Грыжа шейного отдела
Жен. 39 лет. Последние полтора месяца вела пассивный образ жизни(по причине болезни), после выздоровления , при интенсивной ходьбе впервые в жизни проявилась боль в грудном отделе позвоночника, далее в шейном отделе, сделала МРТ всех отделов( результат исследования на фото). 18.03 запланирована операция в наркозе ( удаление геморроя). Подскажите, пожалуйста, являются ли результаты исследования позвоночника противопоказанием для предстоящей операции? И какое примерно лечение позвоночника ожидает впереди ?
Здравствуйте, по результатам МРТ противопоказаний к операции которая у Вас запланирована нет, однако на МРТ шейного отдела позвоночника заслуживает внимания грыжа диска С5-С6, размеры которой немаленькие, при наличии соответствующей клинико-неврологической симптоматики может потребоваться очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для определения дальнейшей тактики лечения
Азамат Аскерович, спасибо за рекомендацию !
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Добрый вечер. По результатам дообследования противопоказаний для операции нет. На счет грыжи в шее - боль в шее бывает? Онемение, слабость в какой-то руке?
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Я из-за боли в шее, и пошла на исследование , ровно две недели присутствует тупая , непрекращающаяся ,умеренная боль шея-затылок-виски( артериальное давление в норме), никакие обезболивающие не принимаю ( побаиваюсь из-за предстоящей операции), хотя это состояние уже изрядно измотало . Чуть пальцы на ногах немеют.
Ну пальцы на ногах - это уже другая история. Сейчас или после операции можете пропить милрелаксанты (мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней), вероятно, что болевой синдром обусловлен напряжением мышц в шейном отделе. Обезболивающие принимать можно перед операцией, не переживайте (можете рассмотреть Аркокиа 60 мг в день 5 дней)
Ольга Алексеевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Поправляйтесь ??
Принятый ответ
Здравствуйте ? Подскажите, пожалуйста, являются ли результаты исследования позвоночника противопоказанием для предстоящей операции?противопаказаний к оперативному вмешательству нет
Шея сама не болит ?Слабости и онемения в руке нет ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Боль в шее уже две недели , слабая, но постоянная . Руки не немеют. При выполнении упражнения, сильная боль при повороте головы налево .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказаний к оперативному лечению у Вас, конечно, нет.
В шейном отделе достаточно крупная грыжа, обострения лечатся медикаментозно(нпвс+миорелаксанты, физиолечение, массаж, гимнастика), при неэффективности и выраженном болевом синдроме консультация нейрохирурга.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за Ваши рекомендации !