Повышение пролактина от дулоксетина

Здравствуйте!У меня диагноз f.41.2.С 16 сентября этого года врач выписал дулоксетин) принимаю дулоксенту) в дозировке 60 мг и кветиапин на ночь 25 мг.С 2 ноября стала принимать дулоксетин в дозировке 30 мг посоветовавшись с врачом,т.к.были очень сильные запоры.3 дня назад заметила выделения из груди как при ГВ, грудь налилась.Врач сказал,что это возможно кветиапин накопился в организме,хотя был удивлен ведь дозировка очень маленькая.После отмены кветиапина меня продолжает беспокоить грудь(выделения небольших капель молока и нагрубание желез). Подскажите пожалуйста, возможно ли повышение пролактина от дулоксетина?Мой возраст 37 лет, беременность исключена.

Нет
37 лет

Здравствуйте. Да, это возможно. Сдайте кровь на пролактин. Если будет повышен, то консультация эндокринолога, он назначит корректор.

Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста,тогда нужно будет отменить дулоксетин? Правильно ли я поняла?

не обязательно, все на усмотрение лечащего врача - если у вас есть положительная динамика на фоне приема препарата, то можно продолжить принимать препарат + корректор (чаще всего это достинекс)

Здравствуйте, а сколько времени прошло поле отмены кветиапина?Возможно еще кветиапин вывелся не полностью , ну и пролактин за пару дней не восстановится, пару недель минимум и желательно проконсультироваться у эндокринолога, скорректировать уровень пролактина приемом бромкриптина.

Екатерина Дмитриевна, после приема кветиапина прошло 3 дня

Принятый ответ

мало времени прошло, так быстро не нормализуется ничего. В идеале надо сейчас сдать кровь на пролактин и затем через 2 недели, посмотреть в динамике за состоянием, тогда будет понятно, кветиапин это или дулоксетин, потому что для дулоксетина это не характерно. Если снижения не будет, то виноват дулоксетин, тогда подключите бромкриптин и будете менять антидепрессант, если будет снижение пролактина, то продолжите дулоксетином лечение.

Здравствуйте. Если кветиапин отменили а в е сохраняется, тогда отменяйте антидепрессант, он тоже может способствовать увеличению выработки пролактина, вам это не нужно. Отменять, восстановить состояние гормональное, возможно само придет в норму спустя 2 недели после отмены. Далее подбирать другое лечение, но советую отдать предпочтение когнитивно-поведенческой психотерапии, она идеально работает при данных расстройствах!