Консультация педиатра /

Орви и болит живот в области пупка у ребёнка — вопрос №924016

Дочка 2,7 болеет 5д. Темп от 37.2 макс 38.9 была. Горло красное , кашель , чихание , нос дышит свободно ,сопли прозрачные. Уши в норме ЛОР смотрел. Ещё жалуется на животик в области пупка периодически. Кровь сдали , мочу пока нет( не получилось ). Тест на ковид- отриц. К педиатру только через день .сейчас прописали мираместин.изофра,Тантум Верде . Анализ крови прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас температура? До каких цифр? И какие интервалы?
Как общее состояние ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Сейчас спит и температура 37. Утром было 38. Состояние то активное , то вялое . Анализ крови пришёл сегодня , сейчас постараюсь подгрузить
Клиент
Дарья, температуру сбиваю панадолом , максимум поднималась до 38,8 за эти дни . Стул 1-2 раза в день , кашицей
Педиатр
По анализу крови у малышки типичная вирусная инфекция- снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты. При вирусной инфекции также отмечается снижение тромбоцитов. Эрттроцииы чуть повышены вследствие сгущения крови - недостаточно потребляет жидкости. Такой анализ характерен для ковида, несмотря на то что тест его не определил или грипп.

По поводу боли в околопцпочной области - сконее всего на фоне вирусной инфекции развился реактивный мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов. Нужно провести узи органов брюшной полости.

Лечение сейчас симптоматическое
1. Жаропонижающие при повышении температуры
2. Обильное питье
3. Еда должна быть легкоусвояемая и не вызывать вздутия

Температура обычно проходит через 5-7 дней
Клиент
Дарья, спасибо ! Сегодня идёт 5 день болезни . Воду совсем пить не хочет . Даю
Сок ябл. Водой разбавленный , молоко пьёт хорошо , требует его. есть не хочет . То активна , то вялая , покалывает на животик и идёт ложится . Были на осмотре у врача , сказали - живот спокойной . Но чем помочь малышке …
Педиатр
Молоко сейчас лучше не давать, потому что может способствовать разжижению стула.
Если не пьёт водичку, то предлагать компотик
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребенка?
Педиатр
Добрый день. У вас не получилось прикрепить анализ. Мочу сдать да, надо. Как стул у ребёнка? Боль всегда или после еды?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, анализ подгрузила . Боль в животе обычно после активности , стул 1-2 раза в день , кашицей ( не жидкий )
Педиатр
Посмотрела. По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция. Боль в животе может быть здесь либо реакция на интоксикацию( разжижений стул, ) , или может быть увеличение брыжеечных лимфоузлов.
Пока диета, убрать молочные пролдукты, копченое, жирное, жаренное, ограничить фрукты. Ну и сдать общий анализ мочи. Если боль прям сильная- 1/2 т но-шпы.
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Орви может сопровождаться с абдоминальным синдромом . Как стул у ребёнка?
Анализ пока что не прикрепился . Температура сколько дней держится?

Анализ прикрепился: снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Повышение моноцитов и лимфоцитов
Тромбоцитыв норме до 500 ,у ребёнка 164 норма. Данные за вирусную этиологию заболевания.
Поэтому лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу вирусная инфекция.
Антибиотик не нужен.
Только симптоматическое лечение.

Боли могут быть из-за увеличения брюшных лимфоузлов на фоне ОРВИ.
Как со стулом?
Можно дать ношпу 1/2 таб.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо . На сироп нурафена - сыпь, чем можно заменить , чтоб чередовать с панадолом ?
Педиатр
Ибупрофен в таблетках, растолочь в чайной ложке и дать с фруктовым пюре
Педиатр
Мария, здравствуйте.
По ОАК:
-эритроциты норма до 5- чуть повышен показатель на фоне высокой температуры и обезвоживания, поэтому рекомендация пить больше жидкости порядка 50 мл/кг
- тромбоциты норма - норма от 150
-лейкоциты снижены - вирусная инфекция
-лимфоциты повышены в %, нейтрофилы снижены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы норма
По анализу крови вирусная инфекция, животик может болеть потому, что часто во время болезни происходит увеличение мезентериальных л/у, что дает болевой синдром
Антибиотик по анализу крови не показан. Как состояние на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо .сейчас спит температура от 37 до 37,6 ( градусник разные выдаёт версии ). Спит и потеет , голова мокрая ( такое у нас бывает когда и не болеет ). Утром было 38, днём периодически жалуется на животик . Говорит ‘ Мама , больно пуп’. От еды отказывается просит молоко или сок . Воду не пьёт
Педиатр
Все-таки после выздоровления, хотя бы когда упадет температура - сделать УЗИ органов брюшной полости, оценить размер лимфатических узлов. При болевом синдроме можно давать но-шпа или есть состояние будет длительное, то тримедат, но сперва все-таки лучше сделать УЗИ.
Потеет потому,что астенический синдром на фоне болезни наблюдается.
Носик старайтесь промывать гипертоническим раствором, например, аквалор протект, т.к. он лучше выводит сопли и снимает отек в полости носа куда лучше, чем обычный изотонический раствор
Педиатр
Мария, добрый день.
По анализу крови явно вирусная инфекция-- лейкпегия, Лимфоциты повышение и моноциты
При ОРВИ возможно боли в животе за счёт увеличения лимфатических узлов в кишечнике.
Но следует сделать анализ мочи . И следить за стулом, отхождением газов.
Если боли в животе усилятся- осмотр хирурга.
Если будут сохраняться после выздоровления - анализ мочи, кал на глисты, на лямблии
Все рассказать своему педиатру
Лечение пока по жалобам
Обильное питье.
Выздоравливайте
Педиатр
Добрый день. По анализу крови- течение вирусной инфекции. Поите больше ребенка, снижайте при необходимости температуру. Боль в около пупочной области может быть связана в реакцией лимфоузлов кишечника.
Педиатр
У ребенка течение вирусной инфекции.
Антибиотики не нужны.
Лечение симптоматическое.
Боль в животе скорее всего из-за мезаденита который проходит самостяотельно
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови вирусный процесс (лейкопения, моноцитоз) тромбоциты могут быть снижены на фоне приём жаропонижающих. Антибиотик не показан. Также назначение изофры считаю нецелесообразным. При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней.