Камни в желчном

Женщина 49 лет. Рост 158 см, вес 70 кг. Жалобы: активных нет. Обследовалась с целью контроля за камнями в желчном пузыре, обнаруженными случайно при диспансеризации в прошлом году. Узи и биохимию свежие прилагаю к вопросу. В настоящее время принимаю гринтерол 1 капсулу днем и 2 капсулы на ночь. Местные врачи рекомендуют холецистэктомию, но делать операцию категорически не хочется. Какая дальнейшая тактика? Можно ли обойтись без операции? Возможно ли растворить камни медикаментозно?

Здравствуйте.
Сколько времени принимаете препарат?
Какие жалобы?
от холестерина что-то принимаете?
Камни у вас маленькие, без четкой акустической тени, +холестерин повышенный, поэтому можно попробовать растворить, тк есть вероятность, что они холестериновые.
лечение
1)урсодезоксихолевая кислота(урсосан, гринтерол) 250 мг по 3 капсулы на ночь-3 месяца.
2)для улучшения отттока желчи дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц

узи контроль через 3 месяца.
диета номер 5 по Певзнеру. питание регулярное 5-6 раз в день.

Мария, добрый день, спасибо, гринтерол принимаю не 2-3 месяца подряд, а периодами. я поняла , что нужен более длительный постоянный прием. Дюспаталин не принимала. а можно принимать холосас для оттока желчи или при наличии мелких камней это чревато

Принятый ответ

при жкб желчегонные противопоказаны.

Мария, я поняла, спасибо

хр. заболевания и препараты по ним?

Мария, да особенно вроде ничего постоянно не принимаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Камни до 1см можно растворить,для этого: диета 5, урсосан 10мг\кг 3 мес с контролем УЗИ ОБП.

Марина, спасибо, буду растворять.

Здравствуйте, сколько дней или мес принимаете гринтерол?
По узи Обп камни мелкие и тень не чёткая, показаний для оперативного лечения нет.
Соблюдайте Диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Курс приёма гринтерола должен быть 3 мес, затем контроль узи Обп

Анна, спасибо, гринтерол принимаю не 2-3 месяца подряд, а периодами.

Принятый ответ

Нужно 3 мес без остановки провести курс и контроль узи Обп

Анна, спасибо, буду пробовать.

Здравствуйте!
Камни скорее всего холестериновые, т к при описании УЗИ камни без четкой тени!
Как давно принимаете данный препарат?
Рекомендую принимать все дозу 750 мг на ночь не менее 3 месяцев!
Холецистэтомия в настоящее время не показана!
Приложите прошлогоднее УЗИ органов брюшной полости!

Татьяна, добрый день, гринтерол принимаю в течении года, но не по 2-3 месяца подряд, а периодами .

Принятый ответ

Начните принимать в течение 3х месяцев как писала выше с последующим контролем УЗИ

Татьяна, спасибо, да, я поняла, что минимум 3 месяца постоянного приема .

Здравствуйте! С цель уточнения размеров камней в желчном пузыре и их плотности для принятия решения о возможном растворении камней рекомендую сделать КТ брюшной полости .

Марина, спасибо за ответ

На здоровье!