Консультация гепатолога /

Образования в печени — вопрос №923450

Здравствуйте. 37 неделя беременности. 2 недели назад начался зуд рук и ног. Сдала анализы биохимия, алт и аст повышены. Начала принимать урсосан и хофитол. Через 4 дня переслала, ещё повысился. Отправили в стационар, сделали узи, нашли какие то образования, никогда ранее не слышала о таком. В первый триместр беременности была тяжёлая степень токсикоза, тогда делали узи, ничего не находили. Это опасно? Откуда вообще появились? Ребёнок ещё все время пинает печень

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Приложите, пожалуйста, первое узи
Принятый ответ
Клиент
Яна, к сожалению его у меня нет, но в заключении помню написали хронический холецистит и всё

Клиент
Яна, визуализация затруднена, могут ошибиться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Переделайте УЗИ в другом месте с хорошим датчиком,если вновь это подтвердится-нужно будет планировать МРТ после родоразрешения для уточнения диагноза.Пока принимать Урсофальк из рассчита 10мг/кг массы тела
Клиент
Яна, это типа гемонгиомы, да?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не исключено, поскольку имеют собственный кровоток .
Гастроэнтеролог
Добрый день
На данном этапе можно предположить гемангиому или ФНГ (фокальную нодулярную гиперплазию), оба образования являются доброкачественными. Мрт для уточнения образования. РЭА ,АФП -кровь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно это гемангиомы.
Пока причин для волнения нет, принимайте Урсосан по 500 мг на ночь, после родов провести МРТ или КТ органов брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Павел, могут ли такие образования появиться, от того что плод очень сильно давит и сильно до боли пинает печень
Инфекционист, Гепатолог
Это не должно быть связано
Инфекционист
Здравствуйте!
Стоит повторить узи после родоразрешения, сейчас результат может немного искажаться, похоже больше на гемангиому, за ею только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, могут ли такие образования появиться, от того что плод очень сильно давит и сильно, до боли пинает печень
Инфекционист
Вполне возможно посттравматическая гемангиомка.