Воспаление лимфаузлоы
Добрый день! Очень долгое время чувствовала шарик слева под челюстью. Много раз его осматривали,говорили,да лимфаузел,но все в порядке. И уже второй иди третий раз он воспвлоспаляетсяяется. Болит и стал больше,но в этот раз,и слева что то тянет,хотя не чувствую шарика. Поначиталась про лимфому итд. Страшно. Может ли это быть проявление чего то плохого? Не болею. Чувствую себя нормально. Зубы лечила недавно,есть зубы мудрости. Можно ли чем то мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазать ничем не нужно. Возможно действительно лимфоузел. Нужно выполнить УЗИ данной области и сдать общий анализ крови.
Локальное увеличив лимфатического узла ни о чем плохом не говорит. Онкологию здесь не подозреваем.
Виктория, сдавала месяц назад общий анализ,постоянно соэ в пределах 25-27 и никто не может найти причину
СОЭ ускоряется, если недостаточно гемоглобина в крови.
СРБ более чувствительный анализ.
Я уверена, с вашим лимфоузлом все в порядке, надо только посмотреть его на УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, лимфоузел и просто воспалился. Но для спокойствия можно пройти узи лимфоузлов данной области и сдать расширенный общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ.
Если идёт прорезывание зуба мудрости, то лимфоузел может увеличиваться. Вероятность онкологии минимальна. Вероятнее всего, ответ организма на воспаление.
Фирюза, сдавала месяц назад общий анализ,постоянно соэ в пределах 25-27 и никто не может найти причину
СОЭ неспецифический показатель. Может повышаться при анемии, во второй половине менструального цикла, при наличии воспаления в организме. Можно сдать СРБ, если действительно есть воспаление, то СРБ должен быть выше нормы
Фирюза, большое спасибо,успокоили
Еще вопрос,в каких случаях нужно удалять лимфаузел?
Лимфоузлы Просто так не удаляют. Если на узи есть изменения, характерные для онкологии, то удаляют частичку или полностью лимфоущел для исследования. Удаляют при онкологии, если поражён лимфоузел.
Принятый ответ
Здраствуйте. Мазать не нужно. На счёт лимфома говорить рано. Скорее всего воспалённый лимфоузел. Необходимо сделать узи данной области и сдать общий анализ крови. Все результаты прикрепить к вопросу.
Рустам, сдавала месяц назад общий анализ,постоянно соэ в пределах 25-27 и никто не может найти причину
Сделайте узи нужно посмотреть структуру дифференцированная узла, также сдать СРБ так как при воспалительных процессах будет выше нормы.