Консультация невролога /

Аневризма или ни чего страшного — вопрос №923937

Добрый день. Беспокоют частые головные боли. Посмотрите пожалуйста анализы. Делала МРТ, УЗИ сосудов головый и УЗИ шеи. Принимала пентоксифилин - от него головные боли увеличивались, Мексидол. Спасибо

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Анализы прикрепила

Невролог
По анализам норма.На МРТ головного мозга тоже ничего критического нет.Имеется аневризма внутренней сонной артерии. На УЗИ сосудов шеи никаких гемодинамических значимых нарушений нет.На УЗИ щитовидной железы есть изменения, необходимо сдать гормоны щитовидной железы и консультироваться у эндокринолога.Вы были на консультации у ангиохирурга?
Клиент
Татьяна, нет, ещё не была
Невролог
Опишите головную боль,характер ее, локализация,в какое время или после чего она возникает,какое АД?
Клиент
Татьяна, боль в затылке давящая, бегающая. То в одной части, то в другой части затылка. Почешу - проходит
К вечеру боль проходит, а утром опять болит

Давление все время мое стабильное 110/70
Невролог
У вас присутствуют стрессовые ситуации,тревога?
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! По анализам- небольшое повышение холестерина и печеночного фермента. Желательно сдать липидный спектр и УЗИ печени. По МРТ головы- небольшие изменения в виде кист шишковидной железы и расширения пространств между извилинами. На МРТ сосудоа- аневризма внутренней сонной артерии.
По характеру головной боли, они могут быть и не связаны с аневризмой. Но ангиохирурга посетить нужно.
Давление нормальное, боли в шейном отделе не беспокоят?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по анализам есть небольшие изменения, стоит сдать развернутую липидограмму и пройти УЗИ печени и желчного. По поводу аневризмы, страшного ничего пока нет, но стоит посетить по этому поводу ангиохирурга. Пентоксифиллин часто дает головную боль, не стоит его принимтаь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По анализам повышен холестерин. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По МРТ головного мозга кисты шишковидной железы, обычно являются возрастными изменениями, это не патология.
По поводу аневризмы нужно обратиться к сосудистому хирургу.
По описанию головной боли крайне маловероятно, что она связана с аневризмой.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?