Эпилептическая активность

Здравствуйте, сыну 16 лет, два раза случились припадки, похожие на эпилептические, сегодня проведено ЭЭГ, просьба расшифровать и проконсультировать, очень переживаю, прилагаю результаты ЭЭГ, также сделано УЗИ БЦА

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
На ЭЭГ при пробе с гипервентиляцией зарегистрированы комплексы спайк-волна, которые относятся к эпилептиформной активности.
С учётом изменений на ЭЭГ и двух приступов в анамнезе нужно обратиться к эпилептологу для решения вопроса о назначении лечения.
Если проходили рутинную ЭЭГ, то желательно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ, а также МРТ головного мозга по эпипротоколу.
Опишите пожалуйста подробнее припадки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, ребёнок упал с кровати, начал дёргаться, глаза закатил ст, длилось не более 2 минут, потом начал приходить в себя, что случилось не помнит. После первого приступа было сделано КТ головного мозга, обнаружена аномалия Арнольда Киари

Аномалия Арнольда-Киари редко проявляется клинически. Лучше пройти МРТ головного мозга по эпипротоколу, это более информативное обследование.
По описанию похоже на эпилептический припадок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, какой прогноз в нашем случае?

Сложно давать сейчас какие-то прогнозы. Нужно начать противосудорожную терапию. При отсутствии эпиприступов более 5 лет возможна отмена препаратов под контролем врача и ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, плторисаниб приступов, похоже на эпилепсию и по ЭЭГ носит изменения. Тут ему нужно к эпилептологу, подобрать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, это самостоятельная болезнь или следствие патологий мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, какой прогноз в этом случае или это диагноз на всю жизнь?

Обычно есть необходимость в пожизненному пожизненному ер препаратов, нсли в течение 5 лет не будет приступов и эпиактивности на ЭЭГ, то данный диагноз могут снять

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ исследования зарегистрирована эпилептическая активность, с учетом анамнеза ( два раза случились припадки, похожие на эпилептические) и картины ЭЭГ все таки больше данных за эпилепсию. Нужно пройти ЭЭГ видео мониторинг сна (дневного или ночного) и МРТ головного мозга, а далее обязательно проконсультироваться со специалистом - эпилептологом.
По узи сосудов шеи все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужна консультация эпилептолога для подбора противосудорожной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните как протекали приступы?
Делали ли МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, мрт делали. Приступ протекал так :он упал, дёргался минуту мож чуть больше, потом стал приходить в себя. Что случилось не помнит

Исходя из клинических проявлений и изменений на ЭЭГ,у ребенка диагноз эпилепсия.
Причин возникновения эпилепсии много.
Но иногда причина остается невыясненной.
Обратитесь в ОДП на Ломоносова.
Возьмите направление из поликлиники по месту жительства. Ребенку подберут противосудорожное лечение.
Если в течение 5 лет все будет хорошо( ЭЭГ будет чистой и не будет приступов),то можно будет рассмотреть вариант о снижении дозы препаратов и о их возможной отмене.