Остановился набор веса

Добрый день,мой малыш родился на 32 неделе с весом 1750,сейчас нам 6 месяцев от рождения весим 5500, вот наш набор веса по месяцам: 1 месяц 640гр 2 месяц 570 3 месяц 740 4 месяц 740гр 5 месяц 580 6 месяц 430 С 26 мая вес стоит на месте,не грамма не набрал,вроде бы позавчера было +70,вчера взвесили опять 5500,кушает по 800мл в сутки смесь нан тройной комфорт+неделю как ввели гречневую кашку.Первые месяцы очень обильно срыгивали,по 20-30мл каждое кормление,но набор веса шёл,убрали витамин д,сейчас может срыгнуть раз в пару дней,может раз в неделю,но вес стоит на месте.Внешне малыш активный,хватает ручками игрушки,общается,переворачивается на живот,правда пока на одну сторону.Подскажите может ли так быть от нехватки витамина д?Когда принимали его не спали целый день и срыгивания были больше,в чем ещё может быть причина?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой разовый объем кормления у малыша? Сколько раз в день кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Дарья, 100-125мл, 7-8 раз в день,если кормить реже объём больше не съедает,пробовала кормить 6 раз в день,за сутки выходило очень мало

Ребёнок должен уже съедать 1000мл в день, попробуйте увеличить объёмы кормления до 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Дарья, а как считается нужный ребёнка объем?не 1/7 от веса?
Не в какую больше не получается накормить,месяц уже пробую(

В этом возрасте ребёнок уже должен съедать около 1000мл в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Дарья, ну а если он не может съесть 1000мл в сутки ,что делать?
Мы никогда норму по объёму не съедали,но всегда прибавляли вес,витамин д не может влиять на отсутсвие прибавки?

Вы сдавали уровень витамина д3 у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Дарья, будем сдавать в понедельник

Необходимо сдать именно 25(он)д

Принятый ответ

Здравствуйте, а как ребёнок ходит в туалет? Как часто!? Консистенции кала, цвет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Александра, 1раз в день, редко 2 раза в день, на нане стал зеленовато желтый стул(я так понимаю от частично гидролизированнго белка),средней вязкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Александра, приложу фото

Витамин д не влияет на прибавку. Сдайте анализ крови, чтобы проконтроливать уровень витамина Д, его нужно принимать ежедневно, даже взрослым. Попробовать другой препарат - вигантол. Кашу гречневую едите, да? Кукурузную попробуйте теперь.
А вопрос - по калу на дисбактериоз, вы получали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Александра, лечение не получали, неонатолог нам сказала,что если нет выраженного воспалительного процесса ,то лечить не нужно,якобы бактериофаги в нашем возрасте могут сделать только хуже.Какое ваше мнение ?

Я отношусь к ним хорошо, ведь они же избирательно воздействует на возбудителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Александра, посоветуете какое то лечение???Мы сейчас принимаем креон 1/3 капсулы 2раза в день
От чего ещё может вес стоять на месте так долго?

я считаю, что продукты жизнедеятельности бактерий, которые высеялись в анализе, мешают нормальному процессу пищеварения. Поэтому, я бы пропила курс интести-бактериофага по 5 мл х 3 раза в день, 7-10 дней, приём бифидобактерий курс 10 дней саше баксет беби по 1 пак в сутки, поможет в лучшем усвоении прикорма.
Вы сейчас стали подвижнее, поэтому вес не так активно набирается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обговорите с педиатром вопрос введения прикорма. Сколько в сутки ребёнок съедает? Каков характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Елена, мы ввели гречневую кашу,на рисовую у нас рвота ,остались на гречневой пока ,в сутки объём 800-850

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Елена, стул прикрепила в фото

Судя по характеру ступа и синдроме плохого всасывания похоже на кишечную инфекцию … У вас в городе есть инфекционист?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Елена, есть, рекомендуете проконсультироваться?можете посмотреть наш анализ на дисбактериоз?(в файлах)нам наонатолог сказала ,что лечить не нужно ничего,если нет выраженного воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамин Д очень важен для развития малыша, тем более, малыш недоношен.
Какой препарат принимали?
Чем активнее малыш становится, тем меньше будут прибавки.
Кашки кушайте обязательно, вводите постепенно овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Ангелина, сначала аквадетрим,потом детримакс бэби,больше месяца не принимаем ничего,хочу сейчас попробовать дать снова,в какой дозировке на наш вес рекомендуете давать ?дифицит витамина может влиять на прибавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Ангелина, гречка нам хорошо пошла,а на рисовую тошнит,вчера дала рисовую-сразу рвота и сегодня тоже самое,оставить только гречневую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Ангелина, и подскажите пожалуйста ,как рассчитать правильно объём питания?

Попробуйте вигантол по 2 капли.
Только из-за недостатка витамина плохой набор массы быть не может, но все равно от него зависит рост ребенка.
Объем питания, учитывая скоррегированный возраст 1/6-1/7 от веса.
Кушайте гречневую кашку ежедневно до 120-150 мл в день.
Попробуйте кукурузную кашу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Ангелина, получается мы съедаем норму,от чего ещё может вес стоять на месте?Сильно большой у нас дифицит в весе получается?

Нет, у Вас нет дефицита.
Скорригированный возраст- 4,5 месяца
На него и оцениваем ребенка.
Вы соответствуете и по весу и по развитию!

Если ребенрк ведёт себя как обычно, то у Вас нет поводов для волнения.
Оцениваем прибавку за целый месяц- минимально допустимая 400 грамм

Принятый ответ

Учитывая что ваш ребенок недоношенный и родился с очень низкой массой тела, то прибавки у вас более чем хорошие.
Сейчас спад динамики набора веса допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Евгений, ??Спасибо за ответ
Подскажите,а если ребёнок стал проявлять беспокойство во время кормления?Последнее время выталкивает бутылку,кашу не хочет,даже водой не могу напоить(а у нас жара 36градусов) ,если настаиваю начинает плакать..мы принимаем креон,нам говорили что не хватает ферментов,назначили смесь нан тройной комфорт,но лучше не стало

Добрый день! Вес и рост ребенка на первом году жизни желательно оценивать за полный месяц. Так будет намного объективнее.
Витамин Д можно подобрать другой, смотря какой Вы давали ребёнку. И давать утром, чтобы не было нарушения сна. А по поводу лечения анализов, не вижу смысла. Если ребенка ничего не беспокоит, не нужно лишний раз вторгаться в микробиоту кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Анна, а если ребёнок стал проявлять беспокойство во время кормления?Последнее время выталкивает бутылку,кашу не хочет,даже водой не могу напоить(а у нас жара 36градусов) ,если настаиваю начинает плакать..мы принимаем креон,нам говорили что не хватает ферментов,назначили смесь нан тройной комфорт,но лучше не стало

Достаточно давать ребенку Бои гая по 5 капель * 1 р/д. До 1 месяца. По результату анализа кала лактозонегативная эшерихия коли превышен, она в избыточное своём росте может давать желудно-кишечное расстройство.