Консультация невролога /

Сильное головокружение и тошнота на отмене дулоксенты — вопрос №923171

Добрый вечер. Было назначено лечение соматоформной боли дулоксетин канон в дозе 60 мг. Первый месяц приёма беспокоил синдром беспокойных ног и ужасные сны..следующие 2 недели я принимала дулоксенту. На ней у меня стала кружится голова, сны , ноги и тд. Врач после первого же посещения отбила желание идти на повторный приём. Оказалось , что в момент приёма и рассказа очень личных подробностей, в кабинете за ширмой у нее лежал мужчина на процедурах. Такого быть не должно в частной клинике и у врача экспертного уровня. В общем, промучившись наедине то ли с побочными, то ли с пропуском 2 дней , моё состояние сильно ухудшилось : голову не поднять с подушки, давление скачет до 140, хотя я гипотоник ( 41 год - возраст ,женщина) . Тошнота и когда совсем не вмоготу , рвота. Скажите, почему, это такой синдром отмены или что то другое. В целом принимала 1.5 мес..возвращаться со снижением дозы не смогу , тк при приёме таблетки через 3- 4 часа давление поднималось до 152/100. Лежу как в космосе. Врач из частной клинике принять можнт только через 3 дня. А я мучаюсь уже около недели.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы резко отменили препарат ?
Клиент
Алана, добрый вечер. Да. Это было 1 или 2 июня. С тех пор по нарастающей головокружение , тошнота. Сегодня решила вернуть дозу 60 мг и часа через 4 меня начало трясти , тошнить сильно , давление поднялось до 152. Скорая приехать отказалась - сказали принимайте капотен и ждите приём врача. Я первый раз в жизни вызывала скорую себе и первый раз видела цифру на тонометре в 150. Как пне облегчить состояние без возврата к лекарству. На нем я ещё и похудела. При и так вечной борьбе за килограммы.

Невролог, Терапевт
Нельзя так экспериментировать с антидепрессантами .
Вам нужно пропить Атаракс . Можно в интернет аптеке приобрести без рецепта
Клиент
Алана, спасибо за помощь. Везде пишут только по рецепту. Придётся ждать приёма. Вот так бывает- доверяешь врачу свои проблемы, которые дома не расскажешь( экспертного уровня ) , а у него за шторкой мужик в майке на процедуре...а теперь я получила за свой печальный опыт такое ужасное состояние
Невролог, Терапевт
Да не за что..
Не берите в голову, этот мужчина услышал и пошёл дальше , даже и не вспомнит . Мужчинам не свойственно запоминать ненужную им информацию. А вы не переживайте, все у вас будет хорошо!
Клиент
Алана, какая доза атаракс и сколько в день в моем случае?
Невролог
Здравствуйте.
Отменять антидепрессанты нужно постепенно во избежание синдрома отмены и под прикрытием противотревожных препаратов.
Есть ли у Вас дома что-то и противотревожных (транквилизаторов)?
Клиент
Алина, анвифен. Если его можно считать таковым. Ад дулоксетин это первый опыт. Брльше не хочется
Невролог
Можно принимать анвифен 250 мг 3 раза в день 1 месяц. Но он слабоват.
Пока принимайте анвифен, постарайтесь в ближайшее время попасть на очный приём к неврологу, чтобы выписали рецепт на более эффективный противотревожный препарат, например атаракс, стрезам, тералиджен.
К сожалению, без рецепта ничего действенного не купите.
Невролог
Здравствуйте, антидепрессанты нельзя резко отменять,это синдром отмены. Их необходимо принимать от 6 месяцев чтобы был эффект,в течении первых 2-4 недель могут наблюдаться побочные эффекты, необходимо принимать совместно с противотревожными препаратами, например Атаракс 12,5 мг на ночь -3 недели.
Клиент
Татьяна, спасибо. Но за 1.5 мес мне не стало легче от причины почему его назначили. Только худею и жуткие сны
Невролог
Если вам не подходит Дулоксетин,то необходимо подбирать другие антидепрессанты, потому что это сложная группа лекарст, чтобы пить из без эффекта.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, резко отменять АД нельзя. Сейчас нужно прикрываться противотревожным препаратом, например фенибут 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Вчера я начала принимать анвифен, но состояние ужасное - мягко говоря. Сколько будет длится такое состояние? Если принимала 1.5 упаковки дулоксетина. Давление тоже может повышаться из за отмены ? Никогда не страдала гипертензией
Офтальмолог
Здравствуйте.
Антидепрессанты резко отменять нельзя. Будет синдром отмены, что у вас и произошло. Стоит обсудить с лечащим врачом как дальше его принимать с постепенной отменой
Клиент
Вера, я не смогу к нему вернуться. У меня резкий скачок давления и рвота на приём через пару часов
Офтальмолог
Тогда вам нужно сейчас принимать атаракс, противосудорожное. И на очный приём к своему доктору
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. Да получается Вы резко отменили Дулоксетин, а его нельзя резко, любые антидепрессанты резко не стоит отменять - усиливаются побочные и в целом тревога.
Конечно то что Вы рассказали не профессионально, жаль что Вы оказались в такой ситуации.
Сейчас Вам нужно сгладить период отмены. Что можно - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг 1 таб на ночь 1-2 месяца. Препараты легкие не тяжелые но рецептуры, но выписать может даже терапевт, рецепты простые.
Пока без рецепта можно Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день.
+ Пустырник форте 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное ! Я уже поняла и свою ошибку и то, что с врачом такая неприятность вышла. Надо было после приёма ничего не покупать и не начинать лечение. Доверия к врачу не было от слова совсем.