Консультация педиатра /

Остановился набор веса — вопрос №923744

Добрый день,мой малыш родился на 32 неделе с весом 1750,сейчас нам 6 месяцев от рождения весим 5500, вот наш набор веса по месяцам:
1 месяц 640гр
2 месяц 570
3 месяц 740
4 месяц 740гр
5 месяц 580
6 месяц 430
С 26 мая вес стоит на месте,не грамма не набрал,вроде бы позавчера было +70,вчера взвесили опять 5500,кушает по 800мл в сутки смесь нан тройной комфорт+неделю как ввели гречневую кашку.Первые месяцы очень обильно срыгивали,по 20-30мл каждое кормление,но набор веса шёл,убрали витамин д,сейчас может срыгнуть раз в пару дней,может раз в неделю,но вес стоит на месте.Внешне малыш активный,хватает ручками игрушки,общается,переворачивается на живот,правда пока на одну сторону.Подскажите может ли так быть от нехватки витамина д?Когда принимали его не спали целый день и срыгивания были больше,в чем ещё может быть причина?

Педиатр
Здравствуйте
Какой разовый объем кормления у малыша? Сколько раз в день кормите?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 100-125мл, 7-8 раз в день,если кормить реже объём больше не съедает,пробовала кормить 6 раз в день,за сутки выходило очень мало

Педиатр
Ребёнок должен уже съедать 1000мл в день, попробуйте увеличить объёмы кормления до 150
Клиент
Дарья, а как считается нужный ребёнка объем?не 1/7 от веса?
Не в какую больше не получается накормить,месяц уже пробую(
Педиатр
В этом возрасте ребёнок уже должен съедать около 1000мл в сутки
Клиент
Дарья, ну а если он не может съесть 1000мл в сутки ,что делать?
Мы никогда норму по объёму не съедали,но всегда прибавляли вес,витамин д не может влиять на отсутсвие прибавки?
Педиатр
Вы сдавали уровень витамина д3 у ребенка?
Клиент
Дарья, будем сдавать в понедельник
Педиатр
Необходимо сдать именно 25(он)д
Педиатр
Здравствуйте, а как ребёнок ходит в туалет? Как часто!? Консистенции кала, цвет?
Принятый ответ
Клиент
Александра, 1раз в день, редко 2 раза в день, на нане стал зеленовато желтый стул(я так понимаю от частично гидролизированнго белка),средней вязкости
Клиент
Александра, приложу фото
Педиатр
Витамин д не влияет на прибавку. Сдайте анализ крови, чтобы проконтроливать уровень витамина Д, его нужно принимать ежедневно, даже взрослым. Попробовать другой препарат - вигантол. Кашу гречневую едите, да? Кукурузную попробуйте теперь.
А вопрос - по калу на дисбактериоз, вы получали лечение?
Клиент
Александра, лечение не получали, неонатолог нам сказала,что если нет выраженного воспалительного процесса ,то лечить не нужно,якобы бактериофаги в нашем возрасте могут сделать только хуже.Какое ваше мнение ?
Педиатр
Я отношусь к ним хорошо, ведь они же избирательно воздействует на возбудителя
Клиент
Александра, посоветуете какое то лечение???Мы сейчас принимаем креон 1/3 капсулы 2раза в день
От чего ещё может вес стоять на месте так долго?
Педиатр
я считаю, что продукты жизнедеятельности бактерий, которые высеялись в анализе, мешают нормальному процессу пищеварения. Поэтому, я бы пропила курс интести-бактериофага по 5 мл х 3 раза в день, 7-10 дней, приём бифидобактерий курс 10 дней саше баксет беби по 1 пак в сутки, поможет в лучшем усвоении прикорма.
Вы сейчас стали подвижнее, поэтому вес не так активно набирается.
Педиатр
Здравствуйте! Обговорите с педиатром вопрос введения прикорма. Сколько в сутки ребёнок съедает? Каков характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы ввели гречневую кашу,на рисовую у нас рвота ,остались на гречневой пока ,в сутки объём 800-850
Клиент
Елена, стул прикрепила в фото
Педиатр
Судя по характеру ступа и синдроме плохого всасывания похоже на кишечную инфекцию … У вас в городе есть инфекционист?
Клиент
Елена, есть, рекомендуете проконсультироваться?можете посмотреть наш анализ на дисбактериоз?(в файлах)нам наонатолог сказала ,что лечить не нужно ничего,если нет выраженного воспалительного процесса
Педиатр
Здравствуйте.
Витамин Д очень важен для развития малыша, тем более, малыш недоношен.
Какой препарат принимали?
Чем активнее малыш становится, тем меньше будут прибавки.
Кашки кушайте обязательно, вводите постепенно овощи.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сначала аквадетрим,потом детримакс бэби,больше месяца не принимаем ничего,хочу сейчас попробовать дать снова,в какой дозировке на наш вес рекомендуете давать ?дифицит витамина может влиять на прибавки?
Клиент
Ангелина, гречка нам хорошо пошла,а на рисовую тошнит,вчера дала рисовую-сразу рвота и сегодня тоже самое,оставить только гречневую?
Клиент
Ангелина, и подскажите пожалуйста ,как рассчитать правильно объём питания?
Педиатр
Попробуйте вигантол по 2 капли.
Только из-за недостатка витамина плохой набор массы быть не может, но все равно от него зависит рост ребенка.
Объем питания, учитывая скоррегированный возраст 1/6-1/7 от веса.
Кушайте гречневую кашку ежедневно до 120-150 мл в день.
Попробуйте кукурузную кашу
Клиент
Ангелина, получается мы съедаем норму,от чего ещё может вес стоять на месте?Сильно большой у нас дифицит в весе получается?
Педиатр
Нет, у Вас нет дефицита.
Скорригированный возраст- 4,5 месяца
На него и оцениваем ребенка.
Вы соответствуете и по весу и по развитию!

Если ребенрк ведёт себя как обычно, то у Вас нет поводов для волнения.
Оцениваем прибавку за целый месяц- минимально допустимая 400 грамм
Педиатр
Учитывая что ваш ребенок недоношенный и родился с очень низкой массой тела, то прибавки у вас более чем хорошие.
Сейчас спад динамики набора веса допустим.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, ??Спасибо за ответ
Подскажите,а если ребёнок стал проявлять беспокойство во время кормления?Последнее время выталкивает бутылку,кашу не хочет,даже водой не могу напоить(а у нас жара 36градусов) ,если настаиваю начинает плакать..мы принимаем креон,нам говорили что не хватает ферментов,назначили смесь нан тройной комфорт,но лучше не стало
Педиатр
Добрый день! Вес и рост ребенка на первом году жизни желательно оценивать за полный месяц. Так будет намного объективнее.
Витамин Д можно подобрать другой, смотря какой Вы давали ребёнку. И давать утром, чтобы не было нарушения сна. А по поводу лечения анализов, не вижу смысла. Если ребенка ничего не беспокоит, не нужно лишний раз вторгаться в микробиоту кишечника.
Клиент
Анна, а если ребёнок стал проявлять беспокойство во время кормления?Последнее время выталкивает бутылку,кашу не хочет,даже водой не могу напоить(а у нас жара 36градусов) ,если настаиваю начинает плакать..мы принимаем креон,нам говорили что не хватает ферментов,назначили смесь нан тройной комфорт,но лучше не стало
Педиатр
Достаточно давать ребенку Бои гая по 5 капель * 1 р/д. До 1 месяца. По результату анализа кала лактозонегативная эшерихия коли превышен, она в избыточное своём росте может давать желудно-кишечное расстройство.