Дулоксетин при болевом синдроме

Добрый день! Несколько лет страдала хронической болью в шее. Врач невролог назначила дулоксетин, пью в максимальной дозировке уже пол года примерно. Эффект есть, но процентов на 70%. Можно ли повысить дозировку до 150-180 мг в сутки? Знаю, что по аннотации 120, но не хотелось бы переходить на другой антидепрессант, учитывая то, что от дулоксетина есть положительный результат… также еще от дулоксетина смогла похудеть, хотя раньше не могла, аппетит стал меньше на какое-то время, а сейчас опять стала много есть и набрала 6 килограмм…

Аутоимунный тиериоидит
26 лет
11 Января ·Просмотров: 279·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Пока повышать дозировку не стоит, так как Вы пьете всего полгода, а это минимальный срок, обычно при хронической боли рекомендуется прием антидепрессантов от года и более. Учитывая хороший результат и переносимость, пока стоит дать еще время препарату без повышения дозировки.

Также, если дополнительно подключить регулярную ЛФК, занятия с психологом, особенно в когнитивно-поведенческом подходе, ситуация будет улучшаться быстрее

Здравствуйте! Максимальная суточная дозировка дулоксетина - 120мг в сутки. Выше дозировка не повышается,т к это не усиливает обезболивающий эффект и в целом запрещено.
В таких случаях обычно рекомендуется комбинация препаратов,чтобы усилить обезболивающий эффект, например, к дулоксетину добавляют небольшую дозировку амитриптилина или оланзапина,чтобы достичь ремиссии.
Также обязательно рекомендуется спорт для растяжки и укрепления мышц, который тоже доказано эффективен при хронической боли, например, лфк, йога, плавание, пилатес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какую дозировку амитриптилина можно начать пить дополнительно?

Принятый ответ

Обычно назначается 1/4т на ночь амитриптилина на 3 дня, с 4 дня 1/2т на ночь длительно совместно с дулоксетином. Оцениваем эффективность в течение 3 месяцев. Если есть полная ремиссия,то так принимается 12 месяцев, если нет - замена амитриптилина на другой препарат(оланзапин, миртазапин и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте,в вашем случае максимальная дозировка препарата уже достигнута,повышать дальше нельзя,могут быть последствия.
В данном случае чаще всего для помощи вашему основному антидепрессанту назначаются нейролептики.
Чаще всего это Кветиапин,оланзапин,может быть арипипразол.
Это решается на очном посещении вашего доктора.

Здравствуйте!
Повышать дозировку в таких случаях не нужно, так как максимальная допустимая доза препарата уже достигнута, это может быть небезопасно.
К основному препарату можно рассмотреть добавление низких дозировок амитриптилина.
Также при хроническом болевом синдроме эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу и лфк(можно составить программу индивидуально с врачом-лфк или реабилитологом).

Здравствуйте.
В такой ситуации лучше придерживаться инструкции. Можно рассмотреть доп.прием антиконвульсантов (габапентин или карбамазепин).
Также вы должны понимать, что лекарства это только временное решение проблемы. В такой ситуации стоит подумать о Когнитивно-поведенческой терапии с психологом. Также систематически необходимо выполнять лфк, если есть напряжение мышц, то массаж курсом.

Здравствуйте!
Дулоксетин не тот препарат (как и Ваше состояние), при котором используют сверхразрешенные дозировки.
Можно попробовать акюугментировать (то есть усилить действие антидепрессанта) при помощи например нейролептиков 3го поколения (арипипразол например).

Далее уже смотреть в динамике.

Здравствуйте
Повышать дозировку нельзя. В таких случаях добавляют к терапии небольшую дозировку амитриптилина вечером. Либо габапентин. Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.

Здравствуйте! текущая дозировка адекватна, повышение не рекомендуется, рассмотрите с врачом дополнительный прием амитриптилина в низких дозировках