Ну и как лечиться

Добрый день, пил аллопуринол, начинают повышаться печеночные ферменты , такие как Алат , асат, ггтп ., при приеме азурикса та же картина, начал с дозы 40 мг и получаем через три дня : Алат 177, асат 87, ггтп 227 , зато мочевая кислота пришла в норму 331, была 580, В связи с чем вопрос, как тут лечиться если эти препараты нарушают работу печени.?

Здравствуйте. А что при этом у Вас с диетой и алкоголем? Нет гепатитов В или С? Стеатогепатоза? ЖКБ? Других поражений печени? Можно пробовать другой дженерик фебуксостата под прикрытием урсодезоксихолевой кислоты или других препаратов гепатопротекторного ряда при отсутствии других причин для повышения АЛТ, АСТ, ГГТП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, с диетой все хорошо, я ее держусь, алкоголь я не употребляю уже много лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, гепатитов нет, ферменты повышаются при приеме химии

И все же я бы сделала хотя бы УЗИ гепатобиллиарной системы. Есть ещё препараты типа блемарена, которые ощелачивают мочу и таким образом снижают цифры мочевой кислоты. Варианты есть, но для их назначения нужна явка к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, блемарен пью, это мой любимый напиток) у доктора был, сходу 300 мг аллопуринола раз в день и досвидос, я говорю а может печеночные ферменты посмотрим и дозу подберем, он мне сказал что я знаю больше чем он ?, поэтому я тут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, узи делал, печень увеличена по узи, ну и застой желчи написали по общей картине., камней нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, да вы мне скажите что досдать как лечится, кстати до приема таблеток у меня ггтп повышен всегда вообще, примерно 90-100, и щелочная фосфатаза , ну как говорил застой желчи, думаю здесь причина, я могу с урсосаном продолжить прием азурикса под контролем ферментов? Может что измениться, 40 мг азурикса и к примеру 750 мг Урсосана

Может. Но в любом случае такой статус желчи в печени на неё влияет отнюдь не меньше, чем, как Вы говорите "химия". И гастроентеролог обязательно должен корректировать это состояние.
Что сдать? Все печеночное: биллирубины, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий белок.

Добрый день!
Первоначально нужно посетить гастроэнтеролога и выполнить свежее узи печени с оценкой билиарных протоков. Обсудить с гастроэнтерологом необходимость исключения синдрома Жильбера. На время дообследования пока позволяет уровень мочевой кислоты - отменить пуриноснижающие препараты.

Диету пересмотреть - точно ли вы соблюдаете именно 6 диету, а не общие диетические принципы.

При исключении гастроэнтерологических проблем и титрах мочевой кислоты свыше 360-416 на фоне диеты попробовать схему одновременного приёма фебуксостата с гепатопротекторами курсами (гептрал, фосфоглив).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, да я азурикс начал пить как три дня , потом сдал печеночные ферменты и дальше вы уже знаете, я его уже итак отменил ?, до этого с аллопуринолом пытался, та же история , правда это было еще лет 5 назад, приступ подагры раз в два - три года примерно, почки мониторю тоже два раза в год, узи обязательно + клубчковая фильтрация, креатин , здесь нормально пока, хотя микролиты есть, но они и были в самом начале, не лучше не хуже, тут благодаря блемарену конечно, пью давно его, по поводу печени и желчных протоков, узи делал вчера , поэтому криминала особо нету , меня еще зуд смущает по телу иногда, уже лет 15 точно )) из всего диалога я понял что Гептрал и азурикс пить можно вместе? А как быть с застоем желчи? Урсосан тогда не пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, стол номер 6 по Певзнеру соблюдаю последние лет 7 наверное, именно стол номер 6, хотя уже чувствую нужно на номер 5 переходить?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, завтра еще досдам билирубин и его фракции , посмотрю , да липидограмму развернутую.

Я бы все таки посоветовала поговорить с гастроэнтерологом про синдром Жильбера.

Вы можете чередовать гепатопротекторы с желчегонными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, билирубин сдам завтра конечно, ну а там как карты лягут, вам легко сказать к врачу сходить, тут у нас .... Даже говорить стыдно , сестра сходила зуб удалить ей челюсть сломали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, у гастро многих был, не хотят в проблеме разбираться...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, последний вопрос, отказ от курения не мог спровоцировать повышение печёночных трансаминаз? А то как раз ломало две ночи , на 7-8 сутки, а на 9 е анализы пошел сдавать

Нет

Здравствуйте. А если вы не принимаете препараты для снижения мочевой кислоты, у всс печеночные пробы в полной норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, добрый день, совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, до приема таблеток для понижения мочевой кислоты сдавал всю биохимию, из всего повышен был только ггтп немного, этот маркер отношу к застою желчи , так как щелочная фосфатаза тоже немного повышена , не критично , а вот алат , асат норма всегда у меня , как только начинаешь пить аллопуринол или азурикс печеночные ферменты начинают ползти в верх , пробовал дозу милуриту 100 мг, делил пополам, но все равно алат 50 , асат 40, мочевая кислота 420, при этом, тоест смысла нет в этой дозе пить, увеличиваю дозу до 200 мг то все, алат 140, асат 70, мочевая кислота 330. Перешел на азурикс, с 40 мг таже картина, сейчас вот перестал пить уже знаю что ферменты через неделю придут в норму , но мочевая будет 580 , надо что то делать, так и до ХПН недалеко. Диета не помогает особо , хотя не уверен, возможно без диеты мк будет еще выше.. Кстати, при приеме таблеток от мк повышается не только алат и асат но еще и холестирин , до приема 5,2 , после приема 6,75. Такие дела.

Тут ничего не придумаешь, если аллопуринол и фебукмостат дают повышение печеночных проб, то они вам противопоказаны и точка. Клнечно, надо обвдиться, что реакция идет на прерараты разных производителей. И что на фоне отмены препаратов печеночные ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нормализуются. Потому что я встречала калькулезные и некалькулезные холециститы, которые мешают лечить ревматологию, пока дирурги не уберут желчный пузырь. Итого, есди препараты аллопуринола и фебуксостата противопоказаны, остаются тпнцы с бубном. Полное вегетариантсво, так как частичное ограничение животного белка мочевую не нормализует. И препараты урикозурики. Но их назначение требует обсуждение с урологом, так как не всегда можно. Частично помогут блемарен, лозартан, у них есть некоторые возможности снидения мочевой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, да, понижаются ферменты , приходят в норму после отмены препаратов, что бы лично убедиться, сегодня не пил таблетку и поехал сдал алат, уже падает 140. Таки дела. Плохо что ничего нельзя конечно , хорошо что в поликлинику не пошел , сейчас бы положили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, перехожу на соду ?, лет через 5 отпишусь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, по поводу танцев ))) был эксперимент, пил месяц эрву шерстистую, мочевая кислота на ее приеме падала до 190 единиц, и это при трех пакетиках в день, пил через трубочку, и тогда же и словил приступ, так как резко понизила видать, у меня вопрос, не знаете, можно ли ее пить хотя бы месяц через месяц?

Принятый ответ

Я не знакома с препаратом. Приступы могут быть и при редком и при медленном снижении. И на ыоне нормпльной мочеврй монут, вероятность около 7%

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, пожалуй я на пути сенсационного открытия в лечении подагры, у меня имеется приборчик дома который определяет уровень мочевой кислоты, так вот, собираю ягоду , растёт у нас на болотах , называется красника она, или клаповка, так вот , вечером скушал чайную ложку и утром скушал чайную ложку, нижнее давление упало на 15 единиц и мочевая кислота в два раза. Но вам наверное не интересны моиксперементы?