Могут ли быть ошибки результата?

Добрый день. иногда выскакивают язвочки, высыпания 1-2 пузырька на крайней плоти, сами проходят в течении 3-5 дней. ходил к урологу(в моем городе нет венеролога) он посмотрел и толком ни чего не сказал...при появлении этих пузырьков сдавал ПЦР тест на определение герпеса 1 и 2 типа. Результат пришел отрицательный(не обнаруженно), через какое-то время выскочило опять сдал ПЦР повторно. Результат герпес 1-го типа отрицательный, 2-го типа положительный. ходя до этого сдавал кровь 2 раза с интервалом в 2 месяца на антитела герпес 1-2 типа. оба раза 2-го типа антител нет!!! вопрос: сдавал в ИНВИТРО. Могут ли перепутать результаты(человеческий фактор и.д)??? имею ввиду перепутали тип герпеса. может пцр обнаружил 1 тип герпеса, но его записали как второй тип??? ведь ко второму типу нет антител в крови!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Антитела IgG вырабатываются и к 1 и 2 типу герпеса. Если так часто происходит обострения, то необходима консультация иммунолога или принимать валвир 500мг ежедневно на протяжении 6мес.
Вести здоровый образ жизни.
Очень важно понимать герпес ли это появляется.
Вы сдавали анализы на пцр ИППП андрофлор скрин, на сифилис, гепатиты В, С, ВИЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, пцр ИППП андрофлор скрин, гепатиты В, С, ВИЧ - все отрицательное. на сифилис отдельно сдавать надо??? антитела к 1-го типа положительные( на губе года 2 назад вскакивал) на 2-го типа отрицательные. вот и думаю могут в нализе ошибиться? перепутать типы?

Человеческий фактор никто не отменял.
Сифилис так не проявляется, но стоит исключить.
Может это проявления баланопостита, нарушение гигиены, используйте детское гипоаллергенное мыло или гель Саугелла.
Прикрепите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, сейчас нет ни чего. чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, какова вероятность передачи герпеса партнеру, если нет проявлений???

0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, из практики как хорошо помогает длительный прием валвира??? на сколько снижается частота рецидива?

Это все индивидуально, даже на фоне приёма могут быть обострения или хорошие ремиссии , очень важен иммунитет, а именно коррекция его совместно с иммунологом. Если у вас точно генитальный герпес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, вопрос чисто для себя)) часто обращаются пациенты с генитальным герпесом??

Часто, пациентов много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, извините может надоедаю. Генитальный герпес со временем как-то реже может быть себя проявляет?? Или рецидивы все жизнь??? Может со временем организм как-то подавляет частоту рецидивов?

Конечно, рецидивы могут быть очень длинные, что забыть можно, все зависит от иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте! Супрессивная терапия против рецидивов герпеса: табл валацикловир 500 мг 1 раз в день курс идет до 12 месяцев. При рецидивирующем течении заболевания также рекомендовано применение
интерферона системного действия — интерферона гамма 500 000 МЕ 1 раз
в сутки подкожно через день, на курс 5 инъекций. Консультация иммунолога. Человеческий фактор нельзя конечно отменить, но это думаю крайняя редкость. При герпесе типичная клиника, если по клинике это герпес, то и анализы обычно не назначаются, достаточно осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, добрый день. Почему тогда антител нет на второй тип герпеса? А мазок положительный? Хотя кровь сдавал 2 раза с интервалом 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, из практики супрессивная терапия в течении года как хорошо подействует??? в плане сокращения рецидивов?

Многие серологические наборы в лабораториях
не способны точно различать антитела к ВПГ-1 и ВПГ-2 из-за высокого (70%) антигенного сродства обоих типов вируса.
Чувствительность большинства известных ИФА тест-систем для выявления ВПГ-инфекции варьируется в пределах 48–98,7% и зависит от исследуемого материала. Наличие перекрестных антигенных связей
между штаммами, принадлежащими к ВПГ-1 и ВПГ-2 и другими типами герпесвирусов, требует определенной осторожности при интерпретации результатов лабораторных исследований. Т е антитела к ВПГ-2 могли просто не распознать, попробуйте сдать в другой лаборатории, если это для вас важно.

На моей практике действует хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, в том то и дело сдавал в разных лабораториях

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, если нет проявления герпеса, могли я заразить партнёра?

Нет, заразен только в момент высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, чисто для себя)) как часто обращаются пациенты с генитальным герпесом?

Я бы не сказала, что часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, из практики как долго рецидивы проявляеются в течении жизни? Может со аременем организм вврабатывает антитела специфические или как-то подавляет вирус.??? И со временем рецидивы становятся реже или это будет постоянно?

Нужно иммунитет поддерживать, вести здоровый образ жизни, не переохлаждаться, при частых рецидивах возможна консультация иммунолога