не может, но плакать очень даже может.
Единственное, что могу рекомендовать, обсудите с педиатром рацион питания.
Может быть, есть какой-то дисбаланс.
Но это уже не моя парафия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Константин, подскажите пожалуйста, а можно просто брать ребенка под мышки, даже если хрустит в спине, ничего не будет или все таки надо постоянно за попу придерживать?

В 10 мес можно смело брать под мышки.
Поддерживать необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Константин, подскажите уж пожалуйста ещё, а вот даже когда ребёнок возится и облакачивается на руку и тоже хруст это тоже не страшно?

не страшно.