Консультация психолога /

Как отвечать людям — вопрос №923089

Иногда люди говорят что мне делать и я не знаю как реагировать, когда сама этого не хочу. Мне говорить что они загоняют меня в рамки или сказать просто «я этого не хочу»? Бывают то что люди мне говорят, я уже сама решила что сделаю, но слышать от них это не приятно. Почему?

Психолог
Нет ничего плохого, что вам хотят что-то посоветовать (эти люди в этот момент удовлетворяют какую-то свою потребность: быть значимым для вас, проявить свою эрудированность, желание заботиться или руководить и т.д.). Но конечный выбор, то как поступить - это всегда ваша ответственность, вы можете принять или наоборот отказаться от того, что они предлагают - это всегда ваш выбор и ваше решение. Практически невозможно человека заставить человека что то делать если он этого не хочет ( если, конечно, нет угрозы жизни или физического насилия). Вы всегда можете сказать, что слышите их советы и после обдумывания примите то решение, которое посчитаете наиболее оптимальным для вас.