Консультация акушера /

Риски 1 скрининга — вопрос №923299

Добрый день. У родственницы на 1 скрининге такие риски. Консультирована генетиком. По 2 УЗИ скрин. вроде ничего. Б. хотят сохранить.Нужно ли делать НИПТ?Есть возможность неточности 1 скр?1 ребенок-здоров, эта Б - вторая

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер, прикрепила 1 скрининг и УЗИ 1 и 2 скрининга

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По скринингу риски аномалий развития низкие, нет необходимости в нипте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по скринингу крови риски низкие, малыш растёт здоровым. Показатели выше 1:100, говорит о низком риске, это достоверный анализ и показание к НИПТ нету
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат очень хороший. У ребенка нет хромосомных аномалий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. при первом скрининге программно расчитанные риски низкие. Не было необходимости даже в консультации генетика.
На 2м узи тоже всё хорошо. Не совсем понятна фраза: хотят сохранить беременность. Показаний к прерыванию нет
Беременность здоровая абсолютно. Никаких подозрений нет.
НИПТ не показан.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер, дело в том, что ей предлагают проведение амниоцентеза, ссылаясь на заключение скрининга и возможным прерыванием Б. Поэтому и решили получить дополнительные мнения.
Там по двойному тесту при делении МоМ ХГЧ на МоМ РАРР-а должно быть до 2,5, у нее 4. И к этому как я поняла и прицепились сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
биохимический скриннинг отдельно от узи не рассматривается.
а заключение генетика есть?
Клиент
Ольга, это всё, что она мне отправила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в 1м бланке указан ручкой рефференс : от 0,5 до 2.0. делить ничего ни на что не надо. снижено значение рарр-а. он 0,441 мом.
я не генетик, не могу утверждать, но отдельные показатели, повторюсь, не рассматриваются. комплексно программа выдала низкие риски хромосомных аномалий. кроме хромосомных патологий низкий рарр-а может быть при вероятности выкидыша; фетоплацентраной недостаточности; нарушении в питании плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В целом результаты хорошие, индивидуальный риск хромосомных аномалий значительно ниже общепопулляционного риска, но есть определённый момент, который обращает на себя внимания.
РАРР - А понижен, он должен быть не менее 0.8, а ХГЧ повышен до 2.5 МоМ, сами по себе эти два параметра и смущают доктора.
Показаний для инвазивной диагностики совершенно нет.
НИПТ для уверенности и избавления от сомнений провести можно, но он в большинстве регионов платный, поэтому на усмотрение пациентов.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пограничного риска по результатам комбинированного скрининга у вас нет , нет необходимости делать НИПТ. У вас по скринингу крови результат хороший - риски низкие, малыш здоровый, развивается хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а что смутило врачей во время первого скрининга? здесь все отлично, риски по хромосомным аномалиям низкие, ребенок здоров
Клиент
Алёна, добрый день, смутили повышенный уровень ХГЧ и сниженный уровень PAPP-a по б/х скринингу, которые могут свидетельствовать о наличии хром.патологий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. хгч и рарр это предварительный расчёт поэтому важнее индивидуальные риски, рассчитанные по вашей крови и узи. в этом плане все отлично