Консультация терапевта /

Стоматит после ангины — вопрос №923561

Здравствуйте.
С 29 мая до 6 июня болел ангиной.
Выписался, но мокрота и насморк остались.
Пью ацц, в нос мирамистин.
Помогает с переменным успехом - мокрота очень сильно прилипает к горлу, часто не получается сплюнуть, проглатывается обратно.
Нос и пазухи очищаются, но через какое-то время снова забиваются густыми соплями, которые тоже тяжело высморкать, но более менее получается.
Всю эту неделю просыпался с ощущением сильно натёртого и сухого горла.
Визуально покраснения или язв не было.
Сейчас обнаружил сильное покраснение, язвочки, сильная скованность горла, тяжело разговаривать.
Подскажите, что стоит купить в аптеке?
Очень желательно, чтобы рецепт на лекарство не нужен был.

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Если мокрота отходит плохо, то рекомендуют приём ацц 600 мг 1 раза в день.
При стоматите рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи).
В таких случаях необходимо поддерживать гигиену полости рта: регулярно чистить зубы и язык.

Следует полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина или 0,05 % хлоргексидина биглюконата , или стоматофит. Местно на очаги поражения наносятся аппликации заживляющих эпителий мазей, например с маслами шиповника или витамином А 2-3 раза в день. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день - 5 дней, грамидин с анестетиком, полоскание раствором ОКИ.
Ацц 200 мг х 3 раза в день - 5 дней, обильное питье.
Нос промывать аквалором, аквамарисом.
На ночь зиртек по 1 таб 1 раз в день для снятия отека слизистой на 5 дней.
Витамин С 1000 мг, цинк 25 мг - для укрепления иммунитета.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, порлоскать ротовую полость стоматидином, раствором сода-йод-соль, рассасывать декателен 4 раза в день, исключить кислые, остые, гарячие продукты. Пить также лозарадин 1 таб в день, в нос аквамарис.
Терапевт
Здратвсвуйте! сдайте общий анализ крови на момент бактериальной инфекции. Нос промывать солевыми каплями, пить больше жидкости, поливиатмины, полоскать горло и ротовую полость фуроцилином, рассасывать фарингосепт.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт, стрепсилс-3 р/д
АЦЦ лонг 600 мг 1 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4- по 1/3 ст 3 р/д
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, была ли температура?