Консультация терапевта /

Сильная боль в шее и голове — вопрос №923945

Здравствуйте.
Ситуация такая: на работе коллеги болеют орви (кашель, боль в горле, насморк), после контакта с ними сначала начала болеть поясница по ночам - больно лежать, переворачиваться, от боли просыпалась, через пару дней стала слизь стекать по горлу, когда глотаю, чувствую неприятный запах, начала использовать авамис, улучшений пока нет, чувствую сухость в носу, периодически болит горло, не постоянно, то больно глотать, то нет, пару дней очень болит шея сзади и по бокам, голова (преимущественно лоб, переносица, виски, затылок), больно дотрагиваться до мышц на плечах, голову поворачивать больно, боль то слабая, то очень сильная, кажется, что при движении - ходьбе, усиливается, стали болеть зубы мудрости (они в процессе роста, периодически возникает боль, потом затихает, сейчас опять обострение), выпила нурофен, боль не на долго утихла, сегодня стала кружиться голова (периодически), особенно когда закрываю глаза, в этот момент начинает подташнивать. Вечером вчера температура была 37,1. Вчера сдавала тест на ковид, пришёл результат отрицательный. Подскажите, так у меня протекает орви или дело в шее? Что предпринять, чтобы облегчить своё состояние? Как снять головную боль и боль в шее?

Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, так протекает орви, выраженный синдром интоксикации, боли в мышцах.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Для снятия боли в шеи и головной боли тот же самый ибупрофен. Обязательно обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, вчера пришёл результат основного мазка - положительный, это ковид
Терапевт
Рекомендации те же. Плюс осмотр терапевта для аускультации легких, измерения сатурации ( кислород в крови). При возникновении одышки, боли в груди, если температура не сбивается приемом нпвс, то рекомендуют вызов смп для исключения воспаления лёгких ( пневмонии).
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , по описанию ОРВИ интоксикационный синдром, вам нужен осмотр доктора вызовите на дом, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ , общий анализ мочи исключить бактериальную инфекцию, пока лечение симптоматическое обильное теплое питье не мене 2,5 л в день, при болях можно принять нпвп ( нимесил, ибупрофен), аскорбиновая кислота 1000 мг , витамин Д 2000 ед Цинк 25мг мг, при болях в горле рассасывать лизобакт, полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, нос продолжайте промывание физ раствором или аквамарис, антигистаминный препарат для уменьшения отёчности- цетрин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ваши жалобы соответствуют орви, но все же необходим очный осмотр терапевта, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Вам необходимо обильное питье до 2,5 л в день, в нос при заложенности спрей оксифрин 22,5 мкг/доза 3 раза в день.
Промывать нос аквамарисом.
Горло орашать раствором мирамистина 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вчера пришёл результат основного мазка - положительный, это ковид
Терапевт
Не исключается и проблемы с Вашими зубами. Возможно и зуб находится в десневом кармане под "капюшоном " куда попадает пища и получается гнилостный запах из рта .
При движении зуба могут быть боли не только челюсти но и шеи , головы на стороне поражения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это связано с орви. Полскайте рот слеым раствором , рассасывайте лизобакт по 1 т 3раза в день
Клиент
Фатима, вчера пришёл результат основного мазка - положительный, это ковид
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего у вас ОРВи , интоксикационный синдром.(поражение дыхательных путей) Рекомендую орошать горло раствором мирамистина 3 раза в день. Принимайте больше жидкости , полоскайте соленой водой. Арбидол 2 мг за сутки