Консультация акушера /

Ранний срок беременности — вопрос №923738

9 мес назад была зб на сроке 5-6 недель. Сейчас беременность подвержена тестом, на УЗИ еще не была, запись только на 17.06 срок сейчас примерно 3-4 недели,вечером была светло коричневая мазня,и Сегодня как коричневые ниточки...это угроза? Повод начать пить Дюфастон? Низ живота немного потягивает

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока не подтвердили маточную беременность на УЗИ, никакой сохраняющей терапии. Сейчас можно свечи Папаверин ректально при болях в животе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дюфастон пока пить не нужно.
Сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов.
Возможно выделения за счет имплантации плодного яйца. На Вашем сроке это встречается часто, лечения не требует.
Если есть дискомфорт внизу живота можно поставить ректально свечу Папаверин, выпить магний В6
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До узи лучше сдать хгч в динамике раз в 48 часов. Дюфастон пока в матке не будет плодного яйца применять не нужно.
Болей нет? Сами коричневые выделения не несут опасности. Накануне не нервничали? Может, половой контакт был?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, очень не приятно тянет низ живота. Получилось попасть на УЗИ, плодное яйцо в полости матки 9 мм, эмбриона не видно..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Папаверин в свечах в прямую кишку при неприятных ощущениях внизу живота. Можно начать приём магния магне б6 форте по таб 3 раза в день.
Когда был первый день последней менструации? Может ещё эмбрион по сроку может не визуализироваться в норме
Клиент
Ольга, последний месячные были с 9.05-13.05 были скудные очень,я была простывшая, пила ринзасип, лечила простуду ,и узнала что беременна....сразу перестала все принимать, по УЗИ узистка сказала что срок 5.5 недель,я уже выпила Дюфастон вчера разово 3 таблетки,и теперь каждые 8 часов, так и продолжать до повторного УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, дозу увеличивать не нужно. После следующего узи, если всё будет в порядке, можно будет снизить до 2х таблеток в день.
Клиент
Ольга, могут ли яичники болеть при приеме Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От растущего прогестерона (как естественного гормона беременности) могут быть неприятные ощущения в области яичников. С такими ощущениями может расти матка и сопровождать растяжение связочного аппарата, даже если Вы не принимаете дюфастон.
Конкретно за препаратом такого побочного действия не описано.
Клиент
Ольга, я сходила на УЗИ , деформация плодного яйца, эмбрион ктр 5 мм , ❤️ есть.... беспокоит боль внизу живота,и мазня...что делать ? Очень важна беременность..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
дюфастон по 10 мг по 1 таб каждые 12 часов (утром и вечером)? или по 3 принимаете? мажущие выделения коричневые? усиление их отмечаете или такие же? приложите протокол узи, гематом нет?
Клиент
Ольга, да выделение не частые, особо к вечеру мазня, с утра и целый день в основном нет, принимаю Дюфастон 2 - утро, вечер, к вечеру так же тянет,боль внизу живота..
Клиент
Ольга, приложила результат УЗИ,гематом вроде нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы делаете всё возможное для сохранения беременности. Есть вещи, на которые никто (ни Вы, ни таблетки) не может повлиять. На данный момент ключевым моментом развития беременности- наличие сердцебиения.
Клиент
Ольга, хорошо... вообще это серьезная угроза? Деформация?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я предпочитаю не вмешиваться в таинство развития новой жизни на таком уровне. Пока есть сердце- есть все шансы. А деформация может быть фантазией узи-специалиста. Нет таких критериев в официальной медицине, что деформация- это признак неполноценной беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Дюфастон нельзя начинать, пока не подтверждена маточная беременность,

Сосуды шейки могут слегка кровить, особенно если есть эктопия и были половые акты накануне,

Сейчас хгч в динамике нужно посмотреть.
В норме идёт прирост в 1.5-2 раза за 48 часов,
При хгч 1000 и выше - УЗИ.

Сейчас фолиевую принимать 400 мкг/ сут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Дюфастон пока принимать рано, нужно прежде подтвердить маточную беременность. Пока сдавайте ХГЧ раз в 2-3 дня, контролируйте прирост. При уровне более 1000 можно сделать УЗИ и после этого уже начать Дюфастон по 1т утром и вечером.

Сейчас можно принимать Но-шпу 2т трижды в день, свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Лидия, получилось УЗИ пройти, в полости матки плодное яйцо 9 мм, незнаю норма или нет, последний месячные были 9 мая - скудные, я была простывшая....и сейчас очень тянет низ живота, мазня, вчера уже выпила разово 3 таблетки Дюфастон, и последующие через 8 часов..... получается в день 3 таблетки... продолжать по три?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, да, можно продолжить по три таблетки в день пока есть выделения, потом перейти на 2 в день
Клиент
Лидия, стало болеть в районе яичников,может ли быть из за приема Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, нет, это не связано с Дюфастоном. При беременности могут периодически быть болевые ощущения, если они не выраженные это нормально. Но-шпу, свечи с папаверином принимайте обязательно.
Клиент
Лидия, я сходила на УЗИ , деформация плодного яйца, эмбрион ктр 5 мм , ❤️ есть.... беспокоит боль внизу живота,и мазня...что делать ? Очень важна беременность..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Да, начните Дюфастон по 10мг каждые 8ч, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней . Транексам по 500 3р.день 3-4дня
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока при болях в животе ставьте свечи Папаверин ректально по 1 суппозиторию 2 раза в день. Дюфастон пока не пейте, нужно сначала подтвердить маточную беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае необходимо сдать анализ крови на хгч.
На данном этапе но- шПа по 2 таб 2 раза в день
Свечка с папаверином в прямую кишку на ночь 3-5 дней.
Узи органов малого таза для постановки факта маточной Беременности ( но лучше делать узи после того как хгч будет более 1000ед)