Консультация гинеколога /

Результаты обследования — вопрос №3084066

Пожалуйста помогите разобраться, врач гинеколог говорит что нужно делать операцию, прихожу к врачу онкологу- гинекологу оперирающему он говорит что пока не надо что будем пока лечиться гормонами" Визанна", не знаю что делать? Вопрос второй на узи нет свободной жидкости в малом тазу , а на МРТ есть, это очень опасно? и почему по разному. Третий вопрос если принимать Визанну то у меня есть проблемы с молочными железами и щитовидной железой не станет ли хуже. узи все прикрепила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пока что подождите с приемом визанны, так как в кисте есть активный кровоток, при эндометриоз такого не должно быть. Сдайте онкомаркеры:CA-125, HE-4, индекс ROMA. И уже от этого нужно отталкиваться можно ли визанну, ещё желательно сделать фгдс (зонд), исключить патологию желудка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, всё сдала посмотрите я прикрепила результаты а врач онколог гинеколог сказал что если это эндометриозная киста то в эндометриозных кистах тоже есть кровоток, я уже запуталась и что по поводу свободной жидкости по МРТ, а на узи её нет опасно ли это

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровотока в эндометриоиднух кистах активного не бывает. Пока не открываются ваши обследования, только узи
Клиент
Наталья Чеславовна, я сейчас попробовала все открылись
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ни на одном из вам не ставят эндометриоз яичника. На 3ем узи поставили ORADS-4 это показание для оперативного лечения, удаления. Онкомаркеры спокойные пока что. И уже была операция на обоих яичниках. Но по фото узи сомнительно, что это эндометриоз. Я бы пока не назначала бы вам визанну либо любой другой гормон. Подозрительная эта киста
Клиент
Наталья Чеславовна, а по МРТ, и какой другой гарман
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По мрт описывают по типу эндометритом обоих яичников, но почему то рекомендуют мрт в динамике,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может ещё раз сделайте узи на 5-7 день цикла и чтобы кровоток посмотрели. Визанну можно и с 5го дня цикла начать принимать .
Клиент
Наталья Чеславовна, а что по поводу свободной жидкости по МРТ она есть по узи её нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По мрт описывают умеренное количество жидкости. А на какой день цикла вы делали мрт?
Клиент
Наталья Чеславовна, на 7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На седьмой день цикла не должно быть жидкости в норме, но при эндометриозе она возможна, почему не описывают на узи-не знаю, но это точно не асцит-умеренное количество. Это выпот из-за эндометриоза, который поражает матку.
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, рада вам помочь. С гормоном подождите, проконтролируйте кисту ещё месяц.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Подробно изучила ваши обследования, на мой взгляд, операция нужна. O-RADS 4 - это показание к оперативному лечению. Хоть и онкомаркеры хорошие пришли, кровоток в кисте мне не нравится, значит она будет расти, раз хорошо кровоснабжается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Операция была бы, возможно, не нужна, если бы данная киста бы расценивались как потенциально эндометриоидная. В таком случае, учитывая ее размеры и анамнез (уже была операция по поводу эндометриоза) можно было бы рассмотреть гормонотерапию и динамический контроль.

Однако в этой ситуации нельзя уверенно утверждать, что новая киста — эндометриома. Подобные уз-признаки — многокамерность, пристеночный анэхогенный компонент, перегородки и папиллярные включения, а также кровоток — действительно являются тревожными звоночками, «красными флагами», если так можно сказать, что и видит УЗИ-врач на контроле, указывая в заключении категорию ORADS-4 (то есть подозрительное в отношении злокачественности образование). Это, безусловно, не значит, что такое образование — это непременно рак. Нет, есть много гистологически разных по своей природе и происхождению кист, которые не являются злокачественными. Но это — точно повод для более активной, хирургической тактики. Ибо только после полного удаления образования и рассмотрения его «под микроскопом» на гистологии можно достоверно исключить злокачественное образование яичника.
Само по себе наличие жидкости в тазу не указывает прямо на что-либо, это может наблюдаться и в рамках нормы, учитывая факт наличия эндометриоза в целом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, узи где написано многокамерная и с перегородками и папилянными включениями там ставят Burst 3 это узи в середине цикла , потом я делала узи на 6 день цикла сказали что такого нет, я вот совсем запуталась, пришла на приём к врачу онкологу гинекологу оперирающему он сказал что пока не нужна операция и назначил визанну, вот я думаю пока её не принимать дождаться менструации и ещё раз сделать узи
Акушер, Гинеколог
По поводу ультразвуков — да, я поняла, я по сумме факторов скорее озвучила суммарную картину. Да, такая тактика — контроль после очередной менструации на Визанне — вполне допустима, от контрольного результата есть смысл в итоге отталкиваться.
Клиент
Ольга Витальевна, нет я ещё не пила визанну
Клиент
Ольга Витальевна, значит мне дождаться менструации а потом уже отталкиваться что дальше делать, а не чего страшного не будет если это уже четвёртый месяц я хожу по узи
Акушер, Гинеколог
Нет, обычно ничего страшного в ещё одном месяце выжидания для контроля нет, учитывая данные крови на онкомаркеры. Да, вполне возможная тактика, все верно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации с учетом анамнеза, результатов обследования, описания кисты и ее размеров, действительно рекомендуется проведение оперативного лечения. Необходимо удалить кисту и отправить на гистологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая наличие выраженного кровотока в кисте по последнему УЗИ, рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза через месяц на 5-7-й дмц, затем принимать решение о необходимости оперативного лечения. Умеренное количество жидкости в малом тазу при эндометриозе допустимо,также жидкость может быть связана с овуляцией, если обследование проводилось в периовуляторные дни.
Принятый ответ
Клиент
Марина, МРТ проводилось на 7 день цикла