Консультация ортопеда /

Задержка оссификации — вопрос №923785

Здравствуйте.в 1.5мес ставили незрелый сустав слева,т.к. угол альфа был 57.Сейчас нам 3.5мес,по УЗИ углы хорошие :правый-альфа 70,бета44, слева-альфа 71,бета 41.Ортопед поставил дисплазию и сказал,что нужна перинка фрейка. Действительно ли нужна?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. На основании чего был выставлен диагноз дисплазия? При осмотре какие замечания были?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я забыла написать,что по УЗИ у нас задержка оссификации,т.е. ядер вообще не видно. Я переспросила,почему дисплазия,ведь у нас углы нормализовались,нет ни предвывихов,ни подвывихов. На что врач ответил,что ядер же нет,значит сустав недоразвит,а это значит дисплазия.В 1.5 мес когда смотрел первый раз было отведение левой ножки не очень. Сейчас вроде лучше,но про это он не говорил ничего. Я просто не понимаю,разве отсутствие ядер=дисплазия?и разве перинка поможет их нарастить? Ведь, как мне кажется, наоборот нужно движение ,чтобы к этим местам приходило питание и кровь.Дома каждый день делаем гимнастику

Ортопед, Травматолог
По узи все хорошо, ортопед должен знать что отсутствие ядер в 3, мес это норма, и да вы правы суставы в таком случае фиксировать нельзя им нужно дать обычную зарядку чтобы улучшить кровоснабжение. Бывает и такое что ядра начинают появляться в 6 и 7 месяцев и это тоже норма, т.к. каждый ребенок развивается по своему стандарту а не по книжке. Единственная просьба не спешить с развитием, дать ребенку время чтобы он сам сел, встал и пошел, вы учите только переворачиваться и ползать и все!!
Клиент
Ольга, спасибо большое)а подскажите ещё, для постановки этого диагноза опираются на данные УЗИ/рентгена?если разведение сейчас неидеальное, это ведь тоже не считается дисплазией?
Ортопед, Травматолог
Тугое разведение бывает из-за тонуса мышц и сопротивления ребенка. Дисплпзию ставят на основании осмотра (подозрения) и подтверждение диагноза рентгеном (ресчет всех параметров).