Консультация педиатра /

Высокая температура и понос — вопрос №923995

У ребёнка(7 мес) ночью поднялась температура 39.1 вставила свечку ибупрофен она покакала и я увидела прожилки красные, ребенка обтерла тёплой водой температура упала до 38,5. Через час поднялась 39,5 свечку вставила, но она вышла. Суспензии никакие не пьёт. Скорая сделала укол, температура упала и больше не поднималась. Дочка немного капризная на груди и спит. За день 3 раза был понос, последний раз увидела опять кровь. Может ли быть кровь от свечей? Какие анализы нужно сдать подскажите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте.
От свечи кровь могла быть однократно, если повредили слизистую, что маловероятно.
Вероятнее всего это кишечная инфекция.
Нужно обязательно сдать копрограмму и ОАК.
Возможно нужен антибиотик.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Если введены прикормы, то отменить.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Спасибо за ответ, от всех суспензий ее тошнит, темп могу сбить только обтиранием. Свечки сразу выходят. Воду даю сколько выпьет, всегда на груди. Прикорма пока нет. Анализы завтра сдадим обязательно.

Педиатр
А если растолочь таблетку и смешать в чайной ложке с молоком?
Клиент
Ангелина, попробую, но температура с 8 утра (10 часов получается) не поднималась после укола.
Педиатр
Это хорошо, Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка кишечная инфекция
Учитывая возраст, лучше показать ребенка очно врачу и сдать анализ на дизентерийную группу.

Слизистые не сухие? Слезы есть? Мочеиспускание регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ. В туалет ходит как обычно, слёзы есть, слюней много зуб нижний почти прорезался.
Педиатр
Добрый день! По данным симптоматических данных у ребнка развитие кишечной инфекции. Обязательно сдать ОАК, ОАМ. Сейчас обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо . Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Сок желательно ребёнку не давать пить. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! Обязательно дать адсорбент- Полисорб 3 р в день, или Смекту . Энтерофурил также нужно подключить к лечению , в промежутках между выпаиватнием. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Дочка полностью на гв, пьёт немного воду. От нурофена и парацетамола тошнит.
Педиатр
Сиропы можно заменить на свечи ( Цефекон, Эфералган). Поскольку вы на ГВ желательно с вашего рациона исключить все перечисленные выше продукты.
Педиатр
Настя, добрый день. Скорее всего у вашего ребёнка кишечная инфекция. Вас смотрел очно врач , кроме скорой? Ребёнок маленький,нужно очно смотреть .
Пока давать обильное питьё частое, дробное. Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на дисгруппу. И обязательно осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Дарья, терапевт не смотрел, по телефону сказала поить и противовирусные( без анализов я ничего не даю), но мы полностью на гв воду она не очень много пьёт и без болезни, даю сколько выпьет. Нурофен, парацетамол( все суспензии) ее от них рвёт. Свечки выходят обратно. Завтра сдадим платно анализы.
Педиатр
Вы можете 1/4 таблетки парацетамола растолочь и дать с кашей безмолочной в ложке.
Педиатр
Если на гв, прикладывайте чаще к груди
Педиатр
Кровь алая яркая?
Если кал цвета малинового желе - требуется эустренная госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Симптоматически больше похоже на кишечную инфекцию с проявлениями энтероколита. Обязательно обильно выпаивайте, можно водно-солевыми растворами (адиарин, ригидрон био), обязательно приём пробиотика (баксет беби, линекс и др). Если ребёнок на гв, маме ограничить приём употребление молочные продуктов, из рациона ребёнка убрать творожки, молочные каши